Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 апреля 2024, 12:06

На выборах в Южной Корее прогнозируют уверенную победу оппозиции

Фото с сайта:
fishki.net
В пятницу, 5 апреля, в Южной Корее стартует предварительное голосование на выборах 22-го состава национального собрания (парламента) страны. Согласно предварительным прогнозам, ожидается весьма уверенная победа оппозиционной партии, что серьезно затруднит работу нынешнему президенту Юн Сок Ёлю. Впрочем, стоит признать: в Корее часто бывало, что итоговые результаты сильно расходились с ожиданиями, которые озвучивали политологи.

Предварительное голосование пройдет 5-6 апреля, тогда как основной день голосования назначен на среду, 10 апреля. К этим выборам приковано большое внимание и ожидаются рекордные либо близкие к этому показатели участия избирателей.

Хотя в РК президент имеет больше влияния на политику, но законодательный орган власти также весьма силен, особенно когда дело касается внутренней политики и экономики. В уходящем составе парламента, который был избран в апреле 2020 г., доминировала оппозиционная демократическая партия "Тобуро", которая, несмотря на это, проиграла президентские выборы 2022 г. В результате последние два года наблюдается весьма ожесточенное противостояние между правящим лагерем во главе с президентом и контролирующим парламент оппозицией.

Особенностью динамики изменения электората РК является быстрое старение населения, что выражается в заметном росте доле возрастных избирателей. Правда, в случае с Кореей есть особенность, что нынешнее поколение людей от 40 до 60 лет - это представители тех, кто в свои молодые годы, в годы обучения в вузах, активно боролись за демократизацию страны против находившихся тогда у власти отставных генералов.

Оппозиционная партия "Тобуро" представляет как раз тех самых борцов за демократию, тогда как консерваторы выражают интересы наследия экс-генералов. В этой связи в Корее старение населения не означает, что оно склоняется к консерваторам, сейчас наблюдается даже обратная ситуация.

Хотя правящая партия и президент Юн Сок Ёль явно заинтересованы в том, чтобы изменить ситуацию в парламенте в более благоприятную для себя сторону, однако последние опросы и их результаты, которые можно было проводить и обнародовать до 3 апреля, показывают, что положение правящей партии может ухудшиться. Вопрос сейчас в том, сможет ли правящая консервативная партия "Сила народа" набрать 100 и более голосов в 300-местном составе парламента.

Наличие хотя бы одной трети мандатов позволяет правящему лагерю блокировать попытки оппозиции менять конституцию, преодолевать президентские выборы и объявлять импичмент лидеру страны. До сих пор, имея 113 голосов, правящая партия хотя явно уступала имеющим большинство демократам, но не позволяла проводить наиболее радикальные решения, нацеленные против президента.

Теперь же вполне может сложиться ситуация, при которой демократы и их союзники получат более двух третей мандатов парламента, а это даст им возможность блокировать любые инициативы лидера страны и проводить своих законопроекты, даже если президент будет против них.

К этим выборам две главные партии Кореи - правящая консервативная "Сила народа" и основная оппозиционная демократическая "Тобуро" - подошли не в самом лучшем состоянии, обе пережив раскол и выход из них некоторых фракций, которые создали свои партии. Вместе с тем, в целом шансы демократов выглядят, если верить опросам, куда более предпочтительными, а народ склонен поддержать призыв оппозиции "устроить суд над президентом и правящей партией", проголосовав соответствующим образом.

Впрочем, стоит учитывать, что предварительные опросы в Корее, в особенности когда это касалось парламентских выборов, частенько сильно ошибались. Это, в частности, отметил директор по исследованиям исследовательского агентства Gallup Korea Хо Чжин Чжэ.

"Начиная с 6 часов вечера 10 апреля основные издания и телеканалы опубликуют результаты экзит-полов, но стоит помнить, что эти данные очень часто сильно расходились с реальными итогами", - отметил он. Эксперт также добавил, что в случае с Южной Кореей в этот раз есть большое количество одномандатных округов - несколько десятков - где разница между рейтингами главных кандидатов составляет менее пяти процентов, а потому результат крайне сложно угадать.

