Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 июня 2023, 20:13

Будут ли проводить в Японии досрочные выборы

Фото с сайта: pixabay.com
Ряд дипломатических успехов премьера Японии Фумио Кисиды, включая оттепель в двусторонних отношениях с Южной Кореей и саммит лидеров G7 в Хиросиме, существенно повысил рейтинг его одобрения. А заодно — усилил разговоры о скором проведении в стране досрочных выборов.

Прошлые главы японских правительств неоднократно прибегали к этому инструменту на пике своей популярности, чтобы таким образом подкрепить право на власть и проведение реформ. Сам премьер, однако, пока отвергает приписываемые ему намерения распустить парламент ради новых выборов. В чем состоят мотивы для проведения голосования раньше срока и какое время будет для этого оптимальным — в материале «Известий».

Ход «семеркой»
Саммиты «большой семерки», которые проводила Япония и которые высвечивали важную роль страны на международной арене, и раньше благотворно сказывались на рейтингах принимавших их премьеров. Например, после саммита 2016 года в Исэ-Сима и приуроченного к нему визита в Хиросиму тогдашнего президента США Барака Обамы уровень поддержки Синдзо Абэ и его кабинета в Японии подрос на 3–5%.

Тот же тренд возник и после нынешнего майского саммита G7 в Хиросиме, хозяином которого выступил премьер Фумио Кисида. При этом если экс-главе кабмина Абэ помог еще и прилет тогдашнего американского лидера, то нынешнему руководителю правительства на руку сыграл блиц-визит в Японию украинского президента Владимира Зеленского. К слову, когда Кисида сам побывал в Киеве в марте и впервые встретился с главой Украины, это тоже подстегнуло его рейтинг. Равно как и потепление отношений с соседней Южной Кореей, наметившееся этой весной.

В последние же дни опросы общественного мнения, проведенные вскоре после окончания мероприятия в Хиросиме изданиями Yomiuri Shimbun и Mainichi Shimbun, продемонстрировали, что популярность японского премьера подросла сразу на 9%. Правда, общий уровень поддержки правительству у двух изданий вышел довольно разный: первое оценило его в 56%, а второе — в 45%.

Еще один опрос по следам саммита лидеров «семерки» агентством Kyodo также нарисовал картину, приятную во всех отношениях. 62,3% респондентов заявили, что Кисида, по их мнению, сумел продемонстрировать истинное лидерство, а свыше 70% японцев сочли проведение саммита в Хиросиме и посещение лидерами Мемориального музея мира «значительными» шагами на пути к построению сообщества, свободного от ядерного оружия.

И на этом благостном для Фумио Кисиды фоне в Японии заметно активизировались предположения о том, что премьер вот-вот объявит досрочные выборы.

По закону никакого обязательства проводить выборы во влиятельную нижнюю палату парламента раньше 2025 года нет. Тем более что правящая Либерально-демократическая партия Японии (ЛДП) с Кисидой во главе имеет комфортное большинство в обеих палатах. Тем не менее здесь есть свои нюансы.

В сентябре 2024 года ЛДП предстоит избрать нового партийного лидера или же переназначить на эту роль самого Кисиду. На данном этапе он не пользуется безоговорочной поддержкой своих однопартийцев, но имеет на руках козырь в виде относительно высокой поддержки населения, от которой спустя год, вполне возможно, не останется и следа.

— Кисида обеспокоен своей перспективой переизбрания на пост президента ЛДП, а это предварительное условие, чтобы остаться на посту премьер-министра страны. Поэтому его лучшей стратегией, возможно, было бы выиграть досрочные выборы — так его партия прочувствует, что он заслужил свое переизбрание на пост президента ЛДП. В противном случае, учитывая, что его собственная фракция внутри партии довольно мала, он может быть смещен, если уровень его поддержки окажется посредственным перед всеобщими выборами, — пояснил «Известиям» расклад профессор политологии в университете Софии в Токио Коичи Накано.

Неточное время
Одно из самых распространенных предположений сводится к тому, что досрочные выборы ждут Японию уже нынешним летом. По словам Коичи Накано, это связано не только с тем фактом, что уровень поддержки Кисиды несколько повысился после участия в G7, но и с тем, что «в обозримом будущем нет реальной перспективы получения лучших новостей».

