Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 апреля 2023, 10:04

Мэр Воронежа встретился с инициативной группой горожан

Фото с сайта:
voronezh-city.ru
Вадим Кстенин встретился с инициативной группой горожан, которые живут в доме 32а по улице Курчатова. Напомним, жители обеспокоены строительством дома на соседнем земельном участке.

– Я слежу за этим процессом, ранее по моему поручению коллеги провели ряд приемов и выездных встреч на месте. Эмоционально я прекрасно понимаю каждого воронежца, который не хочет никакого строительства около своего дома, но муниципалитет должен руководствоваться законом – действующими правилами и градостроительными регламентами. Мои подчиненные доложили мне как ранее, так и на сегодняшней встрече, что все нормативы в этом проекте соблюдены – от обеспеченности машиноместами до инсоляции, – отметил мэр Воронежа в своем телеграм-канале.

Фактическое расстояние между существующим и планируемым домами, которое отдельно перемерил независимый геодезист, составит от 35 до 39 метров. Эти параметры закреплены в проекте, получившем положительное заключение экспертизы.

Глава Воронежа также отметил, что разрешительная документация будет еще раз проверена региональным департаментом архитектуры, имеющим надзорные функции.

– Результаты проверки лягут в основу моих дальнейших действий. Но следует понимать: если никаких нарушений в выдаче выявлено не будет, то дом будет построен – механизма отмены законного разрешения на строительство мы не имеем. Горожан тревожит ряд практических вопросов, в том числе, сохранение парковок и проезда. Договорились, что все машиноместа, которыми сейчас пользуются жители дома 32а по Курчатова, будут сохранены. Аналогично будет сохранен и проезд: мы разработаем схему, проведем межевание земельного участка и заберем дорогу в муниципальную собственность – в тех параметрах, в которых она и была, с восстановлением тротуара. Никаких возражений застройщик, который является правообладателем земельного участка и который также был приглашен на встречу, не имеет. Все решения будут закреплены документами, – отметил глава Воронежа.

Он добавил, что в случае продолжения строительства на особый контроль будет взято соблюдение культуры производства работ – от времени их проведения до мойки колес грузового транспорта.

Также в рамках встречи ряд аспектов жизни микрорайона Шилово, которые также беспокоят горожан. За последние годы там построена новая школа, два детских сада и другие объекты соцсферы, налажена работа общественного транспорта, запланировано строительство физкультурно-оздоровительного комплекса и проектирование образовательного учреждения на 2 тысячи мест.

– Хорошего много не бывает, в непосредственной близости к обсуждаемой территории есть два земельных участка. Один подойдет под сквер, застройщик готов за свой счет выполнить его проектирование, а мы в будущем сможем его создать с сохранением существующих деревьев. Второй может быть использован под обустройство спортплощадки, проработаем эту идею. Поручил коллегам оставаться на связи с инициативной группой, компетентно и подробно отвечать на все поступающие вопросы, – резюмировал Вадим Кстенин.
Печать
Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930