Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 марта 2025, 09:13

Жители 17 городов Кузбасса смогут оформить льготную ипотеку

Фото с сайта:
ako.ru
По поручению Президента РФ Владимира Путина расширено действие программы «Семейная ипотека».

С 1 апреля по ставке до 6% годовых можно будет купить квартиру на вторичном рынке. Воспользоваться льготой от государства смогут семьи, имеющие ребенка до 7 лет. Заключить кредитный договор по условиям программы возможно до 31 декабря 2030 года включительно.

«Это значимое изменение может стать настоящей поддержкой для многих кузбасских семей с детьми. Расширенные условия семейной ипотеки дают возможность купить квартиру на вторичном рынке по льготной ставке жителям 17 городов региона, где в год сдают не более двух новостроек или их нет вообще», — отмечает заместитель министра финансов Кузбасса Вера Гончарова.

Ранее программа распространялась только на новостройки. Теперь по льготной ставке квартиру можно купить в доме не старше 20 лет (не ранее 2005 года постройки), который не был признан аварийным и не имеет статус «под снос». Это позволит семьям въезжать в готовые квартиры без ожидания окончания строительства. Государство расширяет программу не только для поддержки семей, но и для оживления рынка вторичного жилья в малых и средних городах.

В список 901 российского города, где будет действовать расширенная «Семейная ипотека», вошли 17 кузбасских — Гурьевск, Салаир, Ленинск-Кузнецкий, Полысаево, Мариинск, Междуреченск, Топки, Таштагол, Анжеро-Судженск, Белово, Березовский, Калтан, Киселевск, Мыски, Осинники, Прокопьевск и Тайга.

Купить квартиру на вторичном рынке на льготных условиях можно будет только один раз. В случае рождения ребенка у гражданина, который уже воспользовался льготным ипотечным кредитом в рамках реализации государственных программ в жилищной сфере, есть возможность получить еще один льготный ипотечный кредит по программе, при условии погашения старого.
Печать
Владимир Якушев вручил партбилет «Единой России» Юрию Слюсарю15:29Трамп опубликовал ролик о защите Гренландии от России и Китая15:08Володин напомнил депутатам об обязательных встречах с избирателями15:02Гордума Саратова одобрила новую структуру мэрии14:39Зеленский назвал жену своим главным советником14:33Что предлагает СК по защите граждан от бездомных собак13:57Врио губернатора Оренбуржья назвал поддержку участников СВО первой задачей13:26В Кировской области стартовали местные референдумы13:09Сенатор Карелова рассказала о роли женского бизнеса в развитии Арктики13:00Губернатор Моор запретил тюменцам ходить в лес12:54РФПИ рассматривает проекты по редкоземельным металлам в Арктическом регионе12:48Мэр Екатеринбурга раскрыл пользу «демографической ямы»12:30Глава Мордовии встретился с руководителем Росмолодежи Григорием Гуровым12:21Махмуд-Али Калиматов в Магасе провел прием граждан12:14Евросоюз впал в тяжелый политический кризис12:09Мурманск задает пример всем Арктическим регионам11:58В Португалии внезапно растут представители либеральной демократии11:53Международное управление под эгидой ООН11:28Мнение Путина: результаты Олега Николаева в целом удовлетворительные11:22Повысить эффективность взаимодействия науки и органов власти11:16С помощью образовательных программ «Единая Россия» растит кадры10:17«Расширенный» пакет документов для местных выборов не нужен09:58Мельниченко открыл Всероссийский форум законодательных инициатив23:01Турчак и Миллер обсудили вопросы развития газификации региона22:52Потенциал Приамурья презентовали в южной провинции Китая22:39Шапша предложил интегрировать «Обнинск Тех» в новый нацпроект22:26В Кузбассе для детей участников СВО организовали профильную смену22:15В 2024 году на Чукотке выдано 92 «Дальневосточных гектара»22:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31