Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 октября 2023, 11:18

РФ, Северная Европа и Китай: как меняется баланс сил в Арктике

Фото с сайта:
pxhere.com
В министерстве иностранных дел РФ предупредили об ответе России на усиление НАТО в Арктике.

То, что Россия вышла из Совета Баренцева/Евроарктического региона, было воспринято крайне тревожно странами Северной Европы, а конкретно их политическим истеблишментом. И вызвано это, в первую очередь, осознанием ими вероятности последующего увеличения роли Пекина в Арктическом регионе.

Официальную реакцию североевропейских политиков можно охарактеризовать не только высказыванием обычных в таких ситуациях «озабоченностей» и «сожалений». Помимо этого, они массово констатировали отсутствие доверия, делающее невозможным любое политическое развитие в Арктике.

На выход нашей страны из Совета Баренцева/Евроарктического региона отреагировали по-разному. В первую очередь, разумеется, это была реакция ястребов, которые, не ставя под сомнение саму политику изоляции России, говорят, что она всё более представляет опасность для Запада, поэтому требуется увеличение оборонных расходов в Арктике.

Были и более взвешенные реакции: многие понимают, что Россия, занимающая практически половину как территории, так и акватории Арктического региона (более 50 процентов только одной береговой линии в Северном Ледовитом океане), требует более адекватного отношения. По факту же, истеблишмент североевропейских стран таким образом пытается отрефлексировать невыгодную и несущую крайнюю опасность траекторию наращивания милитаризма в Арктике. Её активно навязывают из Вашингтона, а это, ожидаемо, ведёт к ограничению возможностей сотрудничества североевропейских стран с Россией.

Одновременно с этим совершенно понятно, что по факту неучастие нашей страны в Арктическом совете и выход РФ из Совета Баренцева/Евроарктического региона никак не оказывает влияния на статус России как ключевого игрока в Арктике. В то же время на Западе пытаются старательно обходить то, что по факту изоляция нашей страны в международных организациях по Арктике была инициирована американцами.

Фактор роста влияния Пекина на политику в Арктическом регионе на Западе рассматривают как неминуемый в ближайшие нескольких лет. К примеру, они указывают на планы России создать исследовательскую станцию БРИКС на Шпицбергене. А ещё их беспокоит меморандум по сотрудничеству в сфере безопасности в Баренцевом регионе, парафированный между подразделениями береговой охраны РФ и КНР.

В то же время совершенно понятно, что наша страна действительно наращивает интенсивность сотрудничества с китайской стороной по целому ряду арктических вопросов. Тем не менее, это происходит в рамках ранее озвученных действий, осуществляемых на базе «безусловного суверенитета» России на подконтрольных ей арктических территориях и в арктических акваториях.

Наша страна в рамках собственного председательства в Арктическом совете, по сути прерванного после начала СВО, не один раз давала понять, что по поводу арктического развития решения будут принимать, в первую очередь, страны Арктики. Тем не менее, изменившаяся ситуация в глобальной геополитике вполне способна скорректировать и этот вопрос, увеличив роль Пекина в Арктическом регионе.


Павел Кухмиров
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930