Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 июля 2025, 11:15

СПГ поворачивает из Европы в Азию

Автор:
Dexter/marinetraffic.com
В Азию пришла жара и вырос спрос на СПГ. Один из танкеров, шедших в Европу, сменил курс на Азию. Изменятся ли потоки СПГ существенно, зависит от погоды в Азии.

Газовоз, который вез катарский СПГ в Европу, повернул в Азию. Об этом сообщает Bloomberg.

Изначально ожидалось, что газовоз Al Bidda, получивший партию СПГ в Катаре, доставит ее в Бельгию, однако позже танкер СПГ изменил курс и пошел в сторону Сингапура через Индийский океан. Сообщение агентства подтверждают данные АИС судов. Газовоз прошел Шри-Ланку и планирует добраться 22 июля до Сингапура.

«Более высокие, чем обычно, температуры в Северной Азии истощают запасы газа и стимулируют спотовые закупки японскими и корейскими компаниями. Производство электроэнергии газовой генерацией в Токио подскочило до самого высокого уровня с марта. Ожидается, что волна жары сохранится еще как минимум месяц», — пишет Bloomberg.

Пока Европа хорошо обеспечена газом, в том числе для заполнения хранилищ. Однако растущий спрос давит на цены. Если стоимость СПГ в Северо-Восточной Азии (JKM) составляет $ 465 за тысячу кубометров, то топливо в Европе торгуется по $ 418.

Дальнейшая ситуация зависит от погоды в Азии и стабильности поставок трубопроводного газа в Европу. Пока норвежский экспорт держится на высоком уровне, так как нет профилактических работ, которые ожидаются в августе.

Конкуренцию за СПГ сбивает нежелание китайских компаний платить за газ высокие цены. У страны есть возможность использовать более дешевый уголь для генерации.
Печать
Глава Республики Алтай проведет «Прямую линию» 4 сентября10:00Избирком Тульской области подвел итоги регистрации кандидатов09:47В Вологоде утвердили меры корпоративной демографической поддержки09:36Бывший глава Курской области заключил сделку со следствием09:26Минобрнауки Якутии вводит новый учебный модуль «История моего края»09:15Вячеслав Володин - о наведении порядка в миграционной сфере09:03От ядерного щита до глобального технологического лидера08:52В мессенджере МАХ появился канал губернатора Сахалинской области08:40В Мурманской области действуют 34 меры поддержки семей участников СВО08:30Китай и Индия достигли консенсуса по переговорам о границе08:19В Кировской области выбрали главу Вятских полян08:05Ситников провел прием участников СВО в фонде «Защитники Отечества»23:01На выборах в горсовет Орла организуют онлайн-трансляцию22:53В ЗС Петербурга обсудили кадровый потенциал, здоровье и долголетие22:40Молодежь России и Китая объединяется в лагере «Дружба без границ»22:29Подведены итоги регистрации на выборах в ЕДГ-202522:17170000 жителей Дона планируют голосовать дистанционно22:05ЕР подготовила около 600 наблюдателей за выборами в Подмосковье21:52В Благовещенске готовят управленцев креативными кластерами ДФО21:4025 индийских компаний участвуют в бизнес-миссии в Приморье21:29В выборах депутатов думы Томска примут участие шесть партий21:18Пять партий Ставрополья обязались провести честные выборы21:04Суд признал законным отказ в регистрации кандидата в губернаторы20:53При правительстве Якутии создан Совет молодых ученых20:42На Дальнем Востоке запустят круизную линию Камчатка-Сахалин-Приморье20:30На Тамбовщине обсудили развитие хлебопекарной отрасли20:13Ключевая ставка в РФ может снизиться до 14-15% в 2025 году19:58Валерий Фадеев: Диктатура сердца — это долг19:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031