Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 июня 2023, 19:03

О формировании УИК, или Чем недовольны партии

О формировании УИК, или Чем недовольны партии
 
В СМИ начали появляться жалобы политических партий, которые заявили о недопуске их представителей в новые составы УИК. В Приморском крае КПРФ провела акцию протеста, а также заявила, что может отказаться от выдвижения своего кандидата на выборах губернатора. В Санкт-Петербурге формирование участковых избирательных комиссий также вызвало недовольство представителей КПРФ и партии «Яблоко». Похожая ситуация в Великом Новгороде, где городская ТИК приняла решение формировать одну половину состава – по предложениям партий, а вторую — по принципу рейтингования, рассматривая оставшихся кандидатов в члены УИК от партий наравне с предложениями собраний избирателей по месту жительства.

Член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод:

Эксперты НОМ в регионах, где две политические партии заявляют о недопуске в составы комиссий, вплотную занялись выяснением, как проходит процесс формирования УИК на практике и есть ли правовые основания для критики.

Пока могу сказать, что работа по разъяснению процедуры формирования новых составов УИК и оперативному реагированию на спорные ситуации, что называется, «имеет резервы». Мы самым внимательным образом отнеслись к поступившим сигналам и изучаем ситуацию. Нельзя исключать, что в отдельных случаях на местах нормы закона действительно трактуются вольно, и представительство партий в участковых комиссиях должным образом не обеспечено. Однако нельзя исключать и желания некоторых партий либо их региональных структур повысить свою узнаваемость за счёт подобной активности, публично гипертрофируя проблему вплоть до искажения реальной картины. В любом случае с ними должен быть налажен прямой и открытый диалог.

Отмечу, что в регионах общественные штабы по наблюдению за выборами вместе с Ассоциацией НОМ продолжат вести мониторинг процесса формирования участковых избирательных комиссий.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников:

Нельзя сказать, что все представители партии КПРФ были отвергнуты – был ряд кандидатур, которые совершенно явно имели недостаточную компетенцию, чтобы реально вести организацию избирательного процесса.

Сейчас можем сказать, что формирование УИКов проходило в рамках действующих нормативных актов и в соответствии с рекомендациями ЦИК РФ. Город растет, люди переезжают из одного района в другой. В центральных районах расселяются коммуналки. Динамика миграции людей по Петербургу такая же, как в любом другом мегаполисе. Поэтому, конечно же, численность избирательных участковых комиссий меняется. Где-то образуются новые, где-то сокращаются старые – это нормальный жизненный процесс, и он идет полностью в рамках законодательных процедур. И то, что где-то бывает численность изменена – ну, да, это объективная реальность. Численность при этом никаким образом не подразумевает исключение какой-то конкретной партии. А дальше все на конкурентной основе представляют свои кандидатуры и рейтинговым голосованием объявляются представители. Если какая партия не попадает после рейтингового голосования, в рамках действующих нормативных актов и всех исполненных процедур, то это вопрос к ней. Значит партия представила кандидатов, которых не поддерживают. К ним может быть целый ряд претензий: недостаточный опыт, проживание в другом регионе, административные нарушения, штрафы, иногда уголовные дела и т.д.

С другой стороны, все эти моменты можно было снять на этапе подготовки – разъясняя изменения при формировании УИКов.

Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский:

Выдвижение своих представителей в состав 91-ой УИК Великого Новгорода имеют право семь политических партий. При средней численности УИК от 9 до 12 человек — это больше положенной по закону половине состава.

При этом претенденты рейтингуются, исходя из опыта работы в составе УИК. Организаторы выборов ориентируются на максимальное привлечение тех, кто уже работал. Там, где кандидатур предложено больше, чем есть мест в комиссии, не вошедшие в текущий состав УИК претенденты внесены в резерв и смогут заместить выбывающих в течение пятилетнего срока полномочий коллег. Подчеркну, это единый подход, не подвергающий дискриминации и не дающий преференций ни одной из партий.

Так называемые нишевые партии, которые «не могут похвастаться необходимым для участия в работе избирательной системы количеством кадров, в такой ситуации приходится пожинать плоды своей пассивности в прошлые годы.

К примеру, новгородское региональное отделение партии «Яблоко», по заявлениям её лидера, смогла предложить только 56 представителей в УИК. Отказ в назначении получили только 12 кандидатур. При этом партия требует особого отношения – настаивает на том, чтобы предложенные кандидаты работали только на интересующих выдвиженцев участках. Как минимум, действуют ситуативно и исключительно в интересах своей организации, а не исходят из необходимости формирования эффективной структуры УИК на пять лет вперед. Новгородское «Яблоко» годами не участвовало в работе УИК.

Материал полностью на: https://nom24.ru/info/events/nom-izuchaet-situatsiyu-s-zhalobami-dvukh-partiy-na-nedopusk-v-sostavy-uik/
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930