Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 октября 2024, 16:15

Новая цивилизационная парадигма

Новая цивилизационная парадигма
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Миронов – о том, что на саммите БРИКС в Казани была продемонстрирована новая парадигма сотрудничества цивилизаций.

Вообще понятие цивилизации с западной точки зрения — это понятие того, что кто-то лучше другого. Есть цивилизация, а есть нецивилизованный мир. Значит, что этот мир хуже, значит, это мир второго сорта. Недаром даже в самой Европе есть философы, которые постоянно в этих культурных подходах замечают присутствие фашистского компонента. Может быть, это заявляется мирно, но так или иначе это в конечном счете приводит или к уничтожению, или к изоляции, или просто к отодвиганию, условно говоря, от ресурсов, от возможностей, от присутствия где-то.

В Казани была очень хорошо продемонстрирована парадигма сосуществования, сотрудничества цивилизаций и признания цивилизациями любого народа, который стремится к развитию, который хочет отстаивать свою государственность, свой суверенитет, свою культуру. Россия оказалась в центре вот этой объединяющей площадки. Россия объединяет. И это сейчас происходит, и мы действительно наблюдаем новую цивилизационную парадигму. То есть мы уходим от конфликтности, и приходим к сосуществованию в гармонии разных цивилизаций.

Одновременно мы наблюдаем другой тектонический сдвиг в мире. Мы наблюдаем, как умирает империализм, он умирает как идеология и как культурное явление, и, наверное, умирает он навсегда. В конце 20 века страны условного третьего мира, страны не цивилизованные по понятиям Запада, неожиданно перешли в первый мир, неожиданно смогли подняться. Началось, кстати, с Китая. Эти страны логичным образом начинают объединяться в новое явление, в новую международную структуру. Уходит мир великих держав, он уступает место мультимиру, миру многих и для многих.

БРИКС уже накапливает опыт культурного сотрудничества, сотрудничества в гуманитарной сфере, сотрудничества в области спорта, сотрудничества в области обменов мнениями, мыслями, видением этого мира, картинами мира. Разные миры начинают обмениваться, начинают образовывать такой мультикультурный мир, в котором не будет какого-то одного цвета. Это большая хорошая палитра, которая является антитезой той палитры, которую предлагает нам коллективный Запад.

Запад когда-то постучится в наши двери. И в отличие от того, как обычно делает Запад, я думаю, что мы эти двери ему откроем. Потому что мы не за столкновение цивилизаций, мы за то, чтобы все цивилизации сосуществовали.
Печать
Экс-президент Грузии предложила создать платформу сопротивления23:04ОП РФ откроет всероссийскую школу общественного контроля22:57Ситников отметил значимость работы по защите прав участников СВО22:48В Мурманской области задержан глава ЗАТО Видяево22:37Избрана глава Совета муниципальных образований Псковской области22:28Китай намерен сотрудничать с Мурманской областью во всех областях22:16Воробьев возглавил Общественный совет программы «Герои Подмосковья»22:06Ростовская область подписала документ о сотрудничестве с Китаем21:51Филимонов подвел итоги встречи с вице-премьером Голиковой21:39В Камеруне епископы призывают провести избирательную реформу21:26Выставка «Великая сила братства фронта и тыла» открылась в Угличе21:14Правительство РФ продолжит поддерживать угольную отрасль21:02Ветераны СВО войдут в состав оргкомитета форума волонтеров в Кирове20:50Шапша посетил значимые объекты Калуги20:39Гулимова: Расширить «горизонт» и масштаб восприятия профессии эколога20:27В селах арктического побережья Чукотки сформируют запас топлива20:24Брод: Российское избирательное законодательство постоянно развивается20:12Взаимодействие в сфере авиации может стать темой для переговоров РФ и США19:48В Курганской области направят почти 12 млрд рублей на здравоохранение19:26Саратовский губернатор отчитал чиновников за состояние дорог19:16Запад вынужден оставить свои постимперские грезы18:54Проект «Хранители наследия» планируют распространить по всей ЛНР18:53Урегулирование украинского конфликта тормозит Великобритания18:49Минус Сара Вагенкнехт: кого и чему должен научить её пример18:46Главе свердловского Дегтярска продлили домашний арест18:40Госдума одобрила новые правила о выборах в РФ18:34Дебаты кандидатов в президенты Польши пройдут за шесть дней до выборов18:18Дрозденко смог добиться определенных изменений и роста региона18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930