Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 декабря 2023, 16:16

Филимонов понимает пользу социально ориентированных организаций

Филимонов понимает пользу социально ориентированных организаций
 
Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о поддержке общественных организаций в Вологодской области.

Новая управленческая команда Вологодской области во главе с врио губернатора Георгием Филимоновым намерена развивать социальную инфраструктуру, оказывая поддержку местным общественным организациям. Таков основной вывод после Итоговой конференции НКО, прошедшей несколько дней назад.

И дело здесь не только в решении властей увеличить бюджетную поддержку общественных инициатив в 2024 году с 30 до 50 миллионов рублей. В конце концов, некоммерческие организации уже привлекли в третий сектор Вологодчины более 100 миллионов грантов Президентского фонда. А предполагаемые бюджетные расходы на поддержку проектов граждан в рамках «Народного бюджета» кратно больше – 500 миллионов рублей.

Секрет успеха, как обычно, в высокой стабильности социально ориентированных организаций. Их в Вологодской области более 1400, и каждая работает в своей зоне ответственности – от помощи людям с ограниченными возможностями здоровья до патриотического воспитания. Также важно, что каждая из этих организаций может воспользоваться поддержкой разветвленной инфраструктуры из 13 ресурсных центров. Одни курируют кризисные центры для женщин, другие – поддержку молодежных, культурных или патриотических инициатив. Есть и территориальные центры, сосредоточенные на работе в Вологде, Череповце или Тотьме. И врио губернатора Георгий Филимонов явно понимает пользу этой силы.

Вспомним, опыт организации работы НКО отмечен был в ноябре этого года на форуме «Сообщество», когда Вологодская область заняла третье место в стране в «Региональном рейтинге третьего сектора-2023», а работа ресурсных центров была признана лучшей в стране!

Кстати, если рассмотреть позиции Вологодчины в рейтинге в разрезе отдельных показателей, то можно понять и то, на какие направления работы следовало бы сделать упор в будущем. Например, «экономическая значимость» вологодских НКО достаточно низка в сравнении с другими регионами России. Есть куда развиваться и в медиа-активности, проще говоря, в мастерстве рассказа людям о своей работе.

Одним из советов, который можно было бы дать в этой связи кураторам: усилить работу с объединениями предпринимателей, сделать существующие содружества деловых людей массовыми. Здоровая конкуренция между общественниками за внимание граждан также могла бы стать хорошей идеей. Есть множество управленческих инструментов, чтобы развивать её без вреда для общей ситуации.

И да, с недавнего времени каждый губернатор стремится сформировать вокруг себя «большое правительство» - такую группу единомышленников, лидеров мнений, участвующих в общей работе. Даже беглый анализ показывает, что в Вологодской области такая команда общественников есть, врио губернатора Филимонову остается только сделать её по-настоящему своей.
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031