Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 мая 2025, 16:39

Рост без «маятника метаний» между стратегиями

Рост без «маятника метаний» между стратегиями
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – об инвестиционном послании губернатора Костромской области Сергея Ситникова.

Инвестиционное послание Ситникова, безусловно, станет одним из главных инфоповодов для костромских СМИ на ближайшие дни. И внимание журналистов ожидаемо будет концентрироваться на заявленных губернатором экономических достижениях. 400 млрд рублей привлеченных инвестиций, максимальная за последние 10 лет величина индекса физического объема валового регионального продукта, прирост высокопроизводительных рабочих мест на 36% и увеличение бюджетных доходов почти в 4 раза – вполне очевидно, что дискуссии вокруг послания губернатора будут выстраиваться вокруг этих цифр.

И потому общественость рискует «за деревьями не увидеть леса». Оцениваемые в комплексе, данные об инвестиционной динамике в регионе, могут и должны стать основой для глубоких выводов. Костромской губернатор не просто выполнил и перевыполнил KPI по инвестициям. Достичь этого Ситников смог благодаря тому, что сумел выстроить в регионе особую управленческую модель, на практике подтвердившую свою эффективность. Располагая более чем скромными ресурсами на старте своей карьеры как главы региона, губернатор смог обеспечить настолько высокие экономические результаты, что их смело можно оценивать как близкие к максимально возможным в данных условиях. При этом необходимо учесть, во-первых, что в начале пребывания на посту губернатора Ситникову буквально пришлось «отталкиваться от дна»: его первый срок был равносилен назначению на пост антикризисного менеджера. Во-вторых, в течение последних трех лет созданная командой Ситникова продолжает функционировать без значимых сбоев, даже несмотря на регулярное ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры.

Фактически костромской губернатор сумел выстроить механизм обеспечения реальной макроэкономической стабильности в регионе. Суть которой заключается не в «застое» хозяйственной системы, а наличии у нее потенциала для дальнейшего развития без частых крупномасштабных изменений и «маятника метаний» между разными стратегиями роста.

3. Не просто стабильность (=застой), а именно устойчивость и гибкость системы. Медленный, но устойчивый рост. Устойчивость системы = уверенность инвесторов, промышленников и предпринимателей. Стабильная система может рухнуть из-за турбулентности, устойчивая/гибкая - нет.

Короче говоря, помогите «продать» достижения из послания не как норму, а как прорыв. То, чего никто из экспертов не ожидал от Костромской области) а почему не ожидали? Да потому что Ситников тихо делал свое дело все эти годы, а не проводил красивые презентации.

- За 12 лет в Костромскую область привлечено порядка 400 млрд рублей, 80% из них – частные инвестиции.
- Индекс физического объёма валового регионального продукта по итогам 2023 г. достиг исторического максимума за последние 10 лет и составил 105,8 %.
- Число высокопроизводительных рабочих мест увеличилось на 32,5 тысячи или 36%.
- Бюджетные доходы выросли в 3,8 раза, что позволило запустить 1200 новых и обновлённых объектов в сферах здравоохранения, образования, культуры и спорта, экономики и туризма, жилищно-коммунальной и дорожной инфраструктур.
- Четыре раза регион входил в пятерку регионов лидеров ЦФО по темпам роста инвестиций в основной капитал (в сопоставимых ценах).
- Благодаря крупнейшим инвесторам на протяжении многих лет Костромская область входит в топ субъектов по объему производства электроэнергии, фанеры, ДВП и ДСП, подъемных кранов, деталей цилиндро-поршневой группы, стальных труб, ювелирных изделий.
- Основной объем инвестиций традиционно приходится на обрабатывающую промышленность, которая ежегодно формирует 25% добавленной стоимости, 40% налоговых поступлений, рабочие места для каждого третьего занятого жителя области.
- В 2024 году после продолжительного периода в 6 лет мы возобновили субсидирование части затрат на приобретение нового оборудования. Субсидию получили уже 7 предприятий промышленности. Данная мера поддержки будет сохранена и в будущем.
- На базе регионального фонда развития промышленности сформирована широкая линейка льготных кредитных продуктов для промышленных предприятий, реализующих программы развития, технологического переоснащения и повышения производительности труда. На сегодняшний день капитализация фонда составляет 157 миллионов рублей.

2. Стратегическая цель:

- Губернатор поручил к 2030 году довести годовой объём инвестиций до 80 млрд. рублей.
- Привлечение новых, современных инвесторов: регион готов формировать новые территории с особыми режимами налогового регулирования: особые экономические зоны и промышленные парки.

