Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июля 2025, 18:52

Не нужно бояться прогресса

Не нужно бояться прогресса
 
Директор агентства Gosapp Digital Захар Рубцов – об основных страхах, которые мешают начать работать с искусственным интеллектом.

Про нейросети сейчас знают уже все, у кого есть выход в интернет. Недавно, в рамках кампании, мы ездили на семинар с кандидатами в отдалённый город одного из регионов (больше 300 км от административного центра) – и кандидаты с интересом спрашивали про возможности применения нейросетей. И это здорово! Не нужно бояться прогресса, он все равно рано или поздно поглотит всех нас (в хорошем смысле).

Если вы хотели начать пользоваться нейросетями, но не было времени разобраться, этот пост для вас. Предлагаю пройти по основным страхам, которые мешают начать работать с ИИ.

1. «Не понимаю, что вообще можно попросить у нейросети»

Всё, что угодно. Здесь действует простое правило: представьте, что нейросеть – это ваш ассистент. Можно попросить составить текст, проверить ошибки, придумать идеи, сделать краткий пересказ статьи, создать картинки или даже обработать данные (отлично подходит для аналитики в больших объёмах). Главное – сформулировать запрос максимально понятно и просто. Я уже писал про 5 полезных правил при работе с нейросетями.

2. «Нейросети – это слишком сложно, я не разберусь»

На самом деле нейросети становятся всё проще и дружелюбнее к пользователю. Работать в них не сложнее, чем переписываться в мессенджере. Пожалуй, при работе с тем же ChatGPT может отпугивать одно препятствие – регистрация. Дело в том, что из России сейчас нельзя просто открыть сайт и начать творить. Но есть обходные, абсолютно законные пути, расскажу о них позже.

3. «Нейросети – это для профессионалов, а мне это не нужно»

Нейросети полезны не только профессионалам. Они помогут решать и бытовые задачи – если, например, для работы ИИ всё же не нужен. Найти интересный факт, нужную локацию, рецепт или «как поменять колесо в машине». Нейросети экономят время и силы на рутинных действиях, а также упрощают жизнь в самых разных сферах.

4. «Не знаю, какую выбрать нейросеть, их так много»

Пытаться «объять необъятное» – не наш вариант. Не нужно стремиться разобраться во всех нейросетях одновременно. Начните с одной-двух самых популярных, например ChatGPT для текстов или Midjourney для изображений. Потом сможете попробовать другие инструменты, исходя из ваших задач и интересов. Главное попробовать.

5. «Мне кажется, нейросети – это дорого»

Есть бесплатные аналоги, которые работают у нас «прямо из поисковика» – вот статья на эту тему. Также большинство популярных нейросетей предлагают условно-бесплатные варианты использования. Для начала работы этого вполне достаточно. А когда поймёте, что и как работает, сможете выбрать подходящий вам тариф или модель.

ВАЖНО: Помните, что нейросеть не знает, где у вас «слова ради слов», а где действительно значимый вывод. Если ей не объяснить, то она не различит бесполезную информацию от нужной. ИИ – это лишь инструмент. Но при грамотном подходе они помогут вам стать эффективнее.

Технологии всегда были хорошим помощником. Главное – как и зачем ты их используешь.
Печать
В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37Трамп выбрал продолжение морской блокады Ирана вместо новых бомбардировок17:31На месторождениях Крайнего Севера запущены беспилотные грузовики17:26В ХМАО ОПГ заработала на фиктивной регистрации граждан миллиард рублей17:15Как суперяхта бизнесмена Мордашова оказалась в Ормузском проливе17:07Суд конфисковал имущество бывшего ростовского губернатора17:00На стыке фиксации настоящего и перехода к будущему16:50Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41Совфед одобрил изменения в избирательное законодательство16:30В Судогодском округе Владимирской области выбрали главу16:21Заксобрание Петербурга прекратило полномочия депутата Малькевича16:10Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30Бывший тамбовский губернатор предстанет перед судом15:21В Карелии сменился глава Медвежьегорского округа15:05Сельхозрынок перещел в режим экономии ресурсов14:53Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53Герой России, генерал Лапин пойдет в Госдуму от Татарстана13:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930