Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 сентября 2024, 11:37

Киев ударит «грязной бомбой» по своей территории и обвинит в этом РФ

Фото с сайта:
istockphoto.com
По информации Минобороны России, киевский режим создаёт «грязную бомбу». О сценариях и последствиях применения этого оружия Pravda.Ru рассказал политолог Петр Колчин.

— На ваш взгляд, технологически сложно создать «грязную бомбу», и сколько на это может уйти времени?

— Для производства «грязной бомбы» необходимо топливо, используемое, в том числе, в мирном атоме. Как мы знаем, Украине в наследство от Советского Союза досталась довольно развитая индустрия, атомная электроэнергия, которая за многие десятилетия хоть и пришла в упадок, но тем не менее топливо там было. По разной информации, на территорию Украину свозилось отработанное топливо из стран Запада. Это отработанное топливо от ядерных установок может быть использовано и при создании «грязной бомбы».

Технологией её создания владеют страны Запада, конечно, они поделятся ею со своими киевскими вассалами. По оценкам экспертов, такая бомба может быть сделана за несколько месяцев, зависит от того, насколько западные специалисты к этому будут причастны.

— Предположим, они создали эту бомбу. Без санкций Зеленского её применить невозможно. Какую провокацию готовит режим: хочет взорвать заряд на Украине и обвинить в этом Россию или использовать бомбу на нашей территории?

— Нужно рассматривать сразу несколько сценариев. Атака территории России «грязной бомбой» будет воспринята всем мировым сообществом как акт агрессии, сравнимый с трагедиями Хиросимы и Нагасаки, что, в свою очередь, окончательно оттолкнёт от Украины все страны, кроме её закадычных спонсоров.

При этом и НАТО придётся очень сильно объясняться, откуда у Киева это оружие и почему он его использует. Нужно понимать, что такие провокации Киев не может исполнять в одиночку. На каждую акцию должна быть санкция сверху, как мы это, в принципе, и видели в случае атаки на Курскую область.

— Неужели европейские кураторы киевского режима разрешат нелегитимному президенту взорвать такую бомбу, ведь очевидно, что радиоактивное облако может отнести ветром на территорию европейских стран?

— Я не склонен считать, что Киеву в принципе могут дать возможность сделать это. Но тем не менее как раз нелегитимный статус Зеленского для Запада в этом плане очень удобен, потому что можно с лёгкостью умыть руки при любом удобном случае, сказав, что «это нелегитимный узурпатор, который сам что-то решил и предпринял, а мы тут ни при чём». В том раскладе сил, который мы видим, сейчас более вероятен удар по территории Украины с целью обвинить в этом Россию.

— Какой вред людям и природе может нанести такая «грязная бомба»?

— Конечно, сразу вспоминаются катастрофы в Чернобыле, в Припяти, потому что формат поражения очень похож: отравление почвы, отравление воды. Фактически на поражённой территории несколько десятилетий невозможно будет жить.

Конечно, многое зависит от наполнения бомбы и от технологии, но тем не менее это принесёт огромный урон в первую очередь территорию, гражданскому населению, экосистеме и природе, а не военным объектам. Область поражения может достигать тысяч километров.

— Каким будет, на ваш взгляд, ответ России на такую чудовищную провокацию?

— Использование данного оружия — это не только переход красных линий, обозначенных Россией, но и нарушение одного из основополагающих международных договоров ООН о неприменении и нераспространении оружия. Конечно, в первую очередь это вызовет огромную мировую реакцию. И, конечно, ответ России может быть совершенно разным. Я бы не допускал ответного применения ядерного арсенала, но тем не менее у нас есть возможности и неядерно нанести киевскому режиму непоправимый урон.

Если, применив уже известные средства вооружения, мы практически уничтожили энергосистему, военную машину Киева, то применение более тяжёлых бомб сможет уничтожить и логистическую, и транспортную, и экономическую системы. Уничтожение энергетики фактически парализует страну, экономику, военную машину, что, в принципе, будет фактически означать конец эффективного функционирования этого слаженного механизма.

— Киевский режим пытается атаковать Запорожскую, Курскую атомные электростанции. Если рассматривать негативный сценарий, насколько в принципе опасны возможные аварии?


