Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 мая 2024, 18:50

Для «Росатома» открываются возможности в Китае

Для «Росатома» открываются возможности в Китае
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о развитии атомной энергетики Китая.

Китай совершил атомный прорыв всего лишь за десятилетие, увеличив мощность генерации АЭС на 34 ГВт. Для постройки такого числа реакторов США потребовалось 40 лет. В результате количество действующих реакторов в КНР достигло 55, с общей установленной мощностью 53,2 ГВт. Сегодня это самый молодой парк АЭС в мире.

Масштабная атомная стройка Китая позволила практически достичь показателей Франции по числу действующих мощностей АЭС, где сегодня работает 56 ядерных реакторов, дающих 61,4 ГВт. Однако атомная генерация Китая покрывает лишь 5% от потребностей страны, поэтому КНР продолжает строить АЭС ударными темпами, ведь местный рынок электроэнергетики буквально бездонный. Сейчас возводится 23 энергоблока, общей установленной мощностью 23,7 ГВт.

То есть уже в ближайшие месяцы Китай обгонит Францию и выйдет на второе место в мире по числу работающих реакторов и их установленной мощности. Догнать США в ближайшую пятилетку не удастся, но на горизонте десятилетия вполне возможно.

Весь парк АЭС Китая расположен в восточной части страны в его прибрежной части, в непосредственной близости к крупнейшим мегаполисам. Исторически здесь же сосредоточены основные промышленные зоны – технопарки и ОЭЗ, плотно завязанные на экспортно-импортную модель экономики.

Возводя АЭС, Китай пытается решить сразу несколько задач. Во-первых, диверсифицировать электроэнергетику, сделать ее менее зависимой от угля и газа. Во-вторых – решить экологические проблемы – смога, угольных отвалов, выбросов от ТЭС. В-третьих, АЭС - это развитие национальной наукоемкой экономики, а кроме того стройки, топливной промышленности и т.п.

Ну, и бонус: новые города сейчас активно трансформируются, прежде всего переводя транспорт на электрическую тягу. Трамваи, поезда, электробусы, электромотоциклы и электромобили требуют огромного количества энергии. Постепенное замещение ГСМ киловаттами потребует огромного числа ТЭС, АЭС и прочих ВЭС и СЭС.

Китай становится крупнейшим рынком сбыта низкообогащенного урана в мире. Если в ближайшие пару десятилетий не удастся замкнуть ядерный топливный цикл, а США не откажутся от АЭС, это создаст глобальную проблему мирового дефицита урана, так как сейчас урана потребляется больше, чем добывается. Разницу покрывают за счет добытых ранее объемов.

Тут возникнут возможности для «Росатома», как компании, обладающей наиболее эффективным обогащающим комплексом. ТВЭЛ заметно эффективнее комплексов стран Европы и тем более США.

Китайские технологии обогащения базируются на российской школе: в 90-х Минатом поставил завод центрифуг в КНР, с тех пор в стране как грибы стали расти национальные обогащающие уран предприятия. КНР обеспечивает себя топливом почти полностью. Однако это не значит, что российского ТВЭЛ не имеет доступа на рынок Китая. Сюда поставляется, обогащенный уран как напрямую, так и через казахстанское «Ульба-ТВС». Для России Китай второй рынок сбыта низкообогащенного урана, после США.
Печать
Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:38Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54В Коми стартует весенняя сессия онлайн-уроков от Банка России21:41Глава избиркома Ставрополья рассказал о выборах-202621:30В Оренбурге откроют «Школу 21» для подготовки IT-инженеров21:17Продолжается реализация программы «Герои Адыгеи» для участников СВО21:06Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за вмешательства в выборы20:55Получить новую профессию приморцы смогут в этом году благодаря нацпроекту20:45Орловская область может перейти на одноуровневую систему МСУ20:34Российская армия продвигается в Запорожской области20:21Забайкальский край вошёл в тройку лидеров ДФО по росту зарплат20:13Владимиров демонстрирует эффективную модель регионального управления20:03Как родителям проверять домашние задания?19:51От ошибок ИИ нельзя застраховаться19:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031