Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июля 2025, 15:53

Китайский путь развития энергетики

Китайский путь развития энергетики
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о сведении к одному знаменателю всей многогранности большой энергетики.

Спрос на энергию в мире будет расти в основном за счет электричества — такой прогноз можно сделать, анализируя выкладки наднациональных институтов — МЭА и ОПЕК. Так, в частности, по мнению и того, и другого, новый спрос на энергию будет удовлетворяться за счет ВИЭ. Они, в свою очередь, могут производить только электроэнергию. Схожего мнения и Всемирный Банк.

Поэтому интересен опыт Китая, который пытается свести всю многогранность большой энергетики (нефть, газ, уголь, ГЭС, атом и ВИЭ) к одному знаменателю — электроэнергии, в том числе за счет электромобилизации автотранспорта (отказа от ГСМ) и замены дефицитного природного газа в быту электричеством. Ну а растущий спрос последних лет на электроэнергию пытаются покрыть генерацией ВИЭ. Хотя все это по мере возможностей страхуют углем и атомом.

Впрочем, такая модель развития тоже не безгранична. Она упирается в ограниченность мировых запасов меди, а кроме того — лития и кобальта. Поэтому китайский путь вряд ли кому-то из крупных удастся повторить.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930