Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 ноября 2023, 13:07

Какие условия нужно ставить иностранным инвесторам и компаниям

Фото с сайта:
Stimul.online
Сооснователь и гендиректор аналитического агентства «Бизнесдром», председатель комитета «Опора России» по финансовым рынкам Павел Самиев для Telegram-канала НЕЗЫГАРЬ *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов) – о возможности возвращения в Россию зарубежного бизнеса.

Какие условия можно и нужно ставить иностранным инвесторам и компаниям, если они хотят сделать камбэк, вернуться в Россиию?
Для начала – важный момент. Есть три ключевых типа иностранных инвесторов – и для них и условия должны быть разные. Потому как их цели в России, отношение к активам и деятельности тут, к российскому рынку – принципиально разные.

Итак:

а) Корпорации, которые десятилетиями инвестировали в нашу страну, в развитие бизнеса, в производство. Они создавали десятки тысяч рабочих мест в разных регионах. Это были стратегические инвесторы во всех смыслах – они входили давным-давно на наш рынок с долгосрочными планами. Знаковые имена тут – McDonald's и IKEA. Конечно, в закрытых контрактах они прописали некие опционы по преимущественному обратному выкупу бизнеса. Однако на деле наши бизнесмены вряд ли согласятся на это, даже если к тому времени их вложения и окупятся в разы. Станет ли условный Александр Говор продавать обратно бизнес? Нет, теперь это российский бизнес. И точка.
Есть случаи, когда иностранные предприятия (доли в бизнесе) были взяты под внешнее управление, но не национализированы. Речь идёт о стратегических сегментах или о большой социальной значимости. Такие кейсы возможны, но единичны и будут рассматриваться правительством. Тут целесообразно проявить максимальную гибкость, поскольку инвесторы долгое время вкладывали капиталы в нашу страну, создавали рабочие места и делились своими технологиями. Есть вариант сложнее – когда международная корпорация решится вновь зайти на наш рынок, что называется, с нуля. Вероятность? Близка к нулю.

Примечателен кейс с Cargill. Компания не свернула бизнес в России, однако приостановила инвестиции в будущие проекты. Но мы же понимаем, что речь идёт о низком старте: как только, так сразу.

б) Дистрибьюторы. Интересно, что производитель виски Jack Daniel's и водки Finlandia объявил прошлой весной о приостановке работы в России. А вот прибыль Bacardi – его конкурента - выросла втрое после отказа от ухода из страны. То есть они сначала осудили СВО на Украине, но потом удалили публикацию. По итогам 2022 года прибыль российского подразделения Bacardi выросла втрое.

Дистрибьюторов активно заменяет сегодня отечественный малый бизнес – в рамках параллельного импорта, например. И конкурировать с ним прежним западным компаниям будет совсем непросто. Если и давать им зелёный свет, то только после снятия санкций с наших экспортных отраслей.

в) Портфельные инвесторы. Эта категория иностранного бизнеса столкнулась с заморозкой активов в России – в качестве симметричного ответа регулятора на аналогичное замораживание активов российских инвесторов в западных депозитариях (Euroclear и другие). Речь идёт о заморозке активов на сумму в 5,7 трлн рублей, пятая часть из которых принадлежит частным инвесторам. Единственным решением тут может стать только взаимная разблокировка. Вопрос болезненный ещё и потому, что большая часть инвесторов оказалась, по сути, в заложниках – их капиталы заморозили без введения против них санкций.

Особняком стоят иностранные фонды прямых инвестиций. Например, Baring Vostok, в портфеле которого такие выращенные бренды, как Ozon, SkyEng, «ВкусВилл», Familia и другие. Такие фонды всегда выполняли в России роль якорного инвестора, привлекая других инвесторов. Важно, что это были smart money – не только деньги, но и лучшие корпоративные практики, технологии, компетенции. Такие фонды важны для развития страны и их возвращение нужно приветствовать. Их экспертиза полезна, их деньги не спекулятивны.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930