Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июня 2024, 11:37

Общий политический дизайн Европарламента сохранился

Фото с сайта:
euronews.com
Окончательные итоги выборов в Европарламент подведут завтра, какие-то детали уточнятся, но композиция понятна. Революций не произошло, общий политический дизайн сохранился. Распределение мест в европейских институтах будет решаться, как всегда, в кругу мейнстрима.

Наиболее важно – в двух самых крупных и самых значимых странах ЕС – Франции и Германии – правящие силы не пользуются поддержкой населения. Макрон решил не тянуть, а попробовать переломить тенденцию сразу, назначив выборы с кампанией в три недели. От Шольца правая оппозиция ХДС/ХСС тоже потребовала новых выборов, но в Германии это маловероятно.

Во французском случае нас, конечно, прежде всего интересует то, что Макрон поставил в центр кампании перед евровыборами украинский вопрос и обещания напрямую вмешаться в боевые действия. Результаты показывают, что избирателей не зажгло. В Германии украинская тема чуть менее центральна, хотя, естественно, тоже очень значима. Бесспорного успеха добились умеренные консерваторы, а их позиция предельно проукраинская, больше, чем у социал-демократов. Однако успех АдГ, несмотря на яростную кампанию по их дискредитации, и партии Сары Вагенкнехт (обе эти силы не поддерживают вооружение Украины) демонстрирует наличие заметного сегмента критиков проводимой линии.

Можно ли ожидать, что сигнал избирателей повлияет на политику, в частности, по украинскому вопросу? Рискнём предположить, что нет. Во-первых, современный европейский истеблишмент (мы рассматриваем крупные страны, в небольших ситуация более гибкая) сигналы электората воспринимает своеобразно. Не в том смысле, что надо скорректировать курс, а так, что а) недоработали с убеждением, б) не предотвратили враждебное (российское) влияние. Значит надо не менять направление, а удвоить усилия по проведению в жизнь того, что было. Как в бородатом анекдоте: чего тут думать, прыгать надо.

Во внешней политике Европы альтернатив сейчас нет, слишком большая ставка сделана на проводимый курс, да и старший товарищ за океаном поощряет. Так что тушкой или чучелом, но надо продолжать. Колебания возможны, но связаны они (как и в США, если придёт Трамп) не с пересмотром основ, а с параличом политической системы в случае прорыва к реальной власти несистемных сил. Например, если, допустим, "Национальное движение" победит на только что назначенных выборах и возглавит правительство, такой "коабитасьон" будет, вероятнее всего, представлять собой череду свар на высшем управленческом уровне. А тогда принятие любых решений станет крайне затруднительным. Иными словами, альтернатива нынешней политики – не другая, а дисфункция любой. Тоже вариант.
Печать
ЕР предложила кандидатуру Горюханова для замещения мандата Вороновского11:15Олег Бондаренко возглавил ЗАТО на Камчатке11:08Начинается прием заявок на V Премию для молодых политтехнологов10:57Политический опыт Холодова пойдет на пользу вологодским единороссам10:52Сигнал Хегсета отражает внутреннее настроение армии10:43Глава Карелии подвел итоги года в ходе Прямой линии10:34Объявлены итоги муниципальных выборов в Приморье10:21В Госдуме пройдут мероприятия Совета законодателей10:10В Гааге прошла демонстрация против массовой иммиграции10:04Солодов представил кадровые перестановки на Камчатке09:54У нас всё как в Гарварде09:43Элита – это еще не все государство09:41Основная оппозиционная партия Гонконга объявила о самороспуске09:3015 декабря в России отмечается День памяти погибших журналистов09:19Россия и Шри-Ланка проведут военные учения в условиях джунглей09:16Гусев пригласил воронежцев принять участие в акции «СтадионПомнит»09:06Губернатор Пермского края встретился с активом избиркомов региона08:55Хабаровский губернатор встретился с бойцами в зоне СВО08:45Глава Чечни Кадыров заявил, что готов идти на выборы в 2026 году08:42В Иркутске состоялся форум «Байкал-Аляска: нити дружбы»08:30Середюк объявил о перестановках в правительстве Кузбасса08:18Крайне правый политик победил на выборах президента Чили08:04В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031