Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2025, 21:20

Началась подготовка к празднованию 300-летия Воронежской губернии

Фото с сайта:
govvrn.ru
По поручению Губернатора Александра Гусева заместитель председателя Правительства области Олег Мосолов провел заседание оргкомитета по подготовке мероприятий предстоящего в 2025 году празднования 300-летия со дня образования Воронежской губернии.

В заседании приняли участие областной министр культуры Мария Мазур, министр предпринимательства, торговли и туризма Геннадий Швырков, руководитель управления молодежной политики Сергей Афанасьев, представители иных исполнительных органов региона и структурных подразделений Правительства области, духовенства, научного сообщества, общественных организаций.

С основным докладом выступила министр культуры Воронежской области Мария Мазур. Она сообщила, что празднование юбилея затронет все районы и городские округа региона. Идет подготовка к проведению мероприятий, запланированных на первое полугодие.

Отдельные мероприятия уже реализуются. В частности, проведен Сретенский бал в Воронежском государственном аграрном университете. Стартовал и фестиваль-конкурс композиторов-песенников «Воронежская губерния — мозаика трех столетий». Его цель — выявление и поддержка талантливых авторов песен и музыкальных произведений, а также популяризация истории Воронежской области. Фестиваль проходит в три этапа: с 7 февраля по 24 марта проводится прием заявок, с 25 по 31 марта состоится конкурсный отбор и подведение итогов. С 1 апреля по 31 июля планируется запись музыкальных фонограмм и создание анимационных видеороликов: лауреаты и дипломанты получат право на запись фонограммы, публичное исполнение произведения и издание в рамках сборника, посвященного 300-летию Воронежской губернии, а также на размещение фонограмм на цифровых площадках по всему миру. На три песни лауреатов будут сняты анимационные видеоролики о Воронежском крае.

19 февраля в Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И. С. Никитина пройдут 199-е краеведческие чтения, посвященные 300-летию образования губернии. Участники поделятся результатами исследований и новыми фактами из истории Воронежского края. В рамках чтений будет работать тематическая книжно-иллюстративная выставка редких изданий и архивных документов.

Ученики и педагоги Школы креативных индустрий «Матрешка» готовят к выпуску аудиопроект «Матрешка_подкаст» об истории Воронежской губернии. Проект состоит из пяти подкастов с воронежскими экспертами, которые расскажут об истории губернии на примере креативных личностей — деятелей сфер науки и искусства.

С участием Государственного архива общественно-политической истории Воронежской области готовится радиопередача, в которой будет представлена роль Воронежской губернии в развитии Центрального Черноземья России начала XX века. Особое внимание будет уделено процессу становления Воронежской губернии, социально-экономическим, общественно-политическим и культурным аспектам.

— Старт основных праздничных мероприятий, посвященных 300-летию образования Воронежской губернии, запланирован на 22-26 мая. Знаковыми мероприятиями станут показ уличного спектакля, посвященного 300-летию образования Воронежской губернии, научно-практическая конференция, масштабная выставка, III Воронежский международный анимационный фестиваль «МультПрактика», передвижные экспозиции об истории нашего края и многое другое, — рассказала Мария Мазур.

Одним из центральных мероприятий заявлен выставочный проект Воронежского областного краеведческого музея. Открытие выставки запланировано 26 мая. Уже сформирована концепция экспозиции, которая выстроена вокруг ключевой даты — 1725 года, когда сформированная губерния стала самым крупным территориальным объединением Подонья.

В ходе выставки будет показана роль каждой территории, входившей во второй четверти XVIII века в состав Воронежской губернии, продемонстрирована роль губернии в развитии юга России и укреплении территориального и культурного единства, а также представлены ключевые перемены, происходившие с регионом в результате административного преобразования. На выставке будут демонстрироваться экспонаты из музеев Воронежской, Ростовской, Липецкой, Тамбовской и иных областей, а также Луганской и Донецкой Народных Республик. Экспозиция будет представлена четырьмя тематическими блоками — «Население Воронежской губернии: народы, быт, нравы», «Экономическая жизнь губернии», «Духовность и просвещение» и «Военное дело».

Далее в ходе заседания оргкомитета были озвучены доклады о подготовке и организации научно-практической конференции, посвященной 300-летию образования Воронежской губернии, а также о предстоящем проведении III Воронежского международного анимационного фестиваля «Мультпрактика» и плане мероприятий Епархиального управления Воронежской митрополии.

— При подготовке мероприятий не должно быть перекоса в какой-либо временной промежуток, — призвал Олег Мосолов. — Будем делать акцент на истории Воронежской губернии в целом, а не конкретных современных территориальных единиц.

Также Олег Мосолов предложил, помимо основного выставочного проекта областного краеведческого музея, обозначить в экспозициях других музеев экспонаты, которые имеют прямое отношение к истории Воронежской губернии. Следующее заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 300-летия Воронежской губернии запланировано на апрель 2025 года.
Печать
Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23Международная панорама: выборы в ноябре15:09Конгресс США обнародовал фото Трампа из архива Эпштейна14:45Гусев обсудил деятельность «Движения первых» в Воронежской области14:28Олег Мельниченко вручил награды отличившимся жителям Пензенской области13:55Филимонов планирует организовать съезд левых консервативных политических сил13:36Оперативное совещание Евгения Первышова пройдет 15 декабря13:24Как происходит демонтаж наций13:07Либерал-демократы побьются за симпатии жителей малых городов12:58Чибис и Миллер обсудили проекты по развитию энергоснабжения Заполярья12:15Корпоратив – это не западная диверсия, а современный формат12:15«Единая Россия» начала сбор предложений в народную программу12:04В Курской области разработают правила передачи земли жителям приграничья11:45Возродить судостроение в РФ невозможно, его нужно создавать11:35Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства11:29Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов11:09Нельзя возлагать работу по развитию малых городов только на государство10:35Миляев встретился с участниками программы «Шаг в политику»23:05«Единая Россия» подвела итоги 2025 года и обозначила планы на 2026 год22:56Астраханское РО Союза женщин определило ориентиры на 2026 год22:46Гладков и Шувалов обсудили строительство школ в Белгородской области22:35Без внимания не должен остаться ни один поступивший на «Прямую линию» вопрос22:23Правительство ЛНР утвердило программу содействия занятости молодежи22:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031