Еще раз подчеркнув всю условность нынешних прогнозов, он в то же время признал, что опросы в целом показывают общее преимущество находящихся в оппозиции демократов над правящими консерваторами.

Если же говорить об отношении к России, то стоит отметить, что правящая партия и в особенности президент РК Юн Сок Ёль выбрали строго проамериканскую ориентацию, что уже привело к неоднократным столкновениям Москвы и Сеула в сфере публичной дипломатии. Это касалось, в частности, вопросов конфликта на Украине, введения санкций, Северной Кореи и другого.

Оппозиция же, основу которой составляет демократическая партия "Тобуро", настроена на более самостоятельный внешнеполитический курс и выступает за развитие конструктивных отношений с Россией, не желая идти на столкновение с Москвой. Кроме того, демократы в Южной Корее всегда стремились развивать диалог с Пхеньяном, а также сотрудничество с Пекином.

В этом плане победа оппозиции на парламентских выборах выглядит более предпочтительным вариантов для РФ, чем выигрыш правящего лагеря. Вместе с тем, не стоит ожидать слишком многого: парламент в Южной Корее не может сильно влиять на внешнюю политику, а по вопросу санкций и "генеральной линии" даже корейские демократы не отважатся бросать вызов США, хотя и могут иногда "спускать на тормозах" или тихо игнорировать рекомендации "вашингтонского обкома".

Справка "РГ"

Выборы в национальное собрание (парламент) РК проходят один раз в четыре года. Парламент РК является однопалатным, состоит из 300 депутатов. Выборы проводятся по комбинированному принципу, когда избиратели голосуют два раза, выбирая конкретного кандидата по одномандатным округам, а также голосуя за ту или иную политическую партию.

На основе одномандатных округов будут определены 254 места в парламенте, а на основе рейтинга популярности партий - остальные 46 мест, которые будут распределены по пропорциональному принципу. В этот раз количество партий, которые борются за места, является рекордным - 38. Как следствие, сам по себе бюллетень для пропорционального партийного голосования приобрел рекордную длину, превысив полметра - 51,7 см.

Согласно данным на конец прошлого года, право голоса, то есть те, кому на момент голосования исполнится 18 лет, в Южной Корее имеют около 44 миллионов 380 тысяч человек. Самая многочисленная группа избирателей Республики Корея - люди в возрасте от 50 до 59 лет. Средний уровень конкуренции в борьбе за одномандатные округа - 5,5 человека на одно депутатское кресло.
Печать
Бочаров поставил задачи по развитию поймы реки Царицы17:59К 2030 году на долю Москвы придется до 40% туристов в РФ17:41Правительство РФ утвердило новые льготы по оплате ЖКХ17:17Капремонт взлетно-посадочной полосы в Корфе начнут в этом году17:04Глава Приангарья провел встречу с жителями Тулуна16:47Такер Карлсон опубликовал интервью с Александром Дугиным16:30Страны G7 согласовали сокращение зависимости от российского газа15:54ЕР приостановила членство в партии спикера гордумы Лавричева15:35Почему «Третью Украинскую республику» ждёт финал первых двух15:15В Хабаровске прошел Форум местного самоуправления15:13Непрямые выборы: от Сургута до Канска14:44Шумков сообщил о дополнительных выплатах пострадавшим от паводка14:29Продукт ИТ-компании из Бурятии стал лучшим в российском конкурсе13:5779 лет назад на фасаде Рейхстага водрузили первое Красное знамя13:3940 дней после трагедии в «Крокус Сити Холле»13:21Мельниченко проверил ремонт соцобъектов в Колышлейском районе13:01Почему КНР будет наращивать милитаризацию Южно-Китайского моря12:36Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031