3. Промышленность:

- Обрабатывающая промышленность даёт 25 % добавленной стоимости и 40 % налогов области.
- Возобновлены субсидии на покупку оборудования. Субсидию получили уже 7 предприятий промышленности. Департаменту экономического развития поручено провести все необходимые процедуры в целях привлечения федеральных средств для увеличения общего объема предоставляемых субсидий.
- Региональный фонд развития промышленности докапитализируем на 1 млрд. рублей к 2027 г. Льготные кредиты распространяем и на переработку местного агросырья.

4. Налоговые льготы, поддержка:

- Приоритетная поддержка в виде льготных программ привлечения капитала будет предоставлена переработчикам сырья костромского производства. Наша пищевая продукция должна иметь высокую степень локализации.
- Благодаря решению Президента две третьи средств, которые ранее направлялись на погашение бюджетных кредитов, останутся в регионе. Более 14 миллиардов рублей направятся на развитие инфраструктуры, в том числе для реализации новых инвестиционных проектов.
- Продолжаются налоговые льготы. С 2012 года преференциями в виде налоговых льгот воспользовались 28 инициаторов приоритетных инвестиционных проектов. Общий размер льгот составил 1,7 миллиарда рублей. С 2025 г. налоговый вычет распространяется на переработку вторсырья и сферу физкультуры и спорта.

5. Технологии и производительность:

- Стимулируем внедрение беспилотных систем в сельском и лесном хозяйстве, логистике, охране порядка, проведении спасательных и поисковых работ. Для производителей дронов предложена нулевая ставка УСН.
- Эффективность использования ресурсов за счет повышения производительности труда, ликвидации потерь, внедрения оптимальных решений. 22 предприятия Костромской области уже приняли участие в федеральном проекте и значительно улучшили показатели своей деятельности. Экономический эффект от внедрения инструментов «Бережливого производства» на предприятиях уже превысил 26 миллионов рублей.

6. Малое и среднее предпринимательство, самозанятые:

- По вовлечённости населения в малый бизнес Костромская область занимает 5-е в стране; все существующие меры МСП-поддержки сохраняются.
- За период с 2020 года количество самозанятых граждан увеличилось в 14 раз. Недопустима подмена трудовых отношений – усилен контроль ФНС и социального фонда.
- В области сложилась успешная практика вовлечения в бизнес молодежи, женщин. Губернатор акцентировал внимание на расширении данной практики на участников СВО и разработке программы индивидуального сопровождения участников СВО.
- Регион открыт для бизнеса: формируются особые экономические зоны и промпарки под «якорных» резидентов глубокой переработки. Задача – запустить подготовку площадок уже в этом году. Поддержку дополнит 14 млрд. рублей высвободившихся средств бюджетных кредитов.

7. Туризм как драйвер развития:

- С 2024 года в регионе реализуется задача по объединению 9 муниципальных образований единым брендом «Серебряное кольцо».
- Туристический маршрут «Золотое кольцо» получит статус национального маршрута в 2025 г.; Администрации г. Костромы поручено направлять туристический налог на содержание туристических объектов, маршрутов, мест массового пребывания гостей города. Отдельная задача – дальнейшее благоустройство набережной и парковых зон, наполнение их активностями.
- Бренд «Снегурочка» нуждается в «перезагрузке». Регион готов предоставить государственную поддержку в части аренды земельных участков без проведения торгов и направить средства грантов на предпринимательские инициативы по развитию бренда «Снегурочка». Необходимо объединить усилия власти и бизнеса для его трансляции на федеральный уровень.

8. Инфраструктура и земельные ресурсы:

- Костромская область является «донором» успешных практик по предоставлению земельных участков в аренду без торгов. «Земельное меню» (аренда без торгов) охватило уже 2650 га. С 2025 г. механизм распространяется на жильё для работников областных государственных медицинских организаций по договору найма.
- Газификация северо-востока области: 40 бюджетных организаций переведены на автономное газовое отопление, годовая экономия – 380 млн. рублей.
- В рамках работы по улучшению инвестиционного климата за последние два года мы добились снижения оценочного времени подключения к газопроводу на 24%, к сетям водоснабжения на 36%.

9. Кадры:

- Годовая кадровая потребность в специалистах с высшим и средним образованием на замену выбывших сотрудников составляет порядка 10 тысяч человек. Предприятиям поручено заключать целевые договоры, предоставлять практику студентам. Регион, в свою очередь, увеличил бюджетные места на инженерных направлениях на 34 % и открыл новые рабочие специальности.
- Вложение средств в обучение молодежи сегодня – это гарантия получения трудовых ресурсов в будущем.
Печать
Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031