Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2024, 20:47

В Якутии отметили юбилей Ил Тумэна

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
В Саха-академическом театре состоялось торжественное заседание, посвященное 30-летию Государственного Собрания (Ил Тумэн) республики. Участников мероприятия приветствовал Глава Якутии Айсен Николаев.

«С самого первого созыва деятельность Ил Тумэна стала определяющим фактором стабилизации общественно–политической ситуации, создания правовых условий не только для преодоления кризисов, но и для роста во всех сферах жизни Якутии, наших сограждан. Ил Тумэн был и остается гарантом стабильности и общественного согласия в республике – и это, на мой взгляд, его важнейшая миссия», - сказал Айсен Николаев.

Глава обратил внимание на то, что за тридцать лет всеми созывами создана уникальная правовая база, принят свод законов, регулирующих все стороны жизнедеятельности республики. Так, в основу правовой политики всего государства в сфере социально–трудовых отношений, поддержки коренных народов Севера во многом заложены нормы, впервые принятые нашей республикой. Законодательная база Якутии в области семейных отношений, поддержки материнства и детства стала примером социальной ориентированности права.

Руководитель региона убежден, что эффективность парламентской работы не в поиске пробелов в действиях исполнительной власти, не только в приведении в соответствие регионального законодательства, а в качестве принимаемых законов, их реальном влиянии на улучшение условий жизни людей, условий для развития.

«Вчера мы с огромным воодушевлением слушали Послание Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Он поставил перед нами большие задачи по развитию новой экономики, по обеспечению технологического суверенитета. На достижение высокого качества жизни, благополучия граждан – детей, молодежи, старшего поколения - будут направлены новые национальные проекты. Нам вместе предстоит очень серьезно работать в предстоящие годы, в том числе, создавая правовую среду для реализации новых проектов и программ в нашей республике», - подчеркнул Айсен Николаев.

Глава поделился с участниками заседания радостной вестью. Указом Президента страны майору Игорю Юргину из поселка Нижний Куранах Алданского района присвоено звание Героя Российской Федерации.

«В Послании Президент особо подчеркнул, что сегодня, когда наша Родина отстаивает свой суверенитет и безопасность, решающая роль в этой праведной борьбе принадлежит именно нашей сплочённости, преданности родной стране, ответственности за её судьбу. Мы все исполняем наш общий долг, выполняем общую задачу в поддержке специальной военной операции. Парламент не остается в стороне – оперативно принимаются законодательные решения о мерах поддержки наших бойцов и их семей», - сказал руководитель региона.

Глава Якутии вручил государственные награды республики. Почетное звание «Заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия)» присвоено председателю постоянного комитета Ил Тумэна по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Александру Корякину.

Знаком отличия «Гражданская доблесть» награжден военнослужащий по контракту Мичил Николаев. Благодарность Главы Республики Саха (Якутия) объявлена ветерану государственной гражданской службы Василию Власову. Благодарственное Письмо Главы Республики Саха (Якутия) вручено народному депутату IV созыва Виталию Басыгысову.

Также почетным знаком «Отличник государственной гражданской службы Республики Саха (Якутия)» отмечен советник председателя Ил Тумэна Александр Зыков.

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко в поздравительной телеграмме отметила, что в самом крупном субъекте Российской Федерации проделана большая работа по созданию прочного правового фундамента, обеспечивающего развитие социально- экономической сферы, реализацию масштабных инвестиционных проектов.

«Развитие парламентаризма в республике всегда было направлено на укрепление российской государственности, общенационального согласия, сохранение многовековых традиций дружбы и взаимопонимания между всеми народами России, связанных общими культурными и духовными ценностями, патриотизмом и любовью к родине. Государственное Собрание (Ил Тумэн) действовало и впредь будет действовать в тесном и конструктивном взаимодействии с Главой республики Айсеном Сергеевичем Николаевым и правительством республики, когда все ветви власти сообща нацелены на достижение значимых результатов во имя развития Якутии и улучшения жизни ее населения», - сказал в своем выступлении председатель Ил Тумэна Алексей Еремеев.

Один из самых молодых парламентариев, народный депутат VI созыва, участник специальной военной операции, награжденный медалью «За храбрость», Мичил Николаев от имени якутян-участников СВО выразил благодарность общественным организациям, жителям республики за поддержку.

«Каждый на своем месте стремится исполнить свой долг, сделать не только то, что в его силах, но и намного больше. Очень важны настрой на созидание, стремление реализовать свои планы в пользу родной стране. Наш Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами, Президент Российской Федерации Владимир Путин твердо отстаивает наши национальные интересы, безопасность страны и граждан. Поэтому я призываю еще сильнее сплотиться между собой и вокруг нашего Президента, а также поддержать земляков на передовой. Вместе - мы сила!», - сказал Мичил Николаев.

Первое заседание Палаты Республики и Палаты Представителей Законодательного Собрания (Ил Тумэн) было открыто 25 января 1994 года. С этой даты начался этап развития современного парламентаризма в республике. За этот период принято более трех тысяч законов региона и десяти тысяч постановлений.
Печать
В Ингушетии украли 1 млрд рублей, предназначенных для поддержки семей15:41Президент поддержал Беглова и стратегию развития Петербурга15:26Что ждет наших нейтралов на Играх-2024 в Париже15:09Отток населения в Волгоградской области сменился приростом14:46Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались14:40Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930