Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июня 2024, 09:34

Новая архитектура мирового порядка

Новая архитектура мирового порядка
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Денис Ширяев – о крахе старого миропорядка и формировании нового.

Крах старой архитектуры мирового порядка рождает новые формы взаимодействия между государствами, которые приведут к новому «кодексу» международных отношений. Субъектами создания нового миропорядка, помимо России, являются так называемые страны Глобального Запада и Глобального Юга. Но до договорённостей пока очень далеко.

Страны Глобального Запада, ведомые США, пытаются сохранить свое доминирование в мире.

Методы не меняются: разжигание конфликтов, цветные революции, крах системы международной безопасности, искоренение культурных ценностей, информационная и идеологическая обработка целых государств.

Но меняется мир, государства и народы понимают, что концепция американской исключительности уже не дает права быть мировым «решалой» и противостоят этому.
Главным врагом страны Глобального Запада выбрали Россию.

На данный момент это вылилось в разжигание военного конфликта с Украиной и открытую русофобскую политику.

Под странами Глобального Юга изначально подразумевались бедные и развивающиеся страны. Сегодня же Индия и Китай, представляющие Глобальный Юг, являются странами с крупнейшими мировыми экономиками, влияющими на мировые процессы и формирование нового миропорядка.

Ситуация изменилась настолько, что корректно называть европейские страны развивающимися по сравнению с Китаем и Индией.

Глобальный Юг, объединившись с Россией в БРИКС, является главным проводником идей многополярности мира, уважения к государственному суверенитету, равенства, сохранения культурных и национальных ценностей.

Принципы, объединяющие страны, входящие в БРИКС (Бразилию, Египет, Индию, Иран, Китай, ОАЭ, Россию, Эфиопию и ЮАР), могут быть базой для формирования новой архитектуры мирового порядка.

Россия на сегодня является ключевым актором во взаимоотношениях между всеми глобальными игроками.

Историкам предстоит еще оценить её роль в процессе становления нового мирового порядка.

Но, считаю, что пора и нашим отечественным современникам научно, доктринально сформулировать то, каким Россия видит будущий миропорядок, предложить на обсуждение мировому сообществу новые правила, по которым будет существовать мир, и, самое главное, обозначить видение своего места в этом будущем мире.

В связи с этим отмечу еще один важный аспект.

Необходимо переходить на уровень восприятия России как цивилизации, мыслить через парадигму взаимоотношений цивилизаций и мировоззрений.

Россия противостоит западной цивилизации, западным ценностям, говорят нам дипломаты, ученые и журналисты. Но никто не говорит про российскую цивилизацию. Почему по этому вопросу нет диалога в общественном пространстве и нет научных работ?

Каким критериям должна соответствовать цивилизация?

Если мы не цивилизация, чего не хватает, чтобы стать ею? А западная цивилизация — миф или реальность, — она в расцвете или на закате своего существования? Может, вообще отказаться от термина «западная цивилизация».

Важно обоснованно ответить на вопрос, является ли Россия цивилизацией, прописать, на каких ценностях она держится, какие задачи решает и в целом, какого придерживается мировоззрения. И сделать это исходя из реалий сегодняшнего дня.

Ранее опубликовано на: https://regnum.ru/opinion/3891952
Печать
Бюджет Украины на 2026 год принят с беспрецедентным дефицитом09:10Трутнев ознакомился с ходом модернизации аэропорта в Благовещенске09:00Георгий Филимонов провел Прямую линию с жителями Вологодчины08:48В Госдуме предложили установить минимальную пенсию в 50000 рублей08:46Бывшая премьер Британии Трасс запускает политическое шоу08:35Опубликован полный текст интервью Владимира Путина индийским СМИ08:24На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031