Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 мая 2024, 15:17

Битва за 34 места в парламенте Южной Осетии

Фото с сайта:
parliamentrso.org
ЦИК Южной Осетии завершил процесс регистрации кандидатов в депутаты. Определены все участники выборной кампании.

Надо отметить, что в участии в выборах отказано, в частности, экс-главе Министерства связи РЮО и экс-политзаключенному Георгию Кабисову. ЦИК отказал в регистрации его партии «Ирон». Изначально партия подала республиканский список в количестве семи человек, однако при рассмотрении документов из ее списка были исключены председатель Георгий Кабисов и член партии Игорь Кудзиев. Таким образом, согласно законодательству, если из республиканского списка политической партии исключаются или выбывают более 25%, она не подлежит регистрации. Кабисов собирается обжаловать решение комиссии.

ЦИК также отказал в регистрации одной из старейших партий — социалистической «Фыдыбæстæ» («Отечество»). Основная причина — нехватка подписей в подписных листах. А в «Партии развития» у ряда ее членов выявлено отсутствие ценза оседлости, наличие гражданства иностранного государства.

В итоге, участниками предвыборной гонки стали 111 кандидатов по одномандатным округам и семь политических партий.

Результаты парламентских выборов предсказать трудно, признают местные эксперты. Однако обсуждаются три варианта развития событий.

«К сожалению, нет эффективной системы проведения социологических опросов, которая бы могла спрогнозировать результаты выборов. Как правило, каждой партии по „тайным“ каналам сообщается о том, что именно она находится в лидерах после проведенного „самого верного“ социологического опроса. Пока не начались дебаты, сложно предсказать, какие аргументы в защиту своих кандидатов выдвинут партии, да и как себя покажут новые или „старые“ лидеры и кандидаты в депутаты», — пишет автор телеграм-канала «Бæстон».
Приводятся три версии развития итогов выборов:

«1. Новый парламент будет более разношерстным, более многогранным, инициативным, учитывая количество партий, участвующих в выборах, станет более эффективно выполнять функцию контроля за исполнительной властью республики.

2. С другой стороны, несмотря на беспрецедентное количество партий, изъявивших желание участвовать в выборах, есть мнение, что в парламент пройдут только три партии — „Ныхас“, „Единая Осетия“, „Народная партия“, и это благодаря значительному финансовому ресурсу.

3. Никаких системных или существенных изменений не произойдет, потому что ни одна партия, как обычно, не предлагает никаких политических и экономических реформ».

Автор канала напоминает, что в республике уже осуществляется инвестпрограмма, включающая все сферы возможного экономического развития РЮО и осуществляемая на деньги российского налогоплательщика.

«За неимением собственных средств РЮО не может осуществлять какую-либо существенную экономическую программу самостоятельно. Речь идет только о том, кому достанутся доходы от этой Инвестпрограммы», — заключил он.

Отмечается также, что в политической сфере в будущем главная интрига может развернуться вокруг вопроса о снятии ценза оседлости как на выборах депутатов, так и на выборах президента. Этот вопрос из разряда «и хочется, и колется». С одной стороны снятие ценза выгодно лидерам сразу нескольких оппозиционных партий, а с другой стороны, депутаты понимают, что их политическое будущее напрямую зависит от наличия ценза.

EADaily сообщало, что выборы VII созыва парламента РЮО пройдут 9 июня. В югоосетинском парламенте 34 места. Пять лет назад впервые депутатов избирали по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе. По 17 одномандатным избирательным округам большинство голосов избирателей получили выдвиженцы от «Единой Осетии» — семь кандидатов — и по одному от партии «Ныхас», Народной партии, «Единства народа» и Коммунистической партии. В целом от «Единой Осетии» в парламент прошли 14 депутатов, от Народной партии — пять, «Ныхас» — четыре, «Единство народа» — три и Компартии — два депутата. Остальные шесть из 34 депутатских кресел в законодательном органе республики заняли самовыдвиженцы.

В 2019 году в списках избирателей было 35 254 фамилии, из них к избирательным урнам в день голосования пришел 23 351 (66,24%) человек.

Избирательных участков, как и в 2019 году, будет тоже 77 в 17 избирательных округах. Из них в самой республике — 73, в Северной Осетии — 2, в Сухуме -1 и в Москве — 1. За пределами РЮО основная борьба за голоса электората развернется в Северной Осетии, в 2019 году во Владикавказе к урнам для голосования пришли 2 472 гражданина Южной Осетии. В Москве проголосовали тогда 127 человек, в Сухуме — 17 человек.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930