Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июня 2025, 08:04

Израиль нанес удары по территории Ирана

Автор:
Torsten
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил о начале операции "Восстающий лев", направленной против иранской ядерной программы. Глава Минобороны еврейского государства Исраэль Кац назвал эти действия "превентивным ударом" и предупредил соотечественников об угрозе возможной ответной атаки со стороны Тегерана.

Как сообщают иранские СМИ, в ряде городов страны, в том числе в столице были слышны взрывы. Как передает Reuters со ссылкой на источники, среди возможных жертв ударов - начальник Генерального штаба ВС Ирана генерал-лейтенант Мохаммад Багери. По данным иранского агентства Tasnim, погиб и командующий КСИР Хосейн Салами.

ТАСС собрал основное, что известно на данный момент.

Действия Израиля

"Только что Израиль начал операцию "Восстающий лев", точечную военную операцию с целью устранить угрозу, которую Иран несет самому выживанию Израиля. Эта операция будет продолжаться столько дней, сколько потребуется", - заявил Нетаньяху, добавив, что главной целью ударов является срыв иранской ядерной программы.

"Мы нанесли удар в сердце иранской программы ядерного обогащения, мы нанесли удар в сердце иранской ядерной оружейной программы, мы атаковали главный объект Ирана по обогащению в Натанзе, мы атаковали ведущих физиков-ядерщиков, работавших над иранской бомбой, мы также нанесли удар в сердце иранской ракетной программы", - добавил он.

По словам, официального представителя израильской армии Эфи Дефрина, первый этап операции, в котором приняли участие десятки самолетов, завершен. В ходе него были нанесены "удары по десяткам военных целей, в том числе по ядерным целям в разных районах Ирана".

Как заявил Кац, "после превентивного удара Государства Израиль по Ирану в самое ближайшее время ожидается атака с использованием ракет и беспилотников против Государства Израиль и его гражданского населения". Жители Израиля получили в 03:00 (время совпадает с московским) экстренное предупреждение от армии с требованием неукоснительно следовать ожидаемым в дальнейшем указаниям тылового командования. Позднее было разослано предписание перейти к защищенным помещениям и оставаться рядом с ними.

Как сообщил начальник генштаба ЦАХАЛа Эяль Замир, в случае ответной атаки Ирана ожидаемые потери Израиля будут отличаться от привычных.

Минтранспорта Израиля сообщило о закрытии воздушного пространства страны.

Последствия

Как сообщило агентство Fars, не менее шести взрывов раздалось в столице Ирана. По данным телеканала Al Masirah, ударам подверглись иранские города Натанз, Хорремабад и Хамадан. В свою очередь телеканал Al Mayadeen указал, что израильской атаке подвергся ядерный объект в Натанзе.

По данным телеканала Al Jazeera, атакам подвергся район Махаллати в северо-восточной части Тегерана, который известен тем, что там расположены здания, где живут военные чиновники. Как сообщила газета The New York Times со ссылкой на иранских чиновников, удары также были нанесены по жилым домам в двух особо охраняемых комплексах для военного командования исламской республики.

Как сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник, начальник Генерального штаба ВС Ирана Багери, предположительно, погиб при израильском ударе по Ирану. По данным агентства Tasnim, еще одной жертвой ударов стал командующий КСИР Салами.

Как передает телеканал Al Mayadeen со ссылкой на источники, Иран также закрыл свое воздушное пространство.

Первая зарубежная реакция

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что Израиль уведомил американские власти о начале операции. При этом в еврейском государстве заявили, что "эти действия необходимы для его обороны".

Он подчеркнул, что израильская операция проводится без участия США. "Мы не участвовали в нанесении ударов по Ирану, и наша основная цель - защита американский сил в регионе", - отметил госсекретарь.

Кроме того, Рубио выступил с предостережением в адрес Тегерана: "Иран не должен предпринимать действий против американских интересов или личного состава".

Как сообщил Белый дом, в пятницу, 13 июня, президент США Дональд Трамп проведет совещание с членами Совета национальной безопасности.

Переговоры США и Ирана

В настоящее время США и Иран ведут непрямые переговоры при посредничестве Омана с апреля. Иранскую делегацию на переговорах возглавляет министр иностранных дел Аббас Арагчи, американскую - спецпосланник президента США Стивен Уиткофф.

Как сообщал министр иностранных дел Омана Бадр аль-Бусаиди, что шестой раунд переговоров между США и Ираном по ядерному досье был запланирован на 15 июня.
Печать
Главой Улаганского района Алтая избран Айдар Акчин16:21Нижегородское заксобрание утвердило схему избирательных округов16:09Минздрав Вологодской области возглавила Анжела Железина15:57Запрещать ИИ бессмысленно и контрпродуктивно15:45Владимир Путин встретился с президентом ОАЭ15:30Когда барьер для «странных» идей резко падает15:17Глава Тамбовского округа подал в отставку15:04Кремль призвал отказаться от применения силы против Ирана14:51Для Вологодской области КНР - второй внешнеторговый партнер14:35Республиканцы рискуют потерять большинство в Конгрессе США14:30Первый замглавы Ялты покинул пост и ушел добровольцем на СВО14:12Повод перейти от конфронтации к долгосрочному сотрудничеству13:56Светлана Пономарева стала первым вице-губернатором Вологодчины13:43В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031