Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 февраля 2025, 09:08

Глава ЯНАО обсудил вопросы благоустройства с мэром Салехарда

Фото с сайта:
yanao.ru
Губернатор Ямала совершил традиционный для выходного дня объезд объектов в столице округа. Он посетил образовательный центр «Триумф» и региональную дежурно-диспетчерскую службу, оценил ход работ по строительству мерзлотника, обсудил с главой Салехарда Алексеем Титовским развитие площади Победы.

В мерзлотнике вблизи Обдорского острога строители обустраивают тоннель, соединяющий южный и северный входы. Уже смонтированы несущие конструкции главного входа. Губернатор обсудил вместе с главой и строителями дизайн-проект его оформления.

В ходе объезда Дмитрий Артюхов посетил площадь Победы в центре города: это одно из мест, которое предлагают горожане в качестве площадки для установки стелы «Город трудовой доблести». Договорились, что на прилегающей территории будут высаживать больше деревьев, а фасад строящегося дома будет облицован в единых цветовых решениях с прилегающими строениями.

Дмитрий Артюхов оценил возможности региональной дежурно-диспетчерской службы, которая заработала в мае при департаменте гражданской защиты населения ЯНАО. Служба аккумулирует информацию обо всех инцидентах в регионе. На Ямале первыми в стране объединили специалистов по гражданской защите и лесным отношениям в одном ведомстве. Для сотрудников, находящихся на дежурстве, обустроили комфортные рабочие места и зону отдыха с кухней и спальными помещениями.

Сотрудники РДДС выполняют мониторинг и анализ всех аварий, событий и инцидентов, возникающих в округе, в режиме реального времени контролируют паводковую ситуацию, пожарную обстановку в лесах, в том числе с применением авиационного и космического мониторинга, выполняют контроль за проведением аварийно-спасательных и поисковых работ всех подразделений Ямалспаса.

В среднем в сутки на телефон 112 поступает порядка тысячи звонков. Все разговоры записываются. Для контроля качества работы применяется сервис речевой аналитики: программа следит за тем, чтобы общение операторов и дежурных было корректным. На основе анализа обращений жителей систематически формируются отчеты для профильного департамента и глав муниципалитетов. Это позволяет выявлять системные проблемы и прогнозировать риски.

В РДДС обустроена видеостена, на которую выводится информация о погодных условиях в регионе, работе ямальских трасс и зимников, данные с камер видеонаблюдения в системах «Безопасный город» и «Лесохранитель». Последние оснащены модулем видеоаналитики, которые обнаруживают дым и возгорание близ 64 населенных пунктов.

Дмитрий Артюхов также осмотрел ведомственный спортивный зал МЧС, в котором при поддержке региона выполняется ремонт. Строители уже покрасили стены снаружи и внутри, отремонтировали кровлю, заменили освещение и напольное покрытие, сантехнику, сейчас обустраивают раздевалки, душевые с санузлами. Закуплено новое спортивное оборудование и инвентарь для игровых видов спорта. Готово помещение для настольного тенниса. Заниматься волейболом, баскетболом и мини-футболом там смогут сотрудники регионального МЧС, а также воспитанники спортшколы «Фаворит», которые получат еще одну площадку для тренировок. Работы планируют завершить к юбилею города.

Город активно преображается. Полным ходом идет ремонт спортзала МЧС: решаем вопрос нехватки пространств для тренировок детей за счет модернизации действующих объектов. Современные условия для занятий получат не только сотрудники МЧС, которым важно поддерживать форму, но и наши юные спортсмены. С вводом спортзала школа сможет набрать новые группы детей, на это есть спрос. Обсудили с главой, как улучшить площадь Победы в центре города. Она нуждается в обновлении. В хорошем темпе идет ремонт мерзлотника. Уверен, этот объект будет привлекать туристов со всей России.

Интерактивный СмартЦентр «Триумф» работает с сентября прошлого года. Его посещают порядка сотни ребят в возрасте от трех до 15 лет. Предприниматель Евгений Соколов воспользовался компенсацией части затрат на реализацию франчайзингового проекта в размере 3 млн рублей.

Центр работает по 18 направлениям: раннее развитие и подготовка к школе, начальная школа, обучение чтению и ментальной арифметике, скорочтение на английском языке, каллиграфия и русский язык. Занятия проходят в игровой форме с применением интерактива. С детьми занимаются четыре специалиста.

Это не первый проект Евгения Соколова, он организовал два частных детских сада – «Вторая мама» и «Лисенок». Предприниматель поделился планами по расширению бизнеса: аналогичный центр может появиться в новом микрорайоне Обдорском, уже подобрано помещение. Также идут переговоры по открытию центра в городе Лабытнанги.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930