Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 сентября 2023, 10:45

Зона нестабильности на Африканском континенте расширяется

Зона нестабильности на Африканском континенте расширяется
 
На днях в СМИ появилась информация о госперевороте в Республике Конго. В соцсетях практически сразу появилось опровержение от официальных властей страны. Однако до конца ситуация так и не прояснилась.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о том, что стоит за сообщениями про переворот в Конго.


Ситуация в Конго – это показатель того, что зона нестабильности начала распространяться южнее Сахаро-Сахельского региона, где она локализовалась с 2012 года.

Триггером для новой волны насилия в Африке послужило свержение режима Муаммара Каддафи, в этом сходятся даже независимые западные эксперты. После смерти Каддафи, интервенции в Ливию и начала гражданской войны вооруженные боевики рассредоточились по многим африканским странам – от Египта до Мавритании.

Сразу после начала военной интервенции в Ливию произошел военный переворот в Мали, куда сбежали поддерживавшие Каддафи туареги. Причем не просто сбежали, а прихватили огромное количество оружия и даже бронетехники. В Мали, как и в Ливии, уже больше 10 лет – непрерывающаяся цепочка насилия.

Вспомним перевороты в Судане, Буркина-Фасо и Нигере, попытку вторжения в Чад, теракты в Египте и Тунисе – все это непосредственные отголоски Ливийского конфликта.

Страны Сахеля, охваченные войной, превратились в своего рода резонаторы, уже отсюда волны насилия расходятся все дальше. Если боевики после 2011 года расползались в соседние страны из Ливийской пустыни, где чувствовали себя безнаказанно и оттого комфортно, то теперь уже расползаются из Судана, Чада, Мали. Все южнее и южнее.

Думаю, теперь в угрожаемой зоне не только Конго, но и другие перенасыщенные оружием страны Центральной Африки, от Руанды (гражданская война закончилась в 1993 году) до Анголы (гражданская война закончилась в 2002 году).
Печать
ОЭЗ «Липецк» третий раз признана лучшей в России23:00Состоялся форум патриотических объединений Пензенской области22:52Чернышенко и Никитин обсудили проекты в сфере образования и спорта22:42В Омской области стартовал набор в Молодежный губернаторский резерв22:37В Сахалинской области расширили меры поддержки участников СВО22:25В Северодвинске восстановлены права 172 обманутых дольщиков22:13II Дальневосточный форум недропользования проходит в Якутии22:01В Перми состоялась встреча глав молодежных советов предприятий21:50Травников поблагодарил сотрудников избиркомов региона за работу21:38На Ямале стартует конкурс добровольческих инициатив21:26Белгородская область: глава Березовки ранен при атаке ВСУ21:13Пасечник: Волонтерство — это призвание21:01Суд отправил в СИЗО зампреда «Яблока» Льва Шлосберга*20:48Чукотка отмечает 95-летие20:36Власти Якутии обозначили цифровые планы на 2026 год20:24Система РСЧС в Тамбовской области – одна из лучших в ЦФО20:12Александр Хинштейн: Открытость власти – требование времени20:00Патрушев осмотрел экопромышленный технопарк в Ленинградской области19:41Школьникам ДНР рассказали, как использовать искусственный интеллект19:19Тюменская область вошла в тройку лидеров РФ по развитию добровольчества19:05Якушев дал распоряжения депутатам Калининградской области перед выборами18:47Проект «Ямолод.Стажировка» занял первое место на всероссийском конкурсе18:36Цифра и культура: как волонтеры Сбера содействуют преображению музеев18:31ЛДПР выдвинула новичка в соперники мэру Екатеринбурга Орлову18:26Соседов предрек Долиной проигрыш в суде и конец карьеры18:21Первышов отметил заслуги волонтёров в решении общественно важных вопросов18:16Правительство Чувашии и МГЕР договорились о новых добровольческих проектах18:09Проект первого индуистского храма в Москве находится на согласовании17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031