Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 октября 2023, 13:04

Автобусный тур «Сообщества» – в будущее Вологды

Автобусный тур «Сообщества» – в будущее Вологды
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о стартовавшем в Вологде форуме ОП РФ «Сообщество».

В Вологде стартовал форум «Сообщество» Общественной палаты РФ. Мероприятие регулярно проводится с 2015 года. Форум представляет собой открытую рабочую площадку для гражданских активистов, представителей НКО и неравнодушных людей, готовых заниматься социально ориентированной работой. В течение трех дней в столице Вологодчины пройдут более 40 тематических мероприятий самого разного формата, включая презентации, круглые столы, площадки, экспертные сессии. Форум в Вологде завершает региональную кампанию 2023 года. Итоговый форум «Сообщество» состоится в Москве в начале ноября.

Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах. Для заседания форума в Вологде центральная тема была обозначена как «Россия. Право быть сильной!» В рамках нулевого дня форума «Сообщество» общественники провели проверку работы транспорта и транспортной инфраструктуры города.

До сентября 2024 года в городе планируется оборудовать 77 «умных» автобусных остановок с электронными табло, точками вай-фай и стеклянными продувными панелями. На данный момент подписываются контракты и вскоре начнется воплощение планов в жизнь. Об этом гости рассказали по итогам общения с представителями местной власти и горожанами.

Представители ОП РФ проехали по Вологде несколькими автобусными маршрутами и пообщались с местными жителями.

В частности, эксперты проверили работу маршрута № 23 от остановки «Проспект Победы» до Гостиницы Вологда, маршрута № 4 от Автовокзала до остановки «Улица Кирова», маршрута № 28 от остановки «Улица Гоголя» до Улицы Мира. Также общественники осмотрели автовокзал.

«Проблем, как и в любом другом городе предостаточно: кадровый вопрос, развитие инфраструктуры, остановочные павильоны и обновление подвижного состава. Но логика решений главы города абсолютно правильная: важно развивать троллейбусное движение. В городе, где производят огромное количество троллейбусов для российских регионов, было бы правильно, чтобы троллейбус был бы одним из базовых видов транспорта», — отметил Илья Зотов, заместитель председателя Общественного совета при Министерстве транспорта РФ, председатель Общероссийского объединения пассажиров.

Он обратился к представителям компании «Транс-Альфа», призвав их поставлять Вологде троллейбусы по ценам ниже рыночных, в отличие от того как это делается для других регионов.

«Троллейбусы могли бы стать лицом Вологды — таким же брендом, как вологодское масло, вологодское кружево. А пока троллейбусы достаточно долго производят, срываются сроки», — отметил он.

Член Комиссии ОП РФ по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре Евгений Андреев также отметил некоторые неудобства в работе городского транспорта.

«Проблематична доступность для маломобильных граждан, для возрастных категорий. Сегодня мы видели на остановке, как одна женщина упала, другая с трудом зашла», — рассказал Андреев.

При этом он особо отметил взаимодействие властей с местными жителями: «Они дают обратную связь, их мнение учитывается. В целом есть потенциал развития: планы по замене парка и замене остановочных комплексов на основной маршрутной сети. Надеемся, что в ближайшее время наступят эффективные изменения».

Начальник департамента городского хозяйства города Вологды Леонид Степанов, в свою очередь сообщил, что город Вологда настроен на развитие электрического транспорта.

«Мы постарались максимально показать те объекты, которые были реализованы по различным федеральным программам за последние три года, максимально рассказать, что проходило, что строилось, благоустраивалось, что удалось получить по некоторым объектам, в том числе и обратную связь от жителей. Надо сказать, что на всех площадках, которые мы посетили, были местные жители», — подчеркнул он.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930