— Это очень сильно зависит и от непосредственно «грязной бомбы», и от аварии на конкретной станции. Как мы видели в случаях Фукусимы и Чернобыля, объёмы и площади поражения могут быть разные. Зависит от характера повреждения и применяемых мер по предотвращению катастрофы. В данном случае очень сложно прогнозировать масштабы. Но тем не менее, по заявлениям экспертов, не стоит ожидать чего-то большего, чем Чернобыльская АЭС. Атомные технологии всё-таки эволюционируют, и есть возможности предотвращения угрозы.

— Если вдруг произошло заражение местности, что делать людям, которые оказались в этой зоне, как им защитить себя от радиации?

— В первую очередь необходимо следовать тем установкам, которые будут выдавать гражданские власти. Я уверен, что ещё с советских времён у нас есть отработанная система в случае угрозы радиоактивного заражения.

Не подаваться панике;
следовать всем указаниям властей;
выполнять все порученные меры, связанные с эвакуацией, принятием необходимых медикаментов.

Система гражданской обороны в России функционирует, и в случае серьёзных вызовов она мобилизуется и эффективно противостоит всем возможным вызовам. Как показал опыт в Курской области, буквально за несколько часов могут быть развёрнуты пункты размещения и проводиться эвакуация.

— Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси посещал Курскую область, но не сказал ничего внятного. Я уже не говорю про его посещение Запорожской атомной электростанции, где он в упор не видит, что киевский режим постоянно атакует эту станцию беспилотниками. На ваш взгляд, какова сейчас роль МАГАТЭ в мире, какой авторитет у этой организации?

— МАГАТЭ вынуждена балансировать на грани интересов. Тем не менее эта организация ведёт довольно крупную непубличную дипломатическую работу, связанную с нивелированием рисков, с противостоянием устремлениям нанести урон ядерной энергетике и соответствующей инфраструктуре.

Поэтому несмотря на то, что публично МАГАТЭ очень скромно себя ведёт, стоит ожидать, что именно за закрытыми дверями представители организации очень интенсивно доносят существующие риски до европейских и американских политиков. Конечно, в первую очередь ситуация опасна для Европы, потому что она непосредственно граничит с опасной зоной.

— Вы считаете, европейцы слышат МАГАТЭ и пересматривают свои планы, касающиеся радикальных замыслов Зеленского?

— Я думаю, европейцы слышат МАГАТЭ, но зачастую мало что могут с этим делать, потому что Соединённые Штаты настроены очень агрессивно и, как уже не раз, задвигают интересы своих европейских союзников подальше.
Печать
Экс-президент Грузии предложила создать платформу сопротивления23:04ОП РФ откроет всероссийскую школу общественного контроля22:57Ситников отметил значимость работы по защите прав участников СВО22:48В Мурманской области задержан глава ЗАТО Видяево22:37Избрана глава Совета муниципальных образований Псковской области22:28Китай намерен сотрудничать с Мурманской областью во всех областях22:16Воробьев возглавил Общественный совет программы «Герои Подмосковья»22:06Ростовская область подписала документ о сотрудничестве с Китаем21:51Филимонов подвел итоги встречи с вице-премьером Голиковой21:39В Камеруне епископы призывают провести избирательную реформу21:26Выставка «Великая сила братства фронта и тыла» открылась в Угличе21:14Правительство РФ продолжит поддерживать угольную отрасль21:02Ветераны СВО войдут в состав оргкомитета форума волонтеров в Кирове20:50Шапша посетил значимые объекты Калуги20:39Гулимова: Расширить «горизонт» и масштаб восприятия профессии эколога20:27В селах арктического побережья Чукотки сформируют запас топлива20:24Брод: Российское избирательное законодательство постоянно развивается20:12Взаимодействие в сфере авиации может стать темой для переговоров РФ и США19:48В Курганской области направят почти 12 млрд рублей на здравоохранение19:26Саратовский губернатор отчитал чиновников за состояние дорог19:16Запад вынужден оставить свои постимперские грезы18:54Проект «Хранители наследия» планируют распространить по всей ЛНР18:53Урегулирование украинского конфликта тормозит Великобритания18:49Минус Сара Вагенкнехт: кого и чему должен научить её пример18:46Главе свердловского Дегтярска продлили домашний арест18:40Госдума одобрила новые правила о выборах в РФ18:34Дебаты кандидатов в президенты Польши пройдут за шесть дней до выборов18:18Дрозденко смог добиться определенных изменений и роста региона18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930