Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июля 2024, 09:17

Смазанный юбилей: итоги и значение саммита НАТО в Вашингтоне

 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - об итогах и значении саммита НАТО в Вашингтоне.

9-11 июля в Вашингтоне прошел юбилейный, 75-й саммит стран-членов Североатлантического альянса.

Формально повестка саммита включала уже набившие оскомину пункты:

🔹финансовая и военная поддержка Украины
🔹усиление обороноспособности альянса для противостояния России
🔹инвестиции в ВПК и увеличение темпов и объемов производства техники и снарядов
🔹выполнение обязательств стран-членов по тратам на собственную и коллективную оборону

Кроме того, неформально ожидалось, что на Вашингтонском саммите в отличие от прошлогоднего будет как-то прояснен процесс вступления Украины в НАТО. Как мы помним, в 2023 году на саммите в Вильнюсе данный вопрос серьезно расколол членов альянса.

С одной стороны, неофиты из Восточной Европы, в первую очередь прибалты и поляки, требовали немедленно пригласить Украину в военный блок в качестве полноправного члена.

Совершенно другую позицию заняли ключевые члены альянса, США и Германия, которые не готовы рисковать полноценным втягиванием в конвенциональный конфликт с Россией. В этой связи была согласована абсолютно размытая формулировка:

Украину пригласят в НАТО тогда, когда союзники будут согласны, а условия – выполнены.

Однако накануне нового саммита ярые разжигатели войны вдруг поумерили свой пыл и оставили в покое острую тему. Почему?

А дело в проигранных Байденом дебатах: на фоне призывов сняться с выборов от однопартийцев и возросших рисков, что следующим президентом США станет Трамп, коллективный мозг НАТО постановил: не время спорить, надо спасать предвыборную кампанию старины Джо и не обострять без того сложную ситуацию.

Таким образом, вместо того чтобы дать Президенту Украины Владимиру Путину Зеленскому какие-то символические гарантии, которыми он мог бы потрясти у себя на Родине перед уставшей аудиторией, Вашингтонский саммит стал очередным мероприятием для обслуживания сугубо внутриамериканских нужд.

Однако проблема подобного рода актуальна не только для США, но и для ключевых стран Европы. Паттерн голосования за евроскептиков на выборах в 🇪🇺Европарламент и парламентских выборах во 🇫🇷Франции показывают стремительную поляризацию населения и усиливающуюся усталость от украинского конфликта, что создает риски стратегическим планам НАТО.

Один из главных представителей евроскептиков, премьер-министр 🇭🇺Венгрии Виктор Орбан, который накануне саммита посетил 🇷🇺Москву и 🇨🇳Пекин и провел переговоры на высшем уровне, в Вашингтоне заявил, что Украине не стоит вступать в альянс, а также отказался присоединиться к обещаниям военной поддержки.

Единственным объективным достижением для Украины по итогам саммита НАТО стало согласование помощи в размере 40 млрд евро на 2025 год.

Наибольший интерес представляют 2 ключевых заявления о стратегическом будущем альянса, отраженные в итоговой декларации саммита:

🔹упрочить влияние НАТО на Балканах и в Черном море
🔹расширить партнерство со станами Азии

Если в первом случае речь идет о включении оставшихся осколков Югославии (🇧🇦Боснии и Герцеговины, 🇷🇸Сербии, 🇽🇰Косово) и 🇲🇩Молдавии (в том числе через схему с поглощением страны 🇷🇴Румынией) в институты ЕС и НАТО, а также о перспективе захода НАТО в Закавказье (🇦🇲Армения, 🇬🇪Грузия), то второе заявление является главным стратегическим приоритетом США.

Не секрет, что ключевой соперник США, который может конкурировать с ними во всех сферах почти на равных – это Китай. Именно в Индо-Пацифике сейчас сосредоточены основные торговые и логистические маршруты, именно туда смещается экономический центр мира, и именно туда так давно и упорно мечтают переместить основные военные силы американские аналитики, ответственные за стратегическое планирование. Мешают этому возросшие обязательства по всему миру, которые заставляют США растягивать свой потенциал.

Именно поэтому закрепление в официальных документах НАТО фокуса на Азии является победой узкой группы действительно умных американских экспертов, которые понимают всю бессмысленность украинской авантюры, но при этом не принимают внешнеполитические решения.
Печать
Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031