Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 ноября 2023, 09:08

Евроинтеграция Украины. Не все так просто

Евроинтеграция Украины. Не все так просто
 
Политический аналитик, эксперт Центра ПРИСП Юрий Солдатов – о заявке Украины на членство в ЕС.

В феврале 2022 года Украина подала заявку на членство в Европейском союзе. В июне того же года Украине присвоен статус кандидата на вступление в Евросоюз. 2023 год объявлен началом переговоров (обязательная процедура для кандидата).

Почти также стремительно развивались события и в отношении Молдавии. К примеру, Албания получила статус кандидата в 2014 году, а переговоры начались в 2020. Турция – 1999 и 2005 соответственно.

Несмотря на уверенные заявления украинской стороны и вроде бы предварительного согласия со стороны Европейского сообщества, не все так однозначно. Даже принимая во внимание данные социологических опросов среди населения Польши, Германии, Франции и Италии на предмет одобрения решения о вступлении Украины в ЕС. Положительно высказываются от 60 до 90 % респондентов. Правда, нет сведений об общем количестве опрошенных, и само главное - понимают ли они суть вопроса?

7 февраля 1992 года в голландском городе Маастрихт был подписан договор с одноименным названием странами – основоположниками Европейского сообщества, который заложил юридический фундамент для возникновения Европейского союза.

Следует обратить внимание, что основой ЕС являются интеграционные экономические связи между странами или попросту Европейское экономическое сообщество.

Субъекты, подписавшие Маастрихтское соглашение, одобрили пять основных критериев, которым должны удовлетворять претенденты в Европейский союз:

- дефицит государственного бюджета не должен превышать 3 % ВВП;

- государственный долг должен быть менее 60 % ВВП;

- государство должно в течение двух лет участвовать в механизме валютных курсов и поддерживать курс национальной валюты в заданном диапазоне;

- уровень инфляции не должен превышать более чем на 1,5 % среднего значения трёх стран-участниц Евросоюза с наиболее стабильными ценами;

- долгосрочные процентные ставки по государственным облигациям не должны превышать более чем на 2 % среднее значение соответствующих ставок в странах с самой низкой инфляцией.

Маастрихтское соглашение – одно из, требования которого обязательны для кандидата в ЕС. В связи с тем, что у Европейского союза нет своего основного закона (хотя были попытки его создать), сообщество держится на ряде международных правовых актов. Стоит также выделить критерии, принятые в Копенгагене в 1993 году. Помимо упомянутых выше экономических, данные нормы также закрепляют политические и законодательные. К примеру, уважение и защита прав к представителям других этносов – возможность сохранить свою культуру, язык и т.д.

Отвечает ли Украина или Молдавия вышеперечисленным требованиям, утвержденным международным сообществом и обязательным для кандидатов в ЕС, вынесем за скобки. Тем более для этого необходимы целостные данные экономических показателей. Официальные заявления преимущественно негативного характера. По Украине дефицит бюджета составляет более 20% от объема ВВП.

Вопрос в другом. Как отнесутся страны Евросоюза в случае предоставления преференций, преимущественно экономических, новоявленным претендентам? И к каким последствиям для самого ЕС это может привести?
Печать
Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930