Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 июня 2023, 18:09

Коллективный Запад теряет власть

Коллективный Запад теряет власть
 
Декан факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при Правительстве РФ Павел Селезнев – о попытках реформирования ООН.

Генсек ООН попал на «растяжку» и пытается маневрировать. С одной стороны, Соединенные Штаты имеют серьезное влияние на дела ООН, и при желании могут повлиять на дальнейшую судьбу генсека. Многие помнят обвинения в коррупции, выдвинутые против Кофи Аннана, предшественника Гуттериша на этом посту, когда тот вызвал неудовольствие американцев. Это с одной стороны.

С другой стороны, совершенно очевидно, что ООН, построенная на реалиях 1945 года, в нынешнем виде совершенно архаична. На момент создания ООН не было, например, независимой Индии, Китай находился в состоянии разрухи и гражданской войны, практически вся Африка была колонией. Тогда в мире насчитывалось 70 суверенных государств, сегодня – без малого 200. Незападная экономика, пренебрежимо малая в середине XX века, по реальному объему производства сегодня обгоняет страны Запада, причем разрыв между ними только растет. Новые постколониальные страны совершенно не устраивает положение, при котором та же Франция, которая больше не лидер ни по экономике, ни по численности населения, имеет в Совбезе ООН право вето, а Индия, например, такого права не имеет. Следствие подобного положения – стремление большого числа государства вступить в ШОС или БРИКС. Для Запада это неприемлемо, потому что он рискует потерять единственный легитимный инструмент регулирования международных дел, который, если дела пойдут так дальше, станет никому не нужным. Это, во-первых.

Во-вторых, конфликт на Украине показал, что коллективный Запад теряет власть, и он больше не способен контролировать мировые дела. Учитывая надвигающийся конфликт с Китаем и его союзниками, он озаботился перетягиванием на свою сторону развивающихся стран и формированием прозападного глобального большинства. На этом направлении у США и союзников есть шансы на успех, потому что далеко не все в мире рады потенциальной замене одного гегемона на другого: Соединенные Штаты, конечно, очень многие не любят, но и к Китаю во многих частях света особой приязни тоже не испытывают. Заявление Гуттериша необходимо рассматривать именно в контексте формирования нового прозападного большинства.

При этом совершенно очевидно, что старые страны Запада никогда не согласятся на коренное реформирование ООН. Сложно представить ситуацию, при которой те же Соединенные Штаты откажутся от права вето в Совбезе. С другой стороны, уступки необходимы, чтобы ООН осталась самой авторитетной, единственной в своем роде международной организацией, чьи решения обязательны для всего мира. Вполне вероятно, что главным направлением изменений в ООН станет увеличение числа постоянных членов Совета безопасности с правом или без права вето. Так что заявление Гуттериша – сигнал к старту борьбы за кандидатуры в новый состав Совбеза, причем каждый из блоков, проамериканский и российско-китайский, попытаются ввести туда наибольшее число своих союзников, чтобы обеспечить себе большинство. Так что, вполне возможно, мы находимся на старте увлекательного процесса перетягивания одеяла и подпольного торга.

Что касается потенциального реформирования международных финансов, это немного другая история. Долларовая финансовая система, в принципе, вполне устраивает весь мир, однако проблема тут состоит в том, что американцы используют ее в собственных интересах, без учета мнений окружающего мира. Ярким примером здесь является вопрос о потолке американского госдолга, от решения которого зависит работа мировой экономики и благополучие многих стран. Однако интересы остального мира американцы в своих внутриполитических разборках совсем не учитывают.

Очевидно, назревает новый этап борьбы за формирование мирового большинства, в ходе которого Западу придется пойти на уступки. И для самого Запада это будет полезно, потому что будут стимулировать реформы, на которые он без внешнего давления пойти не мог.
Печать
Госдума рассмотрит законопроект о новых штрафах для самокатчиков15:28Индийские выборы в российской перспективе14:42Василий Голубев поздравил думу Ростова-на-Дону с юбилеем13:54Обратная сторона установки на выживание13:50«Гражданская инициатива» и «Штаб кандидатов» вместе пойдут на выборы13:05Итальянские левые выдвигают экстремистку Салис в Европарламент12:44Губернатор Алиханов ответил на слухи о повышении в Москву12:35Российские регионы подверглись массовой атаке беспилотниками12:07Стало известно о последнем репортаже погибшего военкора «Известий»11:57В Комсомольске-на-Амуре проходит праймериз в кандидаты на пост мэра11:49Состоялась встреча спикера тульской облдумы с вице-губернатором11:30РАПК активно участвует в обсуждении будущего России11:12Сегодня отмечается Национальный День донора крови11:11Путин оценил профессионализм и мужество Андрея Чибиса10:57Выборы в Индии: прогноз итогов10:49Начинается раздел территории и остатков активов10:45Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией спецслужб Запада10:39«Новые Люди» показали, что они не партия одного цикла10:31В рамках мастер-плана столицы Камчатки благоустроят два района23:08Рязанские волонтеры отправились в ЛНР22:59Власти и бизнес определили будущее СахалинТеха22:53В Иркутске проходит IV форум бурят Прибайкалья22:46Для проживающих в РФ и Беларуси эквадорцев отменили референдум22:35Экспортеры и импортеры оценили потенциал Липецкой области22:25Выборы президента пройдут в день референдума о вступлении в ЕС22:15Избран новый спикер городской думы Новороссийска22:04Избирком Прикамья учредил почётный знак имени Анатолия Лебедева21:52В Индии завершился I этап голосования на всеобщих выборах21:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930