Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2025, 13:40

Оренбург перед выборами: мэр на СВО, кто пойдет в горсовет?

Оренбург перед выборами: мэр на СВО, кто пойдет в горсовет?
 
В начале марта глава города Оренбурга Сергей Салмин внезапно для всех ушел добровольцем в зону СВО, исполнять обязанности остался его первый зам Вячеслав Объедков, у которого, мягко говоря, очень мало опыта в муниципальном управлении, а через полгода предстоят выборы в Оренбургский городской совет.

Обо всем этом политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Кирилл Шкилев поговорил с коллегами – главным редактором «Оренбург Медиа» Игорем Комиссарчиком и главным редактором портала 56orb Павлом Лещенко в подкасте «Оренбургский пуховый режим». Предлагаем ознакомиться с основными тезисами из подкаста.


Впереди сложная весна в городе, которая станет настоящим вызовом для чиновников городской администрации, а в последнее время у главы города нет надежного тыла и собранной команды. В это время Сергей Салмин уходит на СВО, а вместо него остается первый зам Вячеслав Объедков. Если поближе посмотреть на фигуру нынешнего исполняющего обязанности главы, то он сделал головокружительную карьеру. Был главврачом, потом завотделением, назначен был заместителем главы Северного округа Оренбурга, потом его возглавил. В итоге был назначен первым заместителем главы города. Фактически, вся его муниципальная карьера состоялась за один год.

У Сергея Салмина, после возвращения из зоны СВО есть три трека дальнейшей карьеры. Он может остаться мэром, что, скажем честно, кажется маловероятным. Второй трек - он может просто жить как частное лицо, связать свою жизнь дальше с армией, с поддержкой СВО, с тренерской карьерой, например. Или же пойти вверх по карьерному треку, то есть это пойти в Заксобрание, где он, кстати, уже был, или в Госдуму в 2026 году.

Вячеслав Объедков, как потенциальный глава города, выглядит странным выбором. Не понятно, какой он хозяйственник, но глава должен быть еще и политиком, он должен иметь некоторые проросшие связи в областном центре с определенными группами людей.

Если говорить про городской Совет, всегда глава города участвует в формировании городского совета, потому что ему с ним работать, с этим горсоветом. И вспомним, что нынешний городской совет, тот созыв, который сейчас и формировался в 2020 году, он формировался при мэре Владимире Ильиных, который вот только-только пришел на должность, и там были конфликты. И получили из этого то, что получили, то есть, тот городской совет, который у нас сейчас есть.

В середине марта стартовало праймериз Единой России, а в списке победителей ЭПГ – это фактически 80% депутатов горсовета. В итоге, может получиться ситуация, что не будет вообще ни одного бенефициара, которому нужны будут депутаты городского совета. То есть администрация в непонятном положении, какие-то группы финансовые, в том числе, бизнес, тоже в непонятном положении, и действующие депутаты, и не все из них захотят, так как не совсем понимают, с кем им предстоит следующий срок. Некоторые из них просто не захотят пролонгироваться, потому что не понимают для чего. И может получиться так, что придется по объявлению искать депутатов.

Для формирования понятного горсовета должен быть какой-то стержень. Главы, по сути, нет, и этим стержнем может стать партия «Единая Россия». Этим стержнем может стать другая партия, которая может предложить альтернативу. Все вместе могут как-то выстраивать город, но пока этого тоже нет. То есть, пока нет стержня, и получается это как такой рой вокруг, который не объединен ничем.

Если, соответственно, предположить, что такой кандидат в главы Оренбурга уже есть, и он кому надо понятен, то тогда все идеально укладывается. Становится понятная фигура Вячеслава Объедкова, потому что любой кандидат в мэры должен повести за собой депутатов городского совета, как минимум, одной партии. Но если его раньше показать, то он может потерять свой фон. Поэтому пока сейчас все потечет, сосульки в крышах, пусть разгребает первый заместитель, ему не привыкать. А новый мэр будет показывать набережную после ремонта вместе с товарищами кандидатами.
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031