Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 марта 2024, 14:28

За второе место борются все три кандидата

За второе место борются все три кандидата
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о рейтинге кандидатов в президенты перед выборами. 

У коллег из АПЭК вышел свой рейтинг кандидатов перед президентскими выборами, который не всем понравился. Другие социологические агентства, тот же ФОМ, ВЦИОМ, ИНСОМАР выдают несколько другие показатели, а показатели опроса АПЭК от них довольно сильно отличаются.

Не умаляя работу, которую провели коллеги, отметим, что «Политген» также регулярно проводит свои социологические исследования. На основе своих данных мы считаем, что сейчас за второе место борются все три кандидата, которые идут практически вровень: по 4-5 процентов поддержки имеют и Харитонов, и Даванков, и Слуцкий. Явного лидера (кроме, разумеется, основного фаворита) нет, и в этом одна из главных интриг этой кампании – кто же будет вторым. Точно можно сказать, что Слуцкий и частично Даванков гораздо чаще мелькают в медиа-пространстве, чем Харитонов.

Видно, что у кандидатов довольно разные агитационные стратегии:

Даванков пытается зацепить средний класс из крупных городов через кампанию в соцсетях, а также, по сути, становится объектом для манипуляций со стороны иноагентов.

Харитонов пока не сделал ничего, чтобы собрать голоса протестников, что обычно делает КПРФ.

Слуцкий ведет кампанию активно, пытаясь привлечь на свою сторону избирателей «второго выбора», которые по каким-то причинам не хотят голосовать за Путина.

Плюс базовый электорат ЛДПР на сегодняшний день точно не уступает коммунистам, и значительно больше, чем у «Новых Людей». Посмотрим, как кандидаты смогут его мобилизовать в оставшиеся 10 дней до выборов.

Тенденции к протестному голосованию же не видно – эти избиратели еще не определились. Часть уже распределилась между всеми тремя кандидатами, остальные же пока в раздумьях, либо вовсе не пойдут.
Печать
В Тульской области проходит конференция «ИТС регионам»23:00Сергей Чижов примет участие в праймериз «Единой России»22:51Опыт Поморья в сфере развития БПЛА представили в Совете Федерации22:40В Мурманской области изменили схему избирательных округов22:30Председатель ИК Оренбуржья отчиталась перед губернатором о работе22:18Задержан бывший член генсовета «Деловой России» Малофейкин22:06На «арктических гектарах» построят «Сердце Карелии»21:54Александр Панов: В приоритете — защита военнослужащих и их семей21:43Тревоги россиян перед думской кампанией глазами экспертов21:31Секретарем Воронежского местного отделения ЕР избран Дмитрий Маслов21:17На Ямале подвели итоги работы по контролю за миграцией21:06Кумпилов поставил задачи главам муниципалитетов по поддержке ветеранов СВО20:54Стартовала регистрация на второй форум «Чукотка Будущего»20:42Еще шесть регионов определились с представительством в ОП РФ20:29Непрямые выборы: от Луганска до Кузбасса20:19Дания провела выборы на фоне претензий США к Гренландии20:17Предложения россиян лягут в основу обновленной программы ЕР20:06В Приморье создадут проекты для решения демографических проблем19:47Бойцы СВО и их родные получат новые льготы19:39Дятлова забанила митинг общественников в Калининграде19:35Губернатор Махонин раскрыл итоги переговоров с властями Вьетнама19:30Что показывает новое исследование российского сектора МСП19:22Первый КРТ во Владивостоке: на Юмашева началась реализация проекта19:18В СПЧ прокомментировали направление на спермограмму любителей бани19:10Депутаты приняли очередной пакет законов в защиту уральцев19:02Названы лауреаты двух премий Президента России по культуре18:56Губернатор Ямала дал подчиненным весеннее поручение18:51Госдума одобрила проект об экономических зонах в новых регионах18:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031