Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 марта 2024, 17:05

АПЭК подготовило доклад с прогнозом результатов выборов президента

Фото с сайта: wikipedia.org
Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) подготовило доклад (есть у «Ведомостей») с прогнозом результатов выборов президента России, которые пройдут 15–17 марта. Эксперты считают, что последнее место на них займет лидер ЛДПР Леонид Слуцкий с результатом 4–6% (при явке 70–73%).

Приоритетное внимание большинства политиков к вопросам безопасности и продвижения жесткой внешнеполитической повестки (традиционные темы ЛДПР) на фоне спецоперации ведет к ослаблению конкурентных преимуществ Слуцкого, говорится в докладе. Отмечается также, что кандидат ЛДПР пользуется ограниченной узнаваемостью. «При этом если среди мужчин этот показатель для кандидата несколько выше среднего уровня – 44%, то среди молодежи – 33%, среди малообеспеченных граждан – 38%, что является проблемным фактором, учитывая значимость этих электоральных групп для ЛДПР», – отмечают эксперты.

Штаб Слуцкого в рамках позиционирования стремится компенсировать его уязвимые стороны обращением к образу основателя ЛДПР Владимира Жириновского, скончавшегося в 2022 г. от последствий коронавируса. «Ведомости» 12 февраля сообщали, что кандидат на предвыборных билбордах обещает продолжить «дело Жириновского». О том, что дело Жириновского живет, можно услышать и из предвыборных роликов лидера ЛДПР.

Кампания Слуцкого вполне адекватна, говорит глава АПЭК Дмитрий Орлов. «Однако есть «проблема потолка»: рост узнаваемости и расширение электоральной базы затруднены. Жириновский всегда делал ставку на «финальный спурт», Слуцкий вряд ли сможет нарастить поддержку с помощью подобной тактики», – считает эксперт.


Обещания кандидатов в президенты России не вошли в их предвыборные ролики
Политика / Демократия
Итоговые места кандидатов в президенты России зависят от админресурса в регионах и партийно-политической мобилизации, говорит политолог Константин Калачев, напоминая, что в России есть субъекты с «управляемым голосованием». «Хотя в них ЛДПР не особо котировалась и во времена Жириновского. С другой стороны, у ЛДПР и ее кандидатов есть традиция собирать больше, чем им прогнозируют. Понятно, что большая часть электората ЛДПР проголосует за [Владимира] Путина», – отмечает он.

Но есть ядерный электорат и некоторое количество «сердитых патриотов», симпатизирующих ЛДПР, добавляет Калачев. Политолог Виталий Иванов согласен с прогнозом АПЭК: «Слуцкий, видимо, и будет последним, потому что он не Жириновский и не может сохранить его электорат».

Второе место на выборах президента России АПЭК отдает депутату Госдумы от КПРФ Николаю Харитонову – по прогнозам экспертов, он наберет 6–8% голосов. Отмечается, что коммунист в рамках регионального турне сделал акцент на городах с протестным потенциалом (Хабаровск, Оренбург, Екатеринбург, Красноярск, Ярославль, Санкт-Петербург), но результативность этих поездок неочевидна, особенно с учетом минимального внимания СМИ. При этом Харитонов стремится расширить электоральную базу, о чем свидетельствует выдвинутая им в ходе теледебатов инициатива списать у россиян долги по ипотеке.

Конкурентным преимуществом кандидата эксперты называют «наиболее значительный и дисциплинированный на оппозиционном фланге ядерный электорат КПРФ». «У Николая Харитонова даже на фоне достаточно инерционной кампании остается преимущественный шанс на выход на 2-е место, но многое в этом будет зависеть от слабых сторон других кандидатов (в частности, уровня явки либерального электората, значимого для [кандидата от «Новых людей»] Владислава Даванкова», – говорится в докладе.

Преимуществами Даванкова перед другими кандидатами АПЭК называет занимаемую им первую строчку в бюллетене и молодой для политика возраст. Дополнительным мобилизующим фактором для либеральных избирателей стало выдвижение на старте кампании Бориса Надеждина, считают эксперты. «Ряд наблюдателей отметили участие кандидата в теледебатах – например, скептическую позицию по поводу продвижения консервативных ценностей», – говорится в докладе АПЭК.

Материал полностью здесь.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930