Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2024, 14:51

Парламент Украины выходит из-под контроля Банковой?

Парламент Украины выходит из-под контроля Банковой?
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – об усилении политического кризиса на Украине.

Издание «Украинская правда» со ссылкой на источники в «Слуге народа» сообщает, что фракция партии в Верховной Раде близка к окончательной дезорганизации, а сразу несколько десятков нардепов выразили желание сложить мандаты «из-за отсутствия мотивации». В настоящее время у «Слуги народа» 235 мест в парламенте, но регулярно принимают участие в его заседаниях только 170-180 человек. В связи с этим всё чаще срывается работа Верховной Рады. Например, сегодня из-за нехватки голосов с рассмотрения был снят ряд документов, включая резонансный президентский законопроект о множественном гражданстве.

На Украине налицо очередной политический кризис, на этот раз парламентский. В данном случае интересно то, что конфликт развивается внутри правящей элиты. Если четверть депутатов от фракции партии власти не ходит на заседания парламента, то легитимность такого парламента вызывает большие вопросы.

Мы видим, что «Слуга народа» перестаёт быть опорой Зеленского в Верховной Раде, и вина в этом лежит не на депутатах, а на Офисе президента. Дело в том, что статус парламента на Украине крайне низок, Банковая с ним совершенно не считается и рассматривает Раду, в первую очередь, как удобный инструмент для принятия законопроектов, не популярных в украинском обществе. Здесь работает старый политтехнологический механизм: люди помнят не тех, кто внёс законопроект (обычно они считают, что сами депутаты это и сделали), а тех, кто его принял. В этой связи сегодня рейтинг Верховной Рады опустился уже ниже 15%, тогда как ещё год назад он составлял 35%.

Таким образом, «слуги народа» начинают понимать, что будут нести персональную ответственность за законопроекты, продавливаемые Офисом президента и вызывающие жёсткую реакцию в украинском обществе. Начинают понимать, что каждое такое голосование – «чёрная метка» от народа, которая может поставить крест на их политической карьере. В этой связи одни депутаты определяются с выбором и слагают с себя «токсичные» обязанности, а другие, более хитрые, – просто не участвуют в заседаниях, на которых рассматриваются наиболее резонансные законопроекты, или участвуют, но не голосуют по ним. Такая страусиная позиция позволяет до поры до времени сохранять нейтралитет между Банковой и обществом.

Полагаю, что ситуация в дальнейшем будет только ухудшаться. Так, на подходе скандальный законопроект о мобилизации, принятый в первом чтении полтора месяца назад. С тех пор нардепы рассматривают поправки к нему, но пока успели изучить только 700 из более чем 4 тыс. предложений. Напомню, что этот закон внесён правительством Украины уже второй раз (первая редакция отправлена на доработку) и был крайне негативно воспринят обществом. Очевидно, что вся ответственность за его принятие ляжет на фракцию «Слуги народа», потому что она составляет большинство в парламенте. Таким образом, вполне вероятно, что и этот законопроект неоднократно будет сниматься с повестки в связи с «нехваткой голосов».

Саботаж работы Верховной Рады «слугами народа» демонстрирует ослабление контроля Банковой над парламентом и, как следствие, усиливает политический раскол на Украине, что, безусловно, полностью устраивает Москву.
Печать
Ключевой инструмент для формирования нового поколения политиков12:57«Итоги года с Владимиром Путиным» выйдут в эфир 19 декабря12:47Москва тестирует VR-тренажер для наблюдателей12:38«Новые люди» развивают для пенсионеров МО проект активного долголетия12:31Депутаты ЗСК Кубани оценили меры по обеспечению плодородия земель12:26На Тамбовщине прошел семинар по теме поддержки участников СВО12:20В Марксе ждут суда бывший глава района и его заместитель12:15«Единая Россия» считает Бурунди надежным партнером в Африке12:09Эксперты ЭИСИ назвали добровольчество основой национального единства РФ12:02ИИ не заменит живого учителя в решении творческих задач11:53Для молодежных парламентов введут свой KPI11:45В Карелии с 2026 года запустят программу «Конкретных дел»11:37Россия живёт не только нефтью и газом11:18Глава Медногорска в Оренбуржье сложил полномочия11:04Восстановление справедливости для бойцов-добровольцев10:52Константин Бобраков возглавил депздрав Орловской области10:43Конец «социалистического эксперимента»10:33Запретить Библии и легализовать проституцию: скандалы на выборах в США10:19В Нью-Дели прошла официальная церемония встречи Путина с Моди10:10Прокуратура контролирует строительство соцобъектов в Севастополе10:03Заседание международного Северного форума состоялось на Камчатке09:50Асафов: Не создавать искусственные барьеры при помощи законов09:41В Херсонской области отметили снижение цен на социальные товары09:30Российские корпоративные аутсайдеры 2024 года09:20Запорожская АЭС обеспечит энергией соседние регионы России09:20Бюджет Украины на 2026 год принят с беспрецедентным дефицитом09:10Трутнев ознакомился с ходом модернизации аэропорта в Благовещенске09:00Георгий Филимонов провел Прямую линию с жителями Вологодчины08:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031