Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 июля 2025, 14:38

Нужно повышать конкурентоспособность отечественных курортов

Нужно повышать конкурентоспособность отечественных курортов
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – об идее ввести налог на отдых за границей.

Предложение депутата от партии «Новые люди» ввести налог на отдых за границей вряд ли поможет активизировать внутренний туризм, а лишь создаст дополнительную финансовую нагрузку на граждан.

Люди выбирают зарубежные поездки не из-за отсутствия налогов, а из-за более высокого уровня сервиса, развитой инфраструктуры и интересных туристических предложений, которых зачастую не хватает в России. Да и порой заграница реально дешевле.

К тому же, туристический сбор в России уже существует, но его введение не привело к росту популярности внутреннего туризма. Более того, этот сбор часто действует в регионах, куда туристы и так не едут, что лишь увеличивает затраты бизнеса и отпугивает потенциальных гостей. Например в Ачинске местные депутаты ввели туристический налог, но туристы туда и до этого не ехали.

Вместо того чтобы ограничивать выбор граждан, нужно работать над повышением конкурентоспособности отечественных курортов.

Я считаю, что вместо новых фискальных мер нужны реальные инвестиции в инфраструктуру, упрощение визового режима для туристов и поддержка малого и среднего бизнеса в сфере гостеприимства. А все эти инициативы «Новых людей» лишь попытки напомнить о себе перед кампанией 2026 года.
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031