Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 октября 2023, 18:01

В 4-х регионах проходит досрочное голосование по местным выборам

Фото с сайта:
surgpu.ru
В четырех регионах проходит досрочное голосование по муниципальным выборам, назначенным на 15 октября. Об активности избирателей и хранении бюллетеней — рассказали региональные эксперты НОМ.

В Камчатском крае на выборах депутатов сельского поселения «село Тымлат» шестого созыва проголосовали три человека. По информации заместителя председателя общественного штаба по наблюдению за выборами в регионе Андрея Метелицы, хранение бюллетеней обеспечивается по закону, используются сейф-пакеты, которые затем помещаются в сейфы.

Досрочное голосование в Тверской области проводится в Бологовском и Калининском муниципальный округах, где замещается по 20 депутатских мандатов. Данные о явке на 9:00 13 октября представила заместитель председателя Общественной палаты Тверской области Юлия Васильчук.

В помещениях ТИК досрочно проголосовали 1288 из 82 264 человек или 1,57% избирателей: (345 или 1,29% из 26 647 избирателей Бологовского муниципального округа; 943 или 1,70% из 55 617 избирателей Калининского муниципального округа).

В помещениях УИК суммарно по двум округам проголосовали 1396 избирателей. В участковых избирательных комиссиях Бологовского округа свой выбор сделали 295 или 1,11% избирателей, Калининского округа – 1101 или 1,98% избирателей.

«В каждом муниципальном образовании силами правоохранительных органов обеспечивается круглосуточная охрана мест хранения избирательных бюллетеней», — добавила Ю. Васильчук.

Ю. Васильчук также рассказала, что за время проведения досрочного голосования в избирательную комиссию Тверской области поступило три обращения, два из которых содержали вопросы о времени проведения голосования. Третье обращение направил депутат Законодательного собрания региона с требованием разъяснить основания использования бланков при проведении голосования. Ему был дан ответ с разъяснением о том, что используемые бланки утверждены Постановлением ЦИК России. По двум другим обращениям также своевременно даны ответы.

По состоянию на 13 октября, на выборах Главы администрации Дмитриевского сельского поселения Республики Алтай
досрочно проголосовали 18 человек, что составляет 2,77 % от числа избирателей, включенных в списки.

Как рассказал член ОП РФ и ОП Республики Алтай Евгений Умашев, информация о выборах и возможности проголосовать досрочно размещалась в районной газете «Истоки +», в социальных сетях и телеграмм-каналах. Что касается сохранности голосов, то, по словам Е. Умашева, нарушений в этой процедуре нет.

В Архангельской области избиратели досрочно голосуют на выборах депутатов Собрания депутатов Красноборского и Пинежского муниципальных образований. В первом случае проголосовало 26 человек (0,25%), во втором — 141 человек (0,7%).

«Бюллетени хранятся в конвертах, в сейфах. Сейфы, в свою очередь, опечатываются. Обеспечивается круглосуточная охрана участков»,
— сообщил руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Архангельской области Евгений Шевчук.
Печать
«Русские дома» - препятствие на пути идеологии пантюркизма20:00Многие проекты Андрея Никитина носят федеральный характер19:38Президент Польши призвал к протестам в случае аннулирования выборов16:03Новый сайт ЦИК России запустили в тестовом режиме перед стартом выборов15:36Глава Чувашии встретился с членами Детского общественного совета15:27Песню Sigma Boy признали на Украине кремлевской пропагандой15:05Хинштейн встретился с руководителями фракций Курской облдумы14:49Путин приоткрыл закулисье работы над ежегодным посланием14:31Мы должны добиться, чтобы люди без прописки получали плановую медпомощь14:13Марина Ахмедова: Я продолжу работать по миграционной теме13:54Энергосистема Калининградской области перешла на автономный режим работы13:46Поручения Президента по лекарствам усилят роль пациентских организаций13:40Размышляя о дальнейшем развитии региона «после Никитина»13:22Работа по обсуждению внедрения интегральной оценки в школах уже идет13:08Внучке застреленного экс-мэра Самары предъявили обвинения в убийстве13:01Вице-губернатор Кубани рассказал о казачьем отряде, воюющем в зоне СВО12:46Госдума хочет ввести четырехдневную рабочую неделю12:30Атака ВСУ на Ростов и Краснодар: повреждены 19 многоэтажек12:29Ответственность работодателей и качество труда: будущее миграционной политики12:05Журналистка, называющая жену Макрона мужчиной, хочет убежище в РФ12:03Президент подписал перечень поручений по итогам встречи с СПЧ11:50Глава Балтийска и его заместитель задержаны за взятку11:43Необходимо создать новые международные институты по экспертизе выборов11:36Андрей Никитин продолжает карьерную траекторию «регион – правительство»11:26Сегодня отмечают День российской науки11:15Мэр Воркуты намерен в феврале покинуть пост11:07Давить одновременно на Россию и на Иран невозможно11:06Привести социальные выплаты в соответствие с реальными ценами10:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Февраль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728