Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 августа 2023, 08:57

Как и почему бизнес вкладывается в вологодские экопроекты?

Как и почему бизнес вкладывается в вологодские экопроекты?
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – об участии вологодской делегации в работе форума «Экосистема. Заповедный край».

Когда речь заходит о состоянии экологии в России, многие библиофилы поневоле вспоминают «Неукротимую планету» Гарри Гаррисона. Нет, конечно, до летучих отрядов ядовитых ежей, охотящихся в лесах по осени за грибниками, дело еще не дошло. Но по многим моментам картина состояния окружающей среды откровенно удручающая. Однако, к великому счастью, мы можем не спешить с сочинением надгробных эпитафий для окружающей среды. Практика показывает, что человек способен эффективно устранять ущерб, причиненный себе подобными природе. И речь идет не только о технологическом, но и организационном потенциале. Именно благодаря которому к борьбе за экологию в массовом порядке начали подключаться структуры, которые прежде традиционно ассоциировались c уничтожением всего, что растет, бегает, ползает и плавает. И речь в данном случае не про Европу или Северную Америку.

Совсем недавно на Камчатке был дан старт для проведения молодежного форума «Экосистема. Заповедный край». В ходе которого химический холдинг «ФосАгро» (один из крупнейших производителей фосфоросодержащих удобрений в мире) отчитался о высадке свыше 110 тыс. деревьев в Вологодской области и планах сократить выбросы углекислого газа от своих производств более чем на треть.

Одновременно стало известно, что на предприятиях «Северстали» на Вологодчине (а именно этой корпорации принадлежит знаменитый Череповецкий металлургический комбинат) почти завершилась работа по созданию закрытой водооборотной системы: объем сбрасываемых сточных вод сократился почти на 50%.

И это поневоле ставит нас перед вопросом: как это стало возможным?

Вполне очевидно, что рост интереса бизнеса к «зеленым» проектам нельзя объяснить филантропическими соображениями и любовью к природе руководства корпораций. Будь это правдой, мир не знал бы историй Бхопала и Миноматы. Рост экологичности производств и вовлеченности бизнеса в «зеленые» инициативы – прямое следствие изменений в политическом управлении. И речь идет не только о федеральных инициативах. Часто определяющим фактором является именно позиция губернатора в сочетании с его навыками коммуникатора и модератора. Так, команда Олега Кувшинникова сумела наладить диалог с крупным бизнесом в Вологодской области и убедить его руководство в необходимости «вложиться в экологию», одновременно грамотно вписавшись в федеральный нацпроект. В результате все стороны оказались в выигрыше.

Можно ли популяризировать этот подход? Да, безусловно. Будет ли это легко? Конечно, нет. Нужно ли это? Тысячу раз да. Не нужно дожидаться момента, когда упадет последнее дерево и высохнет последняя река, чтобы понять, что деньги нельзя есть.
Печать
О чем Путин говорил по телефону с Трампом08:19ОП Липецкой области приступила к работе в обновленном составе08:06Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930