Некоторые СМИ, в числе которых Kyodo News, делают ставку на то, что голосование может пройти уже в конце июня, вскоре после того, как парламент одобрит пакет фискальных и политических мер по поддержке семей. Эти меры, равно как и планы существенно повысить оборонные расходы, почти наверняка потребуют повышения налогов. Но летом избиратели еще не успеют сполна прочувствовать эффект от этого на себе.

Вторым сроком для вероятных досрочных выборов называют осень, когда депутаты соберутся на очередную парламентскую сессию, в конце которой оппозиция по давней традиции практически всегда выносит предложение о вотуме недоверия правительству. С учетом перевеса ЛДП в законодательном органе шансов на прохождения вотум не имеет, но зато он может оказаться своевременным и уместным поводом для Фумио Кисиды на апелляцию к народу — то есть на проведение выборов.

По мысли Коичи Накано, еще более подходящим временем для проведения досрочных выборов был бы конец нынешнего года или начало следующего.

— Если выборы пройдут летом, до переизбрания Кисиды на пост президента ЛДП в сентябре 2024 года пройдет больше года, и он всё еще может быть смещен, если уровень его поддержки упадет в промежуточный период. Так что мое собственное мнение таково, что Кисида вряд ли назначит досрочные выборы этим летом, но, возможно, позже зимой, — предположил японский политолог.

Примечательно, что, вопреки постоянному педалированию этой темы в СМИ, народ Японии в своем большинстве не жаждет никаких выборов. По данным совместного опроса Sankei Shimbun и Fuji News Network, проведенного 27–28 мая, 32,4% жителей страны считают, что никакой необходимости распускать нижнюю палату до истечения срока ее полномочий в 2025 году нет. Ее роспуск в этом году поддерживают 24,8%, еще 18,9% выступают за выборы в следующем году. И только 16% респондентов поддерживают досрочное голосование как можно скорее.

Но самое любопытное при этом, что сам герой всей шумихи категорически отвергает предположения о внеочередном голосовании. «Прямо сейчас пришло время сосредоточиться на достижении результатов по важным политическим вопросам, поэтому я не думаю о досрочных выборах в данный момент», — заявил Кисида во время последних парламентских дебатов.

Впрочем, японская история не раз демонстрировала, что такие заверения не всегда стоит принимать за чистую монету. В июне 1986 года тогдашний премьер Ясухиро Накасонэ, ставший фактически первым лидером ЛДП, сумевшим преобразовать свою личную популярность среди электората в мощный внутрипартийный политический ресурс, назначил досрочные выборы спустя месяц после саммита G7 в Токио. Хотя до того несколько месяцев заверял, что таких планов у него нет.
Печать
На Чукотке законодательно закрепили статус «многодетная семья»23:01ЗС Петербурга отказалось снизить муниципальный фильтр22:56Артюхов встретился с журналистами Ямала и ДНР22:52Сохранит ли Согаваре пост премьер-министра Соломоновых Островов22:50В Индии проголосовавшие на выборах получат скидку в ресторанах22:41Омский облизбирком принял решение о передаче мандата депутата ЗС22:32В августе в порт Корсаков доставят грузы по Севморпути22:22Колымский губернатор встретился с общественными наблюдателями22:10Законодатели Приангарья и Улан-Батора будут сотрудничать22:01На выборах в Болгарии зарегистрировано 10 партий и 8 коалиций21:52Стратегическая сессия «Большого Алтая» прошла в Горно-Алтайске21:41Шойгу проверил развитие инфраструктуры на космодроме Плесецк21:31Университеты Самарканда и Тамбова создали патриотический проект21:16Глава Тверской области провел встречу с главой Ржевского округа21:05Мариинско-Посадский МО войдет в макротерриторию «Большая Волга»20:58Инфраструктура должна работать по единым правилам20:48Березовский район ХМАО возглавил ветеран СВО Александров20:38Питерский депутат Борис Вишневский оспорил свой статус иноагента20:37Лукашенко избрали председателем всебелорусского народного собрания20:27В Дагестане составят рейтинг глав муниципалитетов20:22Интересы двух мировых держав не совпадают20:10Сдать сдали, а опубликовать забыли20:01После строительства моста развитие Сахалина пойдет другими темпами19:52Политолог назвал российские регионы, которые могут объединить19:37Донской губернатор отчитался перед Заксобранием об итогах работы19:25Путин провел совещание по ликвидации последствий паводков18:56Заксобрания Пензенской и Запорожской областей будут сотрудничать18:50Кто стоит за арестом Тимура Иванова18:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930