Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июня 2024, 22:56

В Перми открыли мемориальную доску Императору Александру I

Фото с сайта:
permkrai.ru
10 июня[right][/right] в столице Прикамья состоялось открытие мемориальной доски Императору Александру Первому. Она приурочена к 200-летию посещения Перми Императором.

Памятный объект установили на здании Администрации города Перми (ул. Ленина, 23) со стороны ул. Сибирской, где во время визита в город останавливался Государь.

Отметим, создание и установка мемориальной доски – одно из мероприятий по сохранению и увековечению в Пермском крае памяти представителей Императорского Дома Романовых. Объект установлен по инициативе Администрации губернатора Пермского края, Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества, Пермского регионального отделения Российского военно-исторического общества при поддержке Пермской митрополии Русской Православной Церкви и Администрации города Перми.

«Во времена правления Александра Первого государство уделяло большое внимание обороне страны, и когда Император побывал на пермской земле, он также посетил Мотовилихинские заводы. Пермский край, и в частности наша уникальная "Мотовилиха", что в те времена, что и сейчас продолжает ковать "оружие победы", — сказал Дмитрий Махонин.

— Мероприятия, посвященные истории Романовых, дополняют друг друга. Важно, что в такие моменты мы вспоминаем историю и делимся ей с детьми. Благодарю Анну Витальевна Громову за то, что каждый год Вы приезжаете к нам и заряжаете своей энергией. Убежден, что наши гости и жители поистине уже полюбили Императорский маршрут, как туристическое направление. А Романовские чтения охватывают и местные школы, благодаря чему наши замечательные дети также вовлечены в процесс изучения истории. Это очень верно».

Серия памятных мероприятий в столице Прикамья продолжилась акцией «Белый цветок» (0+), направленной на возрождение и укрепление традиций благотворительности Дома Романовых на Пермской земле. Она проходит в столице Прикамья в пятый раз. В рамках нее на Соборной площади Перми состоится концерт, волонтеры будут продавать белые цветы, а в торговых рядах можно будет приобрести изделия мастеров народных промыслов.

Большинство товаров на ярмарке – это авторские изделия ручной работы, украшения, игрушки, поделки, монастырские и фермерские продукты и многое другое. Среди представленных товаров каждый сможет подобрать что-то для себя или в подарок для друзей и близких.
Отметим, впервые в Пермском крае праздник Белого цветка состоялся в 1911 году: пожертвования собирались в пользу больных чахоткой (туберкулезом). В последние годы акция направлена на помощь тяжелобольным детям города Перми и Пермского края. В этом году акция проходит под слоганом «Возрождая традиции благотворительности Дома Романовых на Пермской земле 1911-2022». Все собранные средства пойдут на поддержку семей участников СВО.

Председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова отметила, что Фонд ЕСПО работает на пермской земле уже более 10 лет: «И с каждым годом объем и результат наших совместных трудов идут по возрастающей. Этот год отмечен важными памятными датами, мы отмечаем 225-летие Пермской епархии, 200-летие со дня визита Императора Александра Первого в Пермь. Для нас также важны даты – 200 лет со дня рождения супруги Императора Александра II, Императрицы Марии Александровны и 160 лет со дня рождения великой княгини Елизаветы Федоровны. Одно событие идет за другим – это прекрасно. Это дает возможность проявиться всем граням той огромной просветительской работы, которая ведется при поддержке губернатора Пермского края Дмитрия Махонина и Митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия».

Добавим, сегодня, 10 июня, в Перми также стартовала Международная научно-практическая конференция «Царствование Императора Всероссийского Александра I Благословенного и эпоха Первой Отечественной войны. К 200-летию посещения Перми Императором Александром I». Она пройдет в течение двух дней в рамках VI Пермских научно-образовательных Чтений «История Императорского Дома Романовых».

Научное мероприятие организовано Администрацией губернатора Пермского края, Пермской митрополией Русской Православной Церкви, Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» и Пермским региональным отделением Российского Военно-Исторического Общества на базе Пермского государственного архива социально-политической истории.

С докладами на конференции выступают ведущие историки, архивисты, представители музейного сообщества России из более чем 10 регионов страны, а также из Узбекистана. Участники конференции обсудят темы «Император Александр I Благословенный и эпоха Первой Отечественной войны 1812 года» и «Увековечение памяти представителей Императорского Дома Романовых».
Печать
Новая Каледония на пути к обретению суверенитета, Франция получает никель17:44Что известно о деле директора МХАТ16:55Маск призвал Трампа рассекретить документы по делу Эпштейна16:49Паслер и Лихачев договорились о разработке мастер-планов уральских атомградов16:43В испанском городе вспыхнули беспорядки из-за нападения мигрантов16:38Рудаков досрочно прекратил полномочия вице-спикера Воронежской облдумы15:26Политика развращает конституционное право15:16Ким Чен Ын заявил о безусловной поддержке РФ при урегулировании на Украине14:36Автоматизация документов: технология, проверенная опытом14:09Георгий Филимонов держит ситуацию с обрушением моста под контролем13:31В Госдуме просят доработать ИИ, отказавшийся «нарисовать» героя СВО13:25Андрей Чибис поздравил рыбаков Заполярья с профессиональным праздником13:01Ирина Гехт продолжает знакомство с системой соцзащиты НАО12:49В Коми утверждена первая пятерка кандидатов на должность главы региона12:37Завершено выдвижение кандидатов на выборы губернатора Курской области12:29Хакеры взломали главную программу ВСУ по управлению войсками12:16Укрепление общегражданской идентичности через региональную12:02Следователи пришли с обысками в администрацию Махачкалы11:46Володин: Калининградская область требует дополнительного внимания11:32Путин: Россияне за три года собрали 54 млрд рублей на поддержку СВО11:20Между Россией и США начался миротворческий диалог10:49Бабушки и дедушки занимаются внуками не из-за денег, а из любви16:13Трамп ищет повод выйти из украинского конфликта без потерь16:05Цифровая экосистема управления миграционными процессами15:59В Тульской области построят инновационный центр15:42В Кремле раскрыли оборонную стратегию России в Арктике15:00Работающих пенсионеров предложили сделать спасителями экономики РФ14:22Госдеп США начал масштабные чистки в департаменте13:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031