Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 апреля 2023, 18:57

Росгидромет обеспечивает безопасность миллионов россиян

Росгидромет обеспечивает безопасность миллионов россиян
 
Статс-секретарь Экологической палаты России, председатель Общественного совета Росгидромета Вадим Петров - о крайне высокой востребованности прогнозов природных явлений.

Сегодня происходит катастрофическая недооценка важности Росгидромета и его значения для страны в современных условиях. Фундаментальной функцией государства является обеспечение безопасности населения от широкого спектра природных явлений. Мы не в силах остановить их, но можем снизить их разрушительное воздействие, наблюдая за развитием гидрометеорологической среды, прогнозируя эти явления и предупреждая органы власти и население о надвигающейся опасности.

В обязанности Росгидромета — специального уполномоченного федерального органа по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды — входит обеспечение гидрометеорологической безопасности в воздухе, на воде, на суше, на территории проживания людей, территории размещения объектов экономики. Очень высока уязвимость от гидрометеорологических явлений многих сфер экономики, таких как лесное и сельское хозяйство, транспорт (пожаропрогнозирование, противоградные отряды) и т. д. От компетентной и слаженной работы российских метеорологов во многом зависят стабильное функционирование целых отраслей национальной экономики, экологическая ситуация в стране, безопасность на транспорте, своевременная защита населения от последствий стихийных бедствий и катастроф. Погода сегодня влияет на седьмую часть экономики страны, а это 14–15 триллионов рублей в год.

Это не просто окружающая среда, это прежде всего безопасность жизни, здоровья наших граждан. Самочувствие и здоровье миллионов людей. Их психологический комфорт во многом связан с точностью и оперативностью прогнозов Росгидромета. За последние 20 лет опасные явления выросли в 3,5 раза. Ущерб, который предотвращает Росгидромет, по разным оценкам составляет сумму от 90 до 300 миллиардов рублей ежегодно. Это делают сотрудники службы — ученые, синоптики и многие другие специалисты.

Количество предупреждений и процент их оправдываемости составляет около 97 процентов, это очень успешный показатель. Самый ценный ресурс службы — это люди с высоким уровнем компетентности, их невозможно заменить нейросетями.

Еще несколько лет назад уровень зарплаты специалистов сравнялся с уровнем зарплаты неквалифицированных сотрудников. Сохраняющиеся тенденции постоянной экономии фонда оплаты труда путем отказа от доплат, совмещения должностей, сокращения количества переработок крайне негативно сказываются на морально-психологическом климате в коллективе.

При отсутствии обеспечения бюджетного финансирования доплат до МРОТ в 2022 году в учреждениях Росгидромета возник дефицит финансирования на выполнение государственного задания в размере 925 миллионов рублей. Предусмотренные федеральным бюджетом на 2023 год и плановый период на 2024 и 2025 годы бюджетные ассигнования на формирование фонда оплаты труда Росгидромету не обеспечивают выплату предлагаемого с 1 января 2023 года МРОТ в размере 16 242 рубля штатным единицам учреждений Росгидромета. Дополнительная потребность на 2023 год из расчета на 21,3 тысячи сотрудников составляет 1715,4 миллиона рублей. В 2024 году она увеличится вдвое. За счет внутренних резервов подержать фонд оплаты труда просто невозможно. На протяжении последних четырех лет Минфином России откланяются предложения по обеспечению бюджетного финансирования доплат до МРОТ. При этом рекомендуется искать недостающие средства из внебюджетного финансирования. А у нас национальная безопасность финансируется из внебюджетных средств? Мы говорим о стратегической отрасли безопасности страны. Эту проблему можно решить только путем кадрового обеспечения через обеспечение дополнительных бюджетных ассигнований в условиях беспрецедентного экономического давления на Российскую Федерацию, неопределенных макроэкономических прогнозов, а также новых вызовов.

Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/news/rosgidromet-obespechivayushchiy-bezopasnost-strany-ischezaet-izza-ottoka-kadrov
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930