Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июля 2025, 18:44

В Тамбовской области представили региональный проект «ДляСВОих»

Автор:
Павел Васильев
Региональный проект «ДляСВОих», направленный на трансформацию общества к возвращению участников специальной военной операции, презентовали в правительстве области. Его инициировал врио главы региона Евгений Первышов. Проект предусматривает комплекс мер по подготовке мероприятий, способствующих успешной интеграции участников СВО в общество.

Профильные министерства и ведомства активно включились в работу как полноправные партнеры проекта. Депутат Тамбовской городской Думы Татьяна Загузова рассказала об этом взаимодействии. Команда проекта провела рабочие совещания с министерствами труда и занятости, социальной защиты и семейной политики, Фондом социальной защиты, Ассоциацией ветеранов СВО, представителями муниципалитетов и руководителями ряда предприятий.

Налажено информирование работодателей и бизнес-сообщества о системе мер государственной поддержки при трудоустройстве участника СВО. Проект предусматривает обучение членов семей, представителей трудовых коллективов, профсоюзных организаций, социальных и медицинских работников основам эффективной коммуникации с ветеранами боевых действий.

Проект «ДляСВОих» ранее презентовали перед различными общественными группами, включая спортивное и медицинское сообщества, профсоюзы, комитет женщин-предпринимателей. На площадке Всероссийской ярмарки вакансий совместно с министерством труда и занятости проведен круглый стол «Создание благоприятных условий для трудоустройства участников СВО», что позволило получить обратную связь от кадровых служб ведущих предприятий региона.

Трудоустройство участников спецоперации проводят также по региональной программе «Будем жить!», инициатором которой является «Газпром Межрегионгаз Тамбов». Интеграция с этой программой расширяет возможности в поисках подходящей работы для тех, кто вернулся с фронта.

Большое значение придается медицинской реабилитации и занятиям спортом, они рассматриваются как важные факторы адаптации общества к потребностям ветеранов боевых действий.

В рамках проекта «ДляСВОих» проводятся мастер-классы для социальных координаторов Фонда «Защитники Отечества», которые проводят индивидуальную работ у с ветеранами боевых действий.

Врио главы области Евгений Первышов поручил продолжить активную работу всех ведомств с участниками СВО.

«Мы благодарны ребятам за подвиг и должны сделать все возможное, чтобы адаптировать их к мирной жизни с учетом жизненного, профессионального и военного опыта. Завершается отбор на программу «Герои Тамбовщины», по которой участники спецоперации будут проходить обучение, а победители попадут в резерв управленческих кадров Тамбовской области и кадровый резерв для замещения вакантных должностей муниципальной службы. Всем, кто не пройдёт в финал, тоже окажем помощь в трудоустройстве», - отметил Евгений Первышов.

Татьяна Загузова поделилась планами, в которые входит сотрудничество с администрацией Тамбова, министерством социальной защиты и семейной политики области, региональным отделением «Опоры России», Ассоциацией промышленников и предпринимателей, некоммерческими организациями и Госюрбюро.

Как рассказала Татьяна Загузова, Тамбов станет флагманом проекта «ДляСВОих». Здесь будут постоянно проводиться встречи с членами семей участников СВО в советах территорий и на различных площадках города. Планируются выезды в муниципалитеты, где будут тиражироваться лучшие практики работы. Широкое медиасопровождение позволит транслировать успешный опыт социальной адаптации участников СВО.

Таким образом, проект «ДляСВОих» становится примером комплексного подхода к созданию среды, в которой каждый участник СВО чувствует себя нужным и ценным, имеет возможность развиваться и быть успешным.
Печать
Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031