Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 августа 2023, 19:21

БРИКС – формат нового объединения всего мира

БРИКС – формат нового объединения всего мира
 
Сегодня в Йоханнесбурге (ЮАР) начал работу саммит БРИКС. Он пройдет с 22 по 24 августа. В саммите принимают участие представители более 60 стран мира.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о саммите БРИКС, целях и задачах объединения.


География стран, которые претендуют на участие в БРИКС и которые участвуют, кстати, в нынешнем саммите – это 60 с лишним государств – распространяется практически на все континенты. Может быть, кроме Северной Америки. Правда, в саммите участвует ряд стран Центральной Америки, а поскольку Центральная Америка географически относится к Северной, можно сказать, что и Северная Америка представлена на саммите БРИКС.

Заметьте, что в отличие от Евросоюза, который претендует на стройность рядов и единую догму так называемой либеральной демократии, здесь присутствует огромное разнообразие политических режимов. Саудовская Аравия, Китай, Иран, Бразилия, что общего между этими странами? Очень большая разница. Мы видим также отсутствие явного диктата одной или нескольких стран, претендующих на гегемонию. Западный мир – это американская империя. Евросоюз, который является по сути одной из составных частей американской империи, также устроен в достаточной степени иерархично – сверху Соединённые Штаты, в самом Евросоюзе это, конечно, Германия и Франция.

В БРИКС нет никакой бюрократии, в отличие от Евросоюза, который самая забюрократизированная конструкция всех времён и народов. С ней ни Советский Союз, ни какая-нибудь Византийская империя, ни империя эпохи Цинь просто несравнимы. Та степень бюрократии, ограничений и норм, которые существуют в Евросоюзе, просто зашкаливает.

Евросоюз основан на десуверенизации государств. Он отбирает суверенитет у своих членов. А БРИКС основан на укреплении суверенитета своих членов. Собственно, это и есть причина создания БРИКС – совместное взаимодействие, защита, укрепления своих интересов в экономической, политической и прочих сферах.

Вот мы видим разницу, которая свидетельствует о том, что Евросоюз – это такой закрытый Орден меченосцев, как в свое время называли партию большевиков. Это садик, окруженный джунглями, как его назвал господин Боррель. А БРИКС – равноправная структура, которая ни коим образом не позиционирует себя в качестве какого-то центра вселенной. И, конечно, за ним будущее.

БРИКС возник, потому что мир динамично развивается, меняется расстановка сил, а те формализованные международные структуры, которые существуют, очень сильно отстают от развития мира. Это приводит к тому, что те страны, которые претендуют на самость, на собственное развитие, стремятся кооперировать свои усилия для совместного достижения поставленных целей.

Будет ли в ближайшее время расширен БРИКС? Выскажу парадоксальную мысль – это не самый важный вопрос. От того, будет ли та или иная страна членом БРИКС или нет, основополагающий принцип деятельности БРИКС не изменится. Это открытая структура, которая основана на взаимодействие и совместном решении тех или иных вопросов.

Как считают эксперты, есть, два подхода. Подход Китая, который направлен на расширение, подход Индии и Бразилии, которые стремятся ограничить членство БРИКС той пятеркой, которая существует сейчас. Я думаю, что должен быть достигнут консенсус. Именно на этом и основана деятельность БРИКС и, конечно, страны-члены БРИКС выработают единую позицию. По всей вероятности, эта позиция всё-таки приведёт к расширению БРИКС с течением времени. И, скорее всего, мы увидим спустя некоторое время ситуацию, при которой в состав объединения войдёт достаточно значительное количество стран. При этом возможны разнообразные формы и конструкции. Мировая практика знает статусы наблюдателей, ассоциированных членов тех или иных организаций. Возможно создание более широкой структуры, которая, например, получит название форум или ассоциация, объединяющие те страны, которые сориентированы на взаимодействии. Есть разные инструментарии, но это не отменяет сам процесс, направленный на расширение рядов организации и всё больший интерес к ней со стороны различных стран мира.
Печать
Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14Кизлярские депутаты одобрили исполнение бюджета 2023 года20:58Беглов и Голикова обсудили развитие петербургского образования20:45Путин одобрил участие Беглова в выборах губернатора Петербурга20:35Это детям не игрушки20:24На Сахалине начинают развивать водородную энергетику20:20Делегация Национального сирийского диалога встретилась с членами ОП РФ20:11В Смоленской области готовятся к форуму молодых наблюдателей20:01Пертурбации в правительстве Самарской области длятся не первый месяц19:46Полномочия депутата Вологодской гордумы прекратили досрочно19:35Россия будет защищать свои интересы в случае конфискации активов19:27Какую работу предлагали бывшему мэру Новосибирска19:23Общественное наблюдение как институт гражданского общества18:58Чувашия и «Трезвая Россия» заключили соглашение18:49Западные разработчики электронного голосования завоевывают рынок18:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930