Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 декабря 2024, 18:43

Разговор с президентом – уникальный формат России

Разговор с президентом – уникальный формат России
 
Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о прямой линии президента.

Срез существования России из уст президента показывает, что работа властей и федеральных, и региональных становится все более и более системной. Заметно меньше стало вопросов в формате жалоб, с которыми только президент может справиться. Вопросы с мест касались главным образом коррекции уже действующих программ и национальных проектов. Думаю, что часть так называемых местных проблем стали решать на региональном уровне, не зря в последние годы губернаторы активно внедряют различные форматы прямого общения с гражданами.

На прямой линии с президентом уже обсуждаются более общие, глобальные проблемы. Наконец-то. Все-таки, вопрос транспортных развязок где-нибудь в Королеве надо решать не на президентском уровне. Ясно, что весь огромный объем информации – 2,5 миллионов вопросов от граждан – будет обработан, таи или иначе отрегулирован. Об этом было заявлено. То, что мы видим на трансляции, лишь верхушка информационного айсберга, того объема вопросов, который перерабатывается в ходе связи.

Но несколько часов общения с президентом, безусловно, важный разговор. Это наш уникальный формат. Формат российской политкультуры. На мой взгляд, именно этот формат позволяет президенту уйти от языка официальных коммюнике и обращений к нации, и высказать где-то личную позицию. И очень важно, что и в России, и за рубежом благодаря такому формату люди могут услышать именно личную, человеческую позицию Путина.

Обращаясь к зарубежной аудитории, Владимир Путин в очередной раз формулирует историю про суверенитет как процесс, понимание этого процесса в России. Отсюда и совет думать о доме, который несколько раз повторялся.

И сам президент, и Россия в целом демонстрируют силу и открытость. Никакого жесткого противостояния. И Байден в наших глазах человечный, и с теми силами, которые контролируют сейчас ситуацию в Сирии, мы в контакте. Путин дает ясно понять, Россия к обострениям не стремиться, но оставляет за собой право действовать, исходя из реакции окружающего мира.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930