Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июня 2025, 13:54

Законодателям нужны успешные практики в регионах

Законодателям нужны успешные практики в регионах
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, автор проекта «Школа Депутата», эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – о борьбе с продажей вейпов в Вологодской области.

Родители, вы за то, чтобы полностью запретить продажу вейпов на Вологодчине? Лично я – да.

Несмотря на то, что введены штрафы за продажу этой гадости несовершеннолетним, дети все равно умудряются их доставать. И, надо сказать, это не очень сложно. Попросили взрослых друзей, заказали в интернете – и пожалуйста.

Предприниматели и продавцы ничем не рискуют, ведь покупка по факту осуществляется не ребенком. Так что даже штрафы в 2 миллиона рублей их не пугают.

Плюс ко всему, данные статистики показывают, что в 70% случаев продавцы даже не спрашивают документы у детей.

Но хуже всего этого – то, что перед глазами наших детей негативный пример взрослых.

Знаете, среди подростков есть понимание «крутости», превосходства над сверстниками. Из разряда «Раз ты куришь, значит, ты классный». Учителя говорят, приходится выгонять компании из школьных туалетов, а некоторые ребята не стесняясь курят в кабинетах и во дворах школ.

И ведь дети не понимают, что этим мнимым приоритетом они вредят своему здоровью. А здоровье не купишь.

Бедные родители! Сколько сил они вкладывают в своих детей, сколько переживают за их здоровье, а в итоге плачут, что их чадо губит себя вредными привычками.

Согласно исследованиям, вейпы гораздо опаснее и тяжелее обычных сигарет. По исследованиям ученых, у детей, которые курят электронные сигареты или вейпы, наблюдается мощное угнетение центральной нервной системы и деятельности головного мозга, одышка, дискомфорт в груди, кашель, лихорадка. Вейпинг способствует повышению артериального давления, повышает риск развития инфаркта миокарда и инсульта.

В России электронные сигареты используют сейчас около 4 млн человек, и среди них огромное количество подростков.

А бизнесмены продолжают наживаться на нашем с вами здоровье и здоровье наших детей. Например, только в Вологодской области работает 301 объект, где можно купить эту гадость. 57 из них расположены вблизи школ и других организация для детей!

Что делают производители, чтобы продать товар? Правильно, рисуют красивую картинку на упаковке, добавляют ароматизаторы, всячески поддерживают образ «крутизны» среди подростков.

Вологодская область – один из первых регионов в России, который включился в серьезную борьбу с продажей вейпов.

В Госдуму уже передан законопроект о том, чтобы рынок такого рода продукции регулировали региональные власти. То есть фактически мы с вами.

Пока решение не принято, но на уровне области глава региона Георгий Филимонов сказал, что правительство готово помогать бизнесу сменить профиль работы – чтобы занимались продажей не вейпов, а продажей чего-то более полезного и куда менее вредного.

Вообще наш губернатор уже не один раз обсуждал этот вопрос с председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным. Законодателям нужны успешные практики в регионах, чтобы распространить их на всю Россию. Ну, так мы готовы стать первыми!

Кстати, хороший пример привел глава Вологды Юрий Сапожников. Он встретился с собственником помещения на проспекте Победы, в котором торговый зал арендовала компания, продающая вейпы недалеко от школы. Итог – собственник решил расторгнуть арендные отношения с продавцом этой гадости. Арендаторам дано две недели, чтобы съехать. Благодарность собственнику за ответственное отношение к здоровью людей!
Печать
Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45Минздрав Запорожья возглавил экс-министр здравоохранения Татарстана16:32В Курганской области зарегистрировали всех кандидатов в облдуму16:15Матвиенко доложила президенту об итогах весенней сессии Совфеда16:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031