Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2023, 12:15

Киев перешел к открытому шантажу союзников

Киев перешел к открытому шантажу союзников
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – об интервью лидера фракции «Слуга народа» в Верховной Раде.

Интервью Давида Арахамии разорвало информационное пространство целым рядом резонансных заявлений. Однако ключевое из них: мирные переговоры весной 2022 года были сорваны по инициативе Великобритании, а именно – Бориса Джонсона, который сказал «давайте не будем ничего подписывать, а будем просто воевать».

Первое, что нужно отметить, Арахамия – это человек, приближенный к Зеленскому, он возглавляет фракцию его партии «Слуга народа» в Верховной Раде и входил в состав украинской делегации на переговорах с Россией в начале 2022 года, то есть озвученную информацию можно считать официальным признанием Киева. Второй момент, это не просто мемуары, а заявления, сделанные в самый разгар конфликта, а значит, Арахамия, давая это интервью, преследует определённые цели.

На поверхности айсберга лежит то, что киевский переговорщик в целом подставил последовательного союзника Украины – Великобританию, и, в частности, Бориса Джонсона. Впрочем, как раз последний – идеальная кандидатура на роль козла отпущения, это классический «сбитый лётчик», у которого нет политического будущего в Великобритании. Однако таким образом Арахамия как бы намекает западным партнёрам: Джонсону-то сейчас всё равно, но у нас есть, что рассказать, не только о нём, но и о других высокопоставленных политиках.

Но для чего Банковой понадобилось «сливать» Бориса и заставлять неуютно себя чувствовать других союзников? И почему именно сейчас?

Во-первых, Киев чувствует явное снижение интереса к нему со стороны Вашингтона – на фоне событий на Ближнем Востоке и повторным продлением временного бюджета США, не предусматривающего помощи Украине и Израилю. На это накладывается ситуация на фронте, где за два месяца российские войска добились ряда заметных успехов. В этой связи Киев усиливает медийное давление на союзников: только за последний месяц в западных СМИ вышли интервью и комментарии Залужного, Марченко, Подоляки, а теперь и Арахамии, так или иначе требующих у Запада финансирования и новых поставок оружия. Сам Зеленский недавно заявил, что «без поддержки мы отступим», что, по сути, является формой скрытого шантажа.

Но заявление Арахамии – это уже фактически шантаж открытый. Его основной посыл к Западу заключается в следующем: «если вы не продолжите оказывать нам финансовую и военную помощь, Украина проиграет, и случится это по вашей вине, потому что вы запретили нам вести переговоры тогда, когда для Киева была куда более благоприятная переговорная позиция». В этом случае вина за поражение будет лежать на НАТО, и весь мир увидит, что Запад проиграл России войну, хоть и «прокси-». Но этим заявлением Киев также «стелет соломку» на будущее. Даже если Запад продолжит своевременно и в полном объёме поставлять оружие и финансирование, но – вдруг – Россия всё же выиграет, виноватым всё равно окажется Запад – ровно по той же причине: он сорвал ранние, выгодные для Украины переговоры.

Этот тезис также наверняка будет использовать Зеленский для «перевода стрелок» на Запад и ухода от ответственности за гибель тысяч людей. Он всегда может заявить, мол, Россия весной 2022 года предлагала приемлемые условия, но Джонсон и сотоварищи всё испортили.

Воспоминания Арахамии о переговорах подтвердили слова Путина о том, что мы воюем не за территории, а за то, чтобы нам никто не угрожал. Война могла бы завершиться ещё весной прошлого года: президента устраивал проект стамбульского соглашения, однако он «был выброшен в мусорное ведро украинским режимом».
Печать
О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53СМИ: на Донбассе задержан председатель думы Нижнего Новгорода18:21Главы МИД Эстонии, Латвии и Литвы обвинили РФ в подавлении GPS18:12В Петербурге хотят поддержать молодёжные общественные организации17:57Завершились выборы в Молодежный парламент Новосибирской области17:45Кубанские справедливороссы переизбрали председателя17:24Как в России поддерживают развитие экономики в условиях санкций17:13Член избиркома из Курганской области погиб в зоне СВО16:53Солодов опроверг слухи о своём повышении16:34Лунгу обвинил власти Молдовы в систематической коррупции16:05Стратегия развития 40 лет спустя15:43Генсек НАТО Столтенберг прибыл в Киев с необъявленным визитом15:36Гербы и флаги 12 наслегов Сахи внесли в геральдический регистр РФ15:24Глава Карелии инициировал сбор подарков землякам на СВО к 9 мая14:42Первый министр Шотландии Хамза Юсаф подал в отставку14:17К чему приведет конфискация замороженных в США российских активов14:10Реакции на «приветы из Гааги»: Путин не заметил, Биби рассвирепел13:44В Того выбирают региональных советников и депутатов парламента13:11В ЕДГ в Челябинской области пройдет более 300 выборных кампаний12:46Приоритеты сотрудничества: Армения или Азербайджан?12:11СМИ: консерваторы намерены сместить Сунака с поста премьера12:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930