Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2024, 20:14

МИД объяснил, почему РФ не позвала ОБСЕ наблюдать за выборами

Фото с сайта:
mid.ru
Отсутствие наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ на выборах президента в России не повлияет на качество наблюдения, особенно учитывая, что бюро себя дискредитировало и занимается политическими заказами, заявили в МИД РФ.

Ранее БДИПЧ ОБСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ выразили сожаление в связи с решением России не приглашать наблюдателей ОБСЕ на выборы президента.

"Предстоящее в России волеизъявление граждан будет максимально транспарентным. По приглашению российской стороны следить за ходом выборов приедет порядка тысячи международных наблюдателей, как предусмотрено Копенгагенским документом ОБСЕ 1990 года. Они прибудут из почти 100 иностранных государств и различных международных организаций. Отсутствие представителей БДИПЧ ОБСЕ никак не повлияет на качество международного наблюдения", - говорится в сообщении ведомства.

Там подчеркнули, что БДИПЧ не раз устранялось от наблюдения за выборами, выдвигая ультимативные требования, которые Россия не обязана была соблюдать. Это касалось сроков направления миссии, количества наблюдателей, ограничений по территории, на которой хотели работать представители БДИПЧ.

"Бюро привыкло общаться с государствами-участниками ОБСЕ языком ультиматумов. Это подается западным альянсом как реализация некоего "золотого стандарта" БДИПЧ, а на деле является методологией диктата, выдачи предписаний и шантажа. С Россией такое не пройдет", - отметили в МИД РФ.

Там также пояснили, что фактически БДИПЧ выполняет политический заказ, а также делит государства на "зрелые" и "незрелые" демократии, а на деле - на лояльные и нелояльные коллективному Западу.

"На данный момент Бюро, включая его директора, дискредитированы. В частности, упомянутая выше позиция отражена в совместном пресс-релизе главы БДИПЧ и функционеров ОБСЕ от 7 сентября 2023 года. Они позволили себе в нарушение собственных полномочий осудить проведение российских выборов на территории Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей. Этот пасквиль до сих пор не дезавуирован", - также добавили в МИД.

При таком положении вещей миссии БДИПЧ нечего делать на выборах президента, и Москва рассчитывает, что в организации сделают выводы из сложившейся ситуации и сделают усилия для того, чтобы вновь завоевать доверия всех без исключения государств-участников ОБСЕ.
Печать
Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54В Коми стартует весенняя сессия онлайн-уроков от Банка России21:41Глава избиркома Ставрополья рассказал о выборах-202621:30В Оренбурге откроют «Школу 21» для подготовки IT-инженеров21:17Продолжается реализация программы «Герои Адыгеи» для участников СВО21:06Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за вмешательства в выборы20:55Получить новую профессию приморцы смогут в этом году благодаря нацпроекту20:45Орловская область может перейти на одноуровневую систему МСУ20:34Российская армия продвигается в Запорожской области20:21Забайкальский край вошёл в тройку лидеров ДФО по росту зарплат20:13Владимиров демонстрирует эффективную модель регионального управления20:03Как родителям проверять домашние задания?19:51От ошибок ИИ нельзя застраховаться19:34Совет Думы вернет инициаторам проекты постановлений об объявлении амнистии19:23Антон Холодов избран вице-спикером Заксобрания Вологодской области19:13Матвиенко поручила взять под постоянный контроль подготовку к выборам-202619:06Трамп не исключил участие в президентских выборах 2028 года18:42Приморье – в «золотой» группе национального туристического рейтинга регионов18:17Мораль вычеркнута из словаря геополитики?18:02Что решили в Омском городском совете17:46Трамп признался, что ему угрожает импичмент в 2026 году17:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031