Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 февраля 2024, 23:16

Приднестровье. Крик отчаянья

Приднестровье. Крик отчаянья
 
Участники съезда депутатов в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике (ПМР) 28 февраля приняли резолюции с обращением к Госдуме и Совету федерации РФ. Они просят Россию о помощи из-за экономической блокады со стороны Молдавии. Инициатором обращения стал президент Приднестровья Вадим Красносельский.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов.


Экономическая блокада Приднестровья, о которой в обращении говорят депутаты, – это факт. Кроме того, молдавская власть с начала этого года усилила давление на регион. В частности, повышены таможенные сборы для товаров, которые идут из Приднестровье на экспорт. Это довольно большой перечень продукции, которая в такой ситуации становится неконкурентоспособной. Только за январь 2024 года объем промышленного производства Приднестровья упал на 20% по сравнению с тем же периодом прошлого года. А дополнительные расходы, которые необходимы для преодоления экономических барьеров составили около 10% ВВП. Это очень серьезная цифра для Приднестровья.

Напомню, что кроме Молдовы Приднестровье граничит еще с Украиной. Понятно, что в нынешних условиях эти границы закрыты. Таким образом регион фактически оказался в тисках. Как экономических, так и политических.

В такой ситуации обращение депутатов, на мой взгляд, можно расценивать лишь как крик отчаянья.

Есть версия, что этот политический крик отчаянья был согласован с Россией и не случайно прозвучал накануне послания президента Федеральному Собранию. Так ли это мы узнаем в ближайшее время. Если эта тема будет затронута Владимиром Путиным, то, скорее всего, она действительно была согласована. Если же нет – это будет безусловный маркер того, что данная инициатива на самом деле результат безысходности, в которой оказались приднестровские власти.

Конечно, ситуация очень сложная. Сейчас никто – ни ООН, ни ОБСЕ, ни Евросоюз – на ситуацию в Приднестровье внимания обращать не будет. Все просто сделают вид, что ничего не услышали и ничего не поняли. Кроме того, весь мир, кроме России и еще двух-трех стран, считает Приднестровье неотъемлемой частью Республики Молдова.

Остается обращаться только к России. Дипломатического пути разрешения ситуации я на сегодняшний день не вижу. Ни Россию, ни Приднестровье никто не слышит. Остается гипотетический вариант силового решения вопроса. Но здесь тоже есть несколько подводных камней.

Новые территории Российской Федерации не граничат ни с Приднестровьем, ни с Молдовой. Значит нужно решать вопрос с освобождением Причерноморского региона и выходит к границам Приднестровья. Насколько это реалистично, наверно, нудно спрашивать у военных экспертов.

При этом вооруженные силы Молдовы достаточно ограничены. Если наш миротворческий контингент составляет две с половиной тысячи, то вся молдавская армия с тыловыми структурами – ¬около семи тысяч. Конечно, в одиночку усмирить Приднестровье Молдова не сможет. Но и Евросоюз, как и НАТО, вряд ли придет на помощь. Разжигать еще один европейский конфликт никому не нужно.

Есть опасения, что может как-то проявить себя Украина. Но тут возникает другой нюанс – фактически это будет расцениваться как нападение на Молдову. Нужен ли Украине второй фронт на Западе – тоже большой вопрос. Да, в Приднестровье на границе с Украиной есть огромный склад боеприпасов, оставшийся еще с советских времен. Там только снарядов около 22 тысяч тонн. Соблазн провести некую спецоперацию, чтобы прибрать этот арсенал к рукам – в худшем случае уничтожить – у Украины, возможно, будет. Но и это будет означать развязывание второго фронта, который в нынешней ситуации Украине ни к чему.

Еще один подводный камень – ветераны приднестровского конфликта 90х годов. Они ведь есть не только в Приднестровье, но и в Молдове. И эти ветераны настроены весьма активно, даже агрессивно. Возможно, силы, которые хотят усмирить Приднестровье могут использовать их для каки-то провокаций.
Печать
В Ингушетии украли 1 млрд рублей, предназначенных для поддержки семей15:41Президент поддержал Беглова и стратегию развития Петербурга15:26Что ждет наших нейтралов на Играх-2024 в Париже15:09Отток населения в Волгоградской области сменился приростом14:46Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались14:40Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930