Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 февраля 2024, 14:54

Макрон далеко не Наполеон

Макрон далеко не Наполеон
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о возможной отправке войск НАТО на Украину.

26 февраля в Париже президент Франции Эмманюэль Макрон провел специальную встречу по поддержке Украины с участием ряда европейских лидеров. На мероприятии, в числе прочего, обсуждались поставки Киеву ракет дальнего действия, а также возможность отправки на Украину войск стран-союзников. Последнюю идею весь мир наперебой обсуждает уже второй день.

«Сегодня нет консенсуса по поводу отправки сухопутных войск, но исключать ничего нельзя. Мы сделаем всё возможное, чтобы Россия не смогла выиграть», – сказал Макрон по итогам встречи. По некоторым данным, это была исключительно инициатива президента Франции, и никто из западных лидеров её не поддержал. В пользу этой версии говорит то, что страны НАТО – правда, с различной степенью категоричности, – наперебой бросились отрицать возможность своего прямого участия в конфликте. Как минимум, об отсутствии таких планов уже заявили официальные лица НАТО, США, Польши, Чехии, Великобритании, Швеции, Германии, Нидерландов, Словакии, Венгрии, Италии, Испании, Болгарии, Финляндии. Впрочем, многие из них говорят только о сухопутных войсках, а Великобритания прямо призналась в том, что отдельные британские специалисты уже помогают ВСУ на Украине.

Однако накануне премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил о том, что возможную отправку своих военных на Украину на основе двусторонних договоренностей обдумывают «некоторые страны ЕС и НАТО». Какие это страны, кроме самой Франции, неизвестно, однако сам факт включения этого вопроса в повестку дня – беспрецедентная эскалация международной напряжённости. Ранее все западные столицы в один голос твердили, что появление войск из стран-союзников на Украине даже не рассматривается, потому что это приведёт к прямому столкновению с Россией.

Что же заставило Запад начать обсуждать такую возможность? Очевидно, резко изменившиеся для Киева условия на фронте. Так, за последние 10 дней российская армия освободила Авдеевку и ещё 3 населённых пункта в ДНР и продолжает развивать успех на различных участках фронта. При этом в ВСУ значительный дефицит боеприпасов и кадровый голод, низкий моральный дух. Военная помощь из США зависла на неопределённый срок, а денег, выделенных Евросоюзом, не хватит даже на поддержание социальных обязательств украинского государства. Однако «шоу должно продолжаться», и вот уже европейцы обсуждают такие вещи, как отправку солдат на войну с Россией. Это говорит о серьёзной панике в рядах союзников Киева, явно обеспокоенных тем, что Украина находится на грани военного поражения.

Однако, на мой взгляд, Макрону заведомо было понятно, что консенсус между союзниками по этому вопросу невозможен. А значит, по всей видимости, мы имеем дело с блефом, преследующим сразу несколько целей. Во-первых, яркая психологическая, информационная и политическая поддержка Украины. Во-вторых, очередная проверка реакции Москвы, прощупывание новых «красных линий». В-третьих, что тоже немаловажно, проверка партнёров по НАТО на предмет того, кто из них и как далеко способен зайти в случае необходимости.

Вторая версия, что эта инициатива не просто вброс, а реальная идея, вряд ли заслуживает особого внимания. Каждый понимает риски, которые несёт прямое столкновение НАТО и России. И Макрон, и те «несколько стран», которые продвигают идею отправки войск на Украину, прекрасно знают позицию Москвы, что прямое вступление стран НАТО в конфликт приведёт к неминуемому применению ядерного оружия. Об этом ранее говорил Дмитрий Медведев, сегодня об этом же сказал Дмитрий Песков. Если это ультиматум России, чтобы она срочно прекратила СВО, то, очевидно, Москва его просто проигнорирует. Кто такие эти лягушатники, чтобы Россия их боялась? Мы побили француза в 1812-м, побьём его и сегодня, тем более что Макрон далеко не Наполеон.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930