Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2024, 22:25

Шапша: Необходимо, чтобы выборы прошли прозрачно и легитимно

Фото с сайта:
admoblkaluga.ru
5 февраля под председательством губернатора Владислава Шапши и главного федерального инспектора по Калужской области Игоря Князева в формате видеоконференции состоялось очередное координационное совещание руководителей органов государственной и федеральной власти.

Один из вопросов повестки был посвящен оказанию содействия Избирательной комиссии области в подготовке и проведении в марте 2024 года выборов Президента Российской Федерации.

Говоря о важности данного общественно-политического события, губернатор напомнил, что выборы назначены на 17 марта, голосование пройдёт в трёхдневном формате с 15 числа. «В период избирательной кампании для нас важно скоординировать действие всех участников процесса и обеспечить качественную межведомственную коммуникацию», – акцентировал Владислав Шапша.

Заместитель главы региона – руководитель администрации губернатора области Карина Башкатова сообщила, что на территории области будет открыто 718 избирательных участков и три временных в Калуге. Органы местного самоуправления предоставят специальные помещения для хранения избирательной документации. В связи с предстоящей избирательной кампанией уточняются сведения об избирателях. Ведётся подготовка помещений избирательных участков. Они оснащены необходимым оборудованием и оргтехникой. Созданы условия для бесперебойной работы избирательных комиссий в дни голосования.

На территории региона в дни выборов областной Общественной палатой будет осуществляться общественное наблюдение. Общее количество наблюдателей составит порядка полутора тысяч человек. В Центре общественного наблюдения, который откроется в Калуге по адресу: ул. Марата, д.10, любой желающий сможет наблюдать за голосованием на региональных избирательных участках. Информационная продукция о предстоящих выборах размещена на стендах, рекламных конструкциях. В средствах массовой информации области были опубликованы списки избирательных участков с указанием их номеров и границ, мест нахождения, номеров телефонов. Всего с 1 октября 2023 года в печатных изданиях, на телевидении и различных интернет-ресурсах размещено порядка 900 материалов, в социальных сетях – более 3000 постов по данной теме. В СМИ региона готовятся проекты, направленные на максимальное информирование избирателей о предстоящих выборах. В целях обеспечения равных условий проведения кандидатами предвыборной агитации органами местного самоуправления предусмотрено выделение помещений, которые будут предоставляться в соответствии с поступившими заявками, а также специальных мест для размещения печатных агитационных материалов. На контроле местных властей и правоохранительных органов находится вопрос принятия неотложных мер по пресечению противоправной агитационной деятельности, в том числе экстремистской. Министерством внутренней политики области совместно с представителями правоохранительных органов проведено рабочее совещание с руководителями региональных отделений политических партий и избирательных штабов зарегистрированных кандидатов на должность главы государства по вопросу обеспечения общественно-политической стабильности в период подготовки к выборам.

Для прибытия граждан к избирательным участкам в период с 15 по 17 марта будет организована работа общественного транспорта. Помещения для голосования обеспечат специальными приспособлениями, позволяющими маломобильным группам населения в полном объёме реализовать свои избирательные права. Членам избирательных комиссий органами местного самоуправления запланировано выделение необходимого количества автотранспорта для голосования граждан на дому.

По словам председателя Избирательной комиссии области Александра Букова, регион находится на завершающем этапе подготовки к выборам Президента России. Задействовано почти 6 600 членов избирательных комиссий. В резерве находится свыше трёх тысяч человек. Принять участие в голосовании могут 797 728 избирателей области, из них более 22 тысяч человек – это молодые калужане, которые впервые станут участниками избирательного процесса.

Из бюджета области выделены средства на дополнительные выплаты членам избирательных комиссий, оформление участков в едином стиле, информирование избирателей. Особое внимание уделяется безопасности избирателей и организаторов голосования. Она будет обеспечиваться сотрудниками полиции, Росгвардии и МЧС, в том числе при реализации проекта «ИнформУИК». Проектом предусмотрено проведение поквартирного обхода граждан с 17 февраля по 7 марта 2024 года с целью информирования их о предстоящих выборах. На наиболее крупных участках для голосования будет осуществляться видеонаблюдение с возможностью прямой трансляции на служебный портал видеосвязи, на остальных участках – видеофиксация. Помещения обеспечены бесперебойной работой связью.

Калужская область среди 29 регионов, где наряду с традиционными способами голосования будет применяться дистанционное электронное голосование. Заявления на участие в выборах посредством ДЭГ принимаются до 11 марта этого года на портале госуслуг. Поступило уже более пяти тысяч заявок.

Губернатор отметил, что регион к проведению выборов должен быть готов. Владислав Шапша поручил своему заместителю Карине Башкатовой продолжить координировать эту работу и тесно взаимодействовать с главами администраций муниципалитетов. «Замечаний со стороны жителей, избирательной комиссии не должно быть. Необходимо, чтобы все прошло открыто, прозрачно, легитимно. Чтобы люди имели возможность и воспользовались этой возможностью, пришли на выборы и проголосовали», – подчеркнул глава региона.
Печать
В Ингушетии украли 1 млрд рублей, предназначенных для поддержки семей15:41Президент поддержал Беглова и стратегию развития Петербурга15:26Что ждет наших нейтралов на Играх-2024 в Париже15:09Отток населения в Волгоградской области сменился приростом14:46Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались14:40Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930