Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 сентября 2023, 10:48

Скажет ли Браззавиль «Adieu!» Парижу?

Скажет ли Браззавиль «Adieu!» Парижу?
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о сообщениях по поводу госпереворота в Конго.

Ещё в одной бывшей французской колонии происходят события, которые некоторые наблюдатели интерпретируют как попытку государственного переворота. Пока что информация из столицы государства Браззавиля поступает противоречивая. 17 сентября Конголезское правительство опровергло сообщения о попытке отстранения от власти находящегося в Нью-Йорке на мероприятиях Генассамблеи ООН президента Дени Сассу-Нгессо, которые начали появляться в медиа и соцсетях в ночь на воскресенье.

Министр связи и СМИ Конго Тьерри Мунгалла в своём твите в соцсети X в воскресенье вечером написал: "СРОЧНО – фантастическая информация наводит на мысль о серьезных событиях, которые происходят в Браззавиле. Правительство отрицает эту фейковую новость. Мы заверяем общественное мнение в царящем порядке и приглашаем людей спокойно заниматься своей деятельностью".

Якобы смещённый повстанцами Дени Сассу Нгессо - конголезский военный, политический и государственный деятель, в 1979-1992 и с 1997 года - Президент Республики Конго. Является одним из основателей Конголезской партии труда (КПТ) и председателем её Центрального комитета. В период первого президентства возглавлял марксистско-ленинский режим НРК. В 1990-1991 инициировал реформы, но был отстранён от власти по результатам выборов 1992 года. Вернул себе бразды правления в результате гражданской войны и ангольской интервенции в 1997 году. Через несколько лет после возвращения во власть сумел восстановить в Конго стабильность, согласившись ради этого на частичное восстановление французского влияния.

Пока сложно предположить, как будут разворачиваться события, но происходящее в Конго, как и недавние беспорядки в Чаде, подтверждают мои предположения о том, что в бывших французский колониях в Африке в ближайшем будущем будет неспокойно.
Печать
В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930