Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 октября 2024, 10:08

Генпрокурор Украины призвал Бразилию арестовать Путина

Генпрокурор Украины призвал Бразилию арестовать Путина
Автор:
justflix
Генпрокурор Украины Андрей Костин призвал Бразилию арестовать Владимира Путина по ордеру Международного уголовного суда, если он приедет на саммит G20 в ноябре. В Кремле заявили, что решения о поездке Путина в Бразилию пока нет. В прошлом году президент Лула да Силва обещал не арестовывать Путина в Бразилии, однако потом уточнил, что решение будет принимать суд, а не правительство.

Генеральный прокурор Украины Андрей Костин заявил, что получил разведданные, указывающие, что президент России Владимир Путин может посетить саммит G20 в Бразилии в ноябре. Костин призвал власти страны исполнить ордер Международного уголовного суда (МУС) на арест Путина, если он там появится.

МУС, в состав которого входят 124 государства-члена, был создан в 2002 году для расследования и преследования виновных в военных преступлениях, преступлениях против человечности и геноциде в тех случаях, когда государства-члены не желают или не могут делать это самостоятельно. Бразилия ратифицировала Римский статут — основополагающий документ МУС — в 2000 году. Страны, присоединившиеся к этому договору, обязаны выполнять решения МУС, в том числе арестовывать тех, на кого выдан ордер. Россия в 2016 году вышла из-под юрисдикции МУС. Также Римский статут не ратифицировали США, Китай, Индия, Иран и другие страны. Украина ратифицировала его в августе 2024 года.

МУС выдал ордер на арест Владимира Путина в марте 2023 года, примерно через год после начала СВО. Его и уполномоченного по правам ребенка Марию Львову-Белову обвинили в военном преступлении — депортации детей. Россия отрицает обвинения в военных преступлениях, а Кремль отклонил ордер МУС как «недействительный».

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков пока не подтвердил участие президента России в ноябрьской встрече «двадцатки». На вопрос, поедет ли Путин в Бразилию, представитель Кремля в понедельник ответил журналистам: «Когда решение будет принято, мы вам сообщим».

«Если Путин осмелится посетить Бразилию»

Генрокурор Костин заявил, что «международному сообществу важно объединиться и привлечь Путина к ответственности».

«В связи с информацией о том, что Путин может присутствовать на саммите G20 в Бразилии, я хотел бы еще раз подчеркнуть, что бразильские власти как государство — участник Римского статута обязаны арестовать его, если он осмелится посетить страну», — заявил Костин Reuters. —

Я искренне надеюсь, что Бразилия арестует его, подтвердив свой статус демократии и государства, где правит верховенство закона».

По его словам, невыполнение этого требования может создать прецедент, при котором обвиняемые в преступлениях мировые лидеры смогут путешествовать безнаказанно.

Reuters со ссылкой на двух официальных лиц бразильского правительства сообщил, что Бразилия направила Путину стандартное приглашение на встречи стран G20, которые пройдут 18–19 ноября в Рио-де-Жанейро, однако не получила «никаких указаний на то, что он планирует присутствовать».

Решение примет суд, а не правительство

Прокуратура МУС отказалась от комментариев, а представитель суда Фади Эль Абдалла сказал, что полагается на государства-участники и других партнеров в исполнении своих решений, включая ордера на арест.

Кроме Путина и Львовой-Беловой среди шести россиян, в отношении которых действуют ордера МУС, — бывший министр обороны Сергей Шойгу, а также Виктор Соколов и Сергей Кобылаш, которых обвиняют в организации атак на гражданские объекты.

Несмотря на ордер МУС, в сентябре Владимир Путин посетил с официальным визитом Монголию. Украина раскритиковала монгольские власти за неспособность арестовать президента России, назвав это ударом по международному правосудию. Однако в прошлом году Путин не приехал на встречу стран БРИКС в Южной Африке и принял в ней участие в онлайн-формате.

Президент Бразилии Лула да Силва год назад заявлял, что пока он занимает пост главы государства, Путин может «спокойно посещать» территорию его страны. Он пообещал, что несмотря на обязательства перед МУС, российского президента в Бразилии не арестуют. Позже Лула да Силва уточнил, что решение о возможном аресте главы государства будет принимать суд, а не правительство. В апреле Бразилия выступила за введение иммунитета для глав государств, которые не участвуют в Римском статуте.
Печать
В документах КПРФ и ЛДПР на выборах в ЗС Приморья нашли недостатки11:02Глава Гагаринского округа Смоленской области покинула пост10:56«Родина» не примет участие в выборах в заксобрания пяти регионов10:44Раскольнические храмы на Запорожье передадут епархии10:34Завершена регистрация кандидатов на выборах в Мурманскую облдуму10:21Россияне продемонстрировали высокий уровень социальной солидарности10:11Главная задача Минздрава Тывы - улучшение демографических показателей09:59На Чукотке ветераны СВО учились создавать бизнес с нуля09:45Суд отменил регистрацию кандидата в ЗС Петербурга от «Новых людей»09:32Чукотка станет «Точкой сборки» для молодежи со всех регионов ДФО09:20На Полярном Урале Артюхов пообщался с участниками проекта «Юные геологи»09:07На Чукотке подвели итоги добычи полезных ископаемых за полугодие08:55Бывший замглавы МВД Дагестана получил 15 лет колонии за коррупцию08:45Солодов проверил ход реализации ключевых проектов в Вилючинске08:43Избирком ЛНР подписал соглашение о сотрудничестве с ОП региона08:32Медведев отреагировал на вбросы о мобилизации в России08:20Партии все активнее конкурируют за внимание избирателя08:04Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031