Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 июля 2025, 15:13

В СПЧ обсудили вопросы оказания плановой медпомощи бездомным

Фото с сайта:
flickr.com
Сегодня глава СПЧ Валерий Фадеев провел расширенное заседание рабочей группы Совета «Здравоохранение и народосбережение». В нем приняли участие представители Минздрава РФ, Роспотребнадзора, Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Одна из тем - поручение Президента по оказанию плановой медпомощи бездомным по месту их пребывания, в том числе при отсутствии у них регистрации и документов.

«Для выполнения поручения нужны новые решения:

- Все бездомные люди, обращающиеся в ЦСА, СО НКО и религиозные организации, должны быть обследованы на социально значимые инфекции с последующим специализированным лечением в случае выявления заболевания.

- Все организации, оказывающие помощь бездомным людям, должны иметь возможность направлять подопечных на обследование в государственные медучреждения первичного звена, где может быть проведено соответствующее обследование с последующим решением вопроса о специализированном лечении.

- Плановая медпомощь бездомным может оказываться в рамках учебного процесса в университетских клиниках, где проходят обучение студенты медицинских вузов и колледжей.

Хочется процитировать нашего Президента: «Мы должны помогать этим людям, если, конечно, мы сами люди», - напомнила член СПЧ, врач Ольга Демичева.

«Хоть эта тема и не очень красивая, но она очень важная с точки зрения гуманистического самоощущения общества. Будем продолжать эту работу», - заключил Валерий Фадеев.
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031