Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 октября 2023, 14:24

Форум для тех, кто действует

Форум для тех, кто действует
 
Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре, председатель Координационного совета ОП РФ по развитию туризма, индустрии гостеприимства и отдыха, главный редактор интернет-платформы Живоенаследие.рф, эксперт Центра ПРИСП Андрей Максимов – о значимости форума «Сообщество», прошедшего в Вологодской области.

Форум «Сообщество» — это традиционная площадка Общественной палаты РФ, которая обеспечивает диалог представителей гражданского общества, власти, бизнеса, СМИ на разных территориях страны. Неслучайно с самого первого форума сегодня уже прошло более 60 форумов «Сообщество». Слоганом мероприятия в Вологде стала формула – «Форум для тех, кто действует», кто готов конструктивно решать вопросы, находить новые пути решения тех проблем, которые требуют консолидации усилий разных секторов нашего общества. И вот такая координация этих усилий во многом может быть получена именно в ходе форумов «Сообщество».

Итак, форумы проходят каждый год, сейчас прошло уже более 60 таких форумов, как правило, в течение года проводится не менее четырех в разных территориях России. Один форум в последние годы, как правило, собирает представителей как минимум двух федеральных соседних округов, а итоговый форум «Сообщество» проходит в Москве в ноябре, приурочен он ко Дню России и подводит итоги форумной кампании всего года в разных уголках страны.

Хотя существует такая географическая привязка к, как правило, двум базовым федеральным округам, или одному основному федеральному округу, на территории которого форум проводится, практически на каждом из таких форумов собираются представители десятков регионов России. Вот последние форумы этого года отличались особенно высокой явкой, в этом году форумы прошли в Воронеже, Якутске, Самаре и в Вологде. И в последних форумах были представлены активисты из более чем 70 регионов России. В этом смысле форум в Вологде тоже стал действительно значительным событием для российского гражданского общества, и по количеству площадок, и по количеству собравшихся, и по количеству представленных регионов.

Несмотря на то, что в Вологду не каждый день летают самолеты, поездом можно добраться из Москвы и Санкт-Петербурга за одну ночь (но это требует стыковки с другими видами транспорта), мы видели, что прилетели коллеги из Новосибирска, Дальнего Востока и Юга России. Ну и, конечно же, собрался представительный состав из таких регионов, как Архангельская область, Вологодская область. Республика Коми провела специальную выставку и презентацию на коммуникационных площадках между залами, рассказывала о своем регионе. Даже можно было загадать желание, поучаствовав в традиционных этнических церемониях, или просто съев конфету из Республики Коми.

В ходе форума помимо проблемных дискуссий очень много внимания уделялось презентации лучших практик. В частности, на тех площадках, которые я проводил в качестве модератора, были презентованы лучшие практики Вологодской области, соседних и очень дальних регионов в области местного самоуправления, сохранения культурного наследия, развития туризма, транспорта. Важно отметить также высокий уровень представительства и заинтересованность региональных и местных властей Вологодской области в проведении этого мероприятия. Это не исключение, но и не гарантированная для форума вещь.

Бывают ситуации, когда на пленарном заседании с формальным приветствием выступает губернатор, но какого-то действительно активного участия различных отраслевых органов власти в форуме не наблюдается. Такое тоже бывает, но на форуме в Вологде было иначе. Например, на нашей площадке, которая была посвящена туризму, вице-губернатор по экономике лично более получаса докладывал свою позицию, отвечал на вопросы, как представителей региона, так и гостей области.

А, например, на площадке по местному самоуправлению собрались десятки глав муниципальных образований из различных частей вологодского региона. Мэр Вологды Сергей Воропанов вообще умудрился выступить на 8 площадках форума, а также поучаствовать в параллельной его программе. В общем и целом, можно сказать, что тот наработанный массив предложений, практик, мнений, которые были высказаны, наверняка поможет еще более динамично развиваться и Вологодской области, и многим регионам, участники которого этот форум посетили.
Печать
Указ о мерах поддержки учителей дает право вводить дополнительные льготы20:08Общественные штабы оценили выдвижение и регистрацию кандидатов в регионах19:47В Салехарде ветераны СВО получат 70 адаптивных костюмов19:15Россия и Украина перешли на новый этап конфликта18:50Жительница Артема развивает социальный бизнес при поддержке государства18:20Расстрел отступающих, «карательные ямы» и «дерево правды»17:30Россия может превратиться в страну со среднеазиатским большинством17:00На Дону зарегистрированы 37 из 40 кандидатов в Госдуму16:49Михаил Мишустин прилетел в Туву16:35Глава РЖД рассказал Владимиру Путину о работе компании16:21ЛДПР забирает у КПРФ тему пенсионной реформы16:07Володин рассказал о законах, вступающих в силу в августе15:53Зачем губернатор лично контролирует строительство нового моста в Ульяновске?15:40На Кубани за пять лет число избирателей выросло на 187,5 тысяч15:37Памфилова обсудила подготовку к выборам с главой Петербурга15:14Лимаренко назначил министра строительства Сахалинской области15:01ВЦИОМ представил рейтинги доверия политикам и партиям14:49Жалобу «Яблока» на отказ в регистрации списка в Петербурге отклонили14:37Иркутск будет развивать вместе с Китаем «красный туризм»14:22Война против Ирана – лучший стимул для электромобилизации планеты14:10Алтайские выборы: кадровый голод «большой четверки»13:54Глава Якутии доложил Мишустину о развитии республики13:39Глава Кушвы в Свердловской области ушел в отставку13:27Кадровая политика столицы строится с учетом спроса предприятий13:13ЯНАО вошел в число лидеров по самым высоким зарплатам в стране12:58Московские волонтеры отправили гуманитарный груз в Курскую область12:54В Приморье ветераны СВО с инвалидностью будут получать набор соцуслуг быстрее12:44ИИ-модели Claude взламывали системы компаний из-за ошибки в настройках12:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031