Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 февраля 2025, 13:42

Артюхов дал старт работе карбонового полигона «Семь лиственниц»

Фото с сайта:
yanao.ru
В День российской науки в Лабытнанги состоялся запуск первой в Арктике станции непрерывного мониторинга парниковых газов – карбонового полигона «Семь лиственниц». Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов запустил в действие систему отбора проб воздуха, разработанную ямальскими учеными.

Площадка представляет собой полноценную научную обсерваторию и считается уникальной. На территории полигона расположена 200-метровая мачта, которая позволяет вести мониторинг парниковых газов на огромной площади – более 1200 000 квадратных километров. Это охват почти всего Ямало-Ненецкого автономного округа. Лаборатория у основания мачты в автоматическом режиме анализирует пробы воздуха, которые поступают с различных высот. В мире насчитывается менее 20 подобных пунктов наблюдений с мачтами высотой свыше 200 метров, а в России их всего три.

Климат меняется и, конечно, его нужно изучать. На карбоновом полигоне запускаем целый набор способов исследования с помощью самого современного оборудования. Это даст ученым большой охват уникальных исследований. Это будет один из лучших подобных центров у нас в стране, и очень важно, что он находится в Арктике, где климатические изменения происходят гораздо быстрее. Уверен, площадка станет хорошей точкой для взаимодействия с разными научными институтами, будет востребованной для студентов и, надеюсь, что это предопределяет их выбор профиля в профессии. Нам очень важно, чтобы молодые специалисты приходили в инженерные науки, геологию и, когда у ребят есть возможность работать на таком современном оборудовании, для них это хорошая мотивация.

На карбоновом полигоне предусмотрены зоны для испытаний БПЛА, геофизических и технологических экспериментов, а также геологических работ. Инфраструктура полигона также включает жилой модуль для ученых, рассчитанный на круглогодичное проживание одновременно до четырех человек, и автоматическую метеостанцию. Ее данные используются для построения моделей переноса парниковых газов в атмосфере.

Полигон «Семь лиственниц» станет ключевым объектом для международных исследований климата, предоставляя уникальные данные для точного прогнозирования процессов в арктических экосистемах. Регулярные исследования позволят устранить пробелы в понимании углеродного цикла Арктики, которая долгое время оставалась «белым пятном» для подобных научных наблюдений. Благодаря соблюдению международных стандартов ICOS данные полигона имеют признание на международном уровне.

Согласно ESG-отчету, экосистемы региона в 2022 году поглотили 18,8 млн тонн CO₂-эквивалента. Однако существующие методики расчета, разработанные для центральной полосы России, не учитывают арктические особенности региона, что снижает точность данных. Теперь углеродный баланс Ямала можно будет пересчитать с учетом всех природных особенностей. Полученная информация окажет серьезную поддержку нефтегазовым компаниям региона. Они смогут верифицировать свои климатические проекты как на российском, так и на международном рынках.

Полигон станет не только исследовательской, но и образовательной и профориентационной площадкой. В сотрудничестве с администрацией Лабытнанги при поддержке главы города Научным центром изучения Арктики разрабатывается программа, которая откроет возможности для получения школьниками, студентами уникального практического опыта.

В рамках открытия карбонового полигона состоялось заседание Экспертного совета по развитию научной программы региона в области оценки климатических рисков и расчетов углеродного следа. Мероприятие прошло в формате круглого стола. В его работе приняли участие 11 ведущих ученых России, специалисты Научного центра изучения Арктики и члены правительства ЯНАО. Эксперты обозначили ключевые направления развития для полигона, совместные научные и партнерские программы, в том числе с привлечением бизнеса, а также стратегию исследований мониторинга парниковых газов.

Проект по созданию в России сети карбоновых полигонов реализуется по поручению президента Владимира Путина. Карбоновые полигоны – это территории с уникальной экосистемой, созданные для контроля климатических активных газов с участием университетов и научных организаций. Решение о создании первого в Арктике карбонового полигона на территории Ямала было принято в 2021 году на заседании Экспертного совета под председательством министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. Тогда участники обсудили расширение сети карбоновых полигонов.

Ямал закрепил за собой статус ведущей в России экспертной площадки по изучению изменений мерзлоты и климата для разработки адаптационных мероприятий. С 2022 года реализуется пилотный проект геотехнического мониторинга. Пробурено более 300 скважин под 42 объектами в окружной столице. Скважины оснащаются термометрическим оборудованием. Данные собираются и анализируются учеными. Оборудуются посты геотехнического мониторинга на дороге Надым – Салехард. В регионе работает федеральная система фонового мониторинга температуры многолетнемерзлых пород и первая в стране лаборатория криологии Земли и геотехнической безопасности. В этом году откроются еще две – комплексная грунтовая в Салехарде и дорожно-строительная в Новом Уренгое.

В июле прошлого года губернатор округа Дмитрий Артюхов вошел в состав координационного комитета по проведению в России Десятилетия науки и технологий. Инициативы, проекты и мероприятия, предлагаемые комитетом, направлены на увеличение роли науки в развитии страны. В феврале текущего года указом Президента РФ губернатор включен в состав Комиссии по научно-технологическому развитию РФ. Цель комиссии – обеспечение согласованных действий органов власти, академий наук, фондов поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности и иных организаций при формировании и реализации государственной политики в научно-технической сфере.
Печать
Китай и Россия обгонят США по мощностям работающих АЭС10:57Все инвестпроекты Вологодчины в сфере туризма получили поддержку10:30«Медийный эффект» украинских терактов был краткосрочным10:13Выборы губернатора Ленинградской области продлятся три дня09:44Верховный лидер Ирана: действия Израиля не останутся без ответа08:54Израиль нанес удары по территории Ирана08:04Путин выразил соболезнования руководству Индии в связи с крушением самолета14:16ИНСОМАР провел опрос о друзьях и врагах России14:03Путин наградил Героев Труда13:59Рост зарплат – это пролог к замещению ручного труда капиталом12:39Минобороны РФ – главное о ходе СВО12:04Причины политического поражения советских либералов11:21Госсекретарь США поздравил россиян с праздником10:54Российская Арктика – стратегическое направление в развитии страны10:19Сегодня страна отмечает День России09:44Занять кресло мэра Дегтярска желают девять человек21:03Избирательные участки в Курской области откроют в ПВР20:47Местные выборы в Республике Косово состоятся 12 октября20:31Липецкие муниципалитеты поощрят за качественный ремонт дорог20:15В Хабаровске наградили победителей краевого конкурса «Признание»19:52Губернатор Котюков прокомментировал арест мэра Красноярска19:46Маск извинился перед Трампом19:36Хинштейн ответил на острые вопросы жителей Пристенского района19:29В Пензенской области обсудили модернизацию систем водоснабжения и ремонт дорог19:19В парламенте Липецкой области представлен ежегодный отчет губернатора19:02В ЕДГ-2025 запланировано более 5 тысяч кампаний в 81 субъекте РФ18:43Данные о проблемных территориях лягут на стол силовикам18:35Хуснуллин провёл встречу с участниками программы «Время героев»